В ледник Актру заложили капсулы с посланием ветеранов будущим поколениям (фото)

В ледник Актру заложили капсулы с посланием ветеранов будущим поколениям (фото)

8 июля 2015 года, 8:18
1

Две капсулы с посланиями ветеранов Великой Отечественной войны будущим поколениям заложили новосибирские альпинисты в ледник Актру в Республике Алтай. Как утверждают «Новосибирские новости», сделано это было с большим риском для жизни. Предполагается, что капсулы будут извлечены из ледника не ранее, чем через 200 лет.

До этой экспедиции альпинисты никогда не пренебрегали главным правилом – держаться подальше от трещин ледника. Однако на этот раз цель как раз и заключалась в том, чтобы попасть в расщелину и заложить в нее две капсулы с пожеланиями ветеранов Великой Отечественной войны будущим поколениям.
Ледник живет своей жизнью уже тысячи лет, сдвигая каменные массивы и прорубая себе путь сквозь скалы. Толщина льда достигает от 100 до 300 метров, спуск возможен лишь на глубину 40 метров.
Капсулы выполнены из металла, поэтому их сохранности ничего не угрожает, уверены организаторы акции. В течение недели стены трещины сомкнутся, не повредив ни самой оболочки, ни содержимого. Капсулы замурованы в толще льда как минимум на двести лет. Если расчеты верны, через два столетия, в XXIII веке, их вынесет на поверхность, и будущие любители гор и адреналина обязательно обнаружат капсулы на леднике Большой Актру.

Фотографии межрегиональной физкультурно-спортивной общественной организации «Академия Выживания»

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...