Археологи обжалуют действия прокуратуры, запретившей проводить раскопки в Кош-Агачском районе

Археологи обжалуют действия прокуратуры, запретившей проводить раскопки в Кош-Агачском районе

4 сентября 2009 года, 0:57
0

Новосибирские археологи Владимир и Глеб Кубаревы подали протест в прокуратуру Кош-Агачского района Республики Алтай, которая, ссылаясь на принятое в 1997 году постановление Госсобрания – Эл Курултая о введении моратория на проведение раскопок, приостановила работу археологической экспедиции Института археологии и этнографии СО РАН в верховьях реки Бугузун. Предполагается, что 4 сентября состоится встреча Глеба Кубарева с руководителем Сибирского территориального управления Росохранкультуры Валерием Шамаевым, на которой археолог расскажет о проблемах, возникших у экспедиции с правоохранительными органами республики.

«Это очередной виток старой истории, которая началась после раскопок на плато Укок, когда нам были предъявлены претензии самого разного плана и характера, – приводит «ФедералПресс» слова кандидата исторических наук Ольги Новиковой. – В частности, муссировалась тема того, что археологи «оскверняют могилы предков». Мы множество раз объясняли, что могильники, которые мы исследовали, в том числе и в этом году в Кош-Агачском районе, никаким образом не связаны с современным населением Республики Алтай. Однако наши оппоненты продолжают считать, что если эти памятники находятся на алтайской земле, то принадлежат исключительно им».
Как сообщила Ольга Новикова, последние несколько лет почему-то именно Кош-Агачский район является закрытой зоной, где раскопки «запрещены», в то время как на территории других районов республики раскопки ведутся беспрепятственно. По ее словам, данный запрет не имеет никакой юридической силы, поскольку у сотрудников института были на руках все документы, необходимые для того, чтобы вести археологические исследования.
Поводом для запрета раскопок в Кош-Агачском районе республики стало постановление Госсобрания – Эл Курултая РА, приостановившего в июле 1997 года раскопки курганов до определения порядка проведения таких раскопок. Однако до настоящего времени порядок подобных работ еще не принят.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...