Первый частный дом престарелых открылся на Алтае

Первый частный дом престарелых открылся на Алтае

27 июля 2015 года, 9:59
3

Первый в Республике Алтай частный дом-интернат для пожилых людей открылся в Кош-Агачском районе. В «Теплый дом» уже поступили два постояльца, а в целом учреждение рассчитано на восемь человек, сообщает региональное Министерство труда, социального развития и занятости населения.

Директор пансионата Нурдана Маусымканова построила свой бизнес по принципу государственно-частного партнерства. Первый опыт социального предпринимательства она получила в прошлом году, когда открыла в Кош-Агаче частный детский сад «Планета детства». Для реализации двух значимых проектов администрация района предоставила молодой предпринимательнице помещения. Нурдана Маусымканова прошла соответствующее обучение в Центре социальных инноваций в Горно-Алтайске.
Присутствующий на церемонии открытия дома-интерната министр экономического развития и туризма Республики Алтай Евгений Ларин пообещал, что «государство в лице правительства Республики Алтай, в лице муниципальной власти будет помогать бизнесменам, занимающимся реализацией таких проектов».
Сейчас в штате сотрудников дом-интерната — медсестра, социальный работник, две няни и повар. Они будут готовить, стирать, убирать и следить за здоровьем престарелых людей. В скором времени все специалисты пройдут обучающие курсы в Омске, в таком же частном пансионате.
Оплата проживания будет составлять 75% от пенсий клиентов. Это отвечает требованиям закона «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», отмечается в сообщении Минсоцтруда.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Везде они. Есть. Не отрите и не пи…е.. Подобное,должно быть везде..когда все вместе старикам легче.. Думай об этом молодой..

  2. Чему радоваться? В Кош — Агаче отказываются от своих стариков и сдают своих родителей в дом престарелых? Позор таким детям или родственникам. Даже если нет детей, но кто -то из родных ведь есть. Нет милосердия у этих бездушных людей. Специально пойду и посмотрю чьи родители там! Надо вести борьбу с нерадивыми детьми.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...