«Единая Россия» выступила против археологов, разграбляющих алтайские памятники

«Единая Россия» выступила против археологов, разграбляющих алтайские памятники

9 сентября 2009 года, 10:07
2

Спикер Госсобрания Республики Алтай, лидер региональной «Единой Россия» Иван Белеков поддержал действия населения Кош-Агачского района, запретившего новосибирским археологам проводить раскопки. «Народ устал от хищнического разграбления археологических памятников», — заявил Белеков.

Он призвал проанализировать состояние дел в археологии «через призму имеющегося законодательства и принять безотлагательные меры по сохранению бесценных богатств культурного и природного наследия Алтая».
Как ранее сообщали «Новости Горного Алтая», жители Кош-Агачского района летом этого года потребовали от экспедиции новосибирских археологов под руководством Глеба Кубарева прекратить раскопки, а потом требование местных жителей поддержала прокуратура района.
Прокуратура ссылалась на постановление Госсобрания, приостановившего в июле 1997 года раскопки курганов до определения порядка проведения таких раскопок. Однако до настоящего времени порядок подобных работ еще не принят.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. По-моему, их дело — не давать политических оценок, а разработать документ о порядке раскопок, который они своевременно не разработали. Десять лет-то прошло. Должок!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...