На тропе к водопаду Учар начал работать дежурный пункт

На тропе к водопаду Учар начал работать дежурный пункт

27 июня 2015 года, 14:14
5

Начал работу сезонный контрольно-пропускной пункт Алтайского биосферного заповедника на маршруте «Водопад Учар». Эколого-просветительский маршрут дает возможность побывать на заповедной территории и познакомиться с одним из красивейших памятников природы — водопадом Учар.

Одновременно с установкой контрольно-пропускного пункта силами госинспекторов заповедника были произведены работы по подготовке тропы к летнему туристическому сезону. Они обустроили переправы, очистили от мусора, промаркировали и прочистили коридор тропы от излишней растительности. Отдельную работу провели специалисты компании «Ирбис Алтая»: оборка склонов от опасных, свободно лежащих камней над тропой, обустройство сложных для прохождения участков в соответствии с методами промышленного альпинизма.
Сотрудники заповедника и альпинисты-монтажники обнаружили пропажу нескольких крепежей для веревок на наиболее сложном для прохождения участке маршрута, который был оборудован опорно-крепежной системой в июле 2014 года. Утраченные детали были установлены заново.
Обеспечение безопасности на маршрутах имеет значение не только для заповедника, по территории которого пролегает маршрут, но и для местных жителей, благосостояние которых в последнее десятилетие в значительной мере зависит от количества туристов, посещающих регион. А для особо несознательных в этом сезоне на тропе будут работать скрытые фото-видеокамеры, фиксирующие нарушителей режима пребывания на маршруте, сообщает пресс-служба заповедника.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Самое интересное, сделали ли они какие-либо перила на бревнах через реку? Ну страшно же ходить!! А эта полочка скальная — фигня, ее-то можно пройти, прижавшись к скале.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...