Республика Алтай заняла четвертое место в экологическом рейтинге «Зеленого патруля»

Республика Алтай заняла четвертое место в экологическом рейтинге «Зеленого патруля»

6 июня 2015 года, 12:05
0

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» 5 июня, во «Всемирный день окружающей среды» и «День эколога России» опубликовала экологический рейтинг субъектов Российской Федерации по итогам весны 2015 года. Республика Алтай вновь заняла четвертую позицию, пропустив вперед Тамбовскую и Белгородскую области, а также Чукотский автономный округ.

Как сообщается на сайте организации, десятка лидеров рейтинга почти не изменилась, за исключением того, что впервые в ее состав вошла Воронежская область.
Аутсайдерами рейтинга являются Московская, Свердловская и Тульская области. Отметим, что в тройку аутсайдеров прошлого рейтинга вместо Московской области входила Саратовская область, в весеннем рейтинге этот регион поднялся на 79 позицию.
Регионы Сибирского федерального округа занимают в рейтинге следующие строчки: Алтайский край – шестое место, Томская область – восьмое место, Новосибирская область – 19, Омская область – 28, Республика Бурятия – 38, Кемеровская область – 40, Иркутская область – 48, Республика Хакасия – 50, Республика Тува – 61, Забайкальский край – 68, Красноярский край – 71.
Среди сибирских регионов неизменными позиции остались лишь у Республики Алтай и Томской области. Улучшить позиции удалось Новосибирской, Омской, Кемеровской областям, Республике Тува и Красноярскому краю. Остальные субъекты Сибири в той или иной степени позиции ухудшили. Сильнее всех в рейтинге упали Забайкальский край – с 55 места он переместился на 68, а также Республика Хакасия: с 34 переместилась на 50 место.
Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» публикуется с апреля 2008 года. Показатели регионов высчитываются с учетом трех индексов: природоохранного — экосфера (природа и природоохранная деятельность в регионах РФ), промышленно-экологического – техносфера (экологические аспекты состояния экономики и промышленных объектов региона), социально-экологического – социосфера (состояние среды обитания человека).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...