Петроглифы на Укоке оказались самыми древними в Сибири

Петроглифы на Укоке оказались самыми древними в Сибири

30 июля 2015 года, 9:03
4

Археологи из Новосибирского госуниверситета вместе с французскими коллегами нашли доказательства того, что наскальные изображения на плато Укок были сделаны 10 тыс. лет назад. Таким образом, они могут оказаться самыми древними из известных петроглифов в Сибири.

«Памятник наскального искусства Калгутинский рудник (плато Укок) является уникальным, так как на нем представлены изображения (петроглифы), которые, предположительно, относятся к самой древней эпохе — палеолита. Изображения этого пласта имеют большое сходство с ярчайшими примерами первобытного пещерного искусства Европы, Урала и Монголии, и, в то же время, эти изображения не находят аналогий на территории российского Алтая», — сказала агентству ТАСС ученый секретарь лаборатории «Мультидисциплинарные исследования первобытного искусства Евразии» НГУ Лидия Зоткина.
Она пояснила, что во время совместной экспедиции специалисты попытались установить, относятся ли изображения на плато Укок к палеолиту или сделаны позднее, но по каким-то причинам обладают архаичными чертами.
Команде геоморфологов удалось установить, что 10 тыс. лет назад на плато уже не было ледника. Это косвенно доказывает, что петроглифы могут относиться к этому периоду, сказала Зоткина. В свою очередь, трасологическая экспертиза показала, что перед нанесением изображений поверхность для них готовили, скоблили камнем. Такой прием на других петроглифах не фиксировался. Эти данные позволяют археологам говорить о том, что гипотеза о палеолитическом происхождении изображений на плато Укок, по крайней мере, не опровергнута, добавила она.
По словам Зоткиной, по итогам проведенной работы планируется подготовить серию статей, на следующий год запланированы новые исследования с участием зарубежных коллег.
Плато Укок включено в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Здесь находятся курганы и петроглифы, каменные изваяния. В 1993 году экспедиция Наталья Полосьмак в кургане Ак-Алаха обнаружила мумию девушки, которую стали называть «Принцессой Укока», возраст находки – порядка 2,5 тыс. лет. С 1993 по 2012 год она хранилась в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН в Новосибирске. В 2012 году мумию вернули в регион, с тех пор она хранится в Национальном музее республики им. Анохина в специальном саркофаге.

[codepeople-post-map]

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Сейчас экологи накинутся сюда и все кому выгона и не выгодно стороить газопровод в Китай…

  2. ЭТО МЕНТЫ СДЕЛАЛИ ОПОЗНОВАТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ НА КАМНЯХ КОГДА МУМИЮ УКОКА ЗАКАПЫВАЛИ. А ТО ВЕДЬ И ПОТЕРЯТЬ СОКРОВИЩЕ ТУХЛОЕ АКАДЕМИИ НАУК МОЖНО. СЕКРЕТНАЯ ИНфОРМАЦИЯ.

  3. to Дед мороз

    Экологи жили на зарубежные гранты. Сейчас, когда таких грантов нет, а подобные организации причислены к «иностранным агентам» не думаю что экологи будут представлять серьезное лобби.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...