Иван Белеков рассказал об основах государственной национальной политики

Иван Белеков рассказал об основах государственной национальной политики

3 июня 2015 года, 10:04
35

Спикер Госсобрания Иван Белеков предложил создать в Республике Алтай евразийский культурный центр для разработки модели новой цивилизации и сказал, что основу государственной национальной политики в регионе составляют два фактора: мирно живущие вместе уже не одно столетие два государство-образующих народа — русский и алтайский. О русско-алтайском двуединстве он рассказал на круглом столе о реализации в республике указа президента о стратегии государственной национальной политики.

«Русский народ – государство-образующий народ Российского государства — в Республике Алтай, являясь большинством, выполняет региональную государство-образующую функцию. Алтайский народ является при этом государство-образующим в Республике Алтай, или как принято говорить, титульным народом. Он дал название республике и одному из государственных языков региона. Именно эти основополагающие политические факторы, которые можно назвать русско-алтайским двуединством, — являются ядром и концептуальным ориентиром государственной национальной политики в Республике Алтай», — цитирует спикера агентство REGNUM.
«Национальная проблема актуальна всегда, — продолжил он, — а на современном этапе — тем более. Не случайно президент Владимир Путин подписал указ о создании в структуре исполнительной власти Агентства по делам национальностей, которое наделено серьезными полномочиями, в том числе по нормативно-правовому регулированию национальных вопросов. Это очень важный момент, поскольку в начале нового тысячелетия было ликвидировано министерство, которое занималось этими важными проблемами. В результате национальными вопросами занимались все органы власти, а на деле никто за это конкретно не отвечал. Соответственно и работа велась так же. То есть практика доказала, что в нашем федеративном государстве обязательно должен быть орган, который бы вплотную занимался национальной политикой, регулировал бы эти очень непростые вопросы».
Белеков отметил, что в этом смысле органы власти республики идут в ногу со временем – «В шестом созыве в Государственном Собрании образован комитет по законодательству и национальной политике, а в правительстве Республики Алтай по решению главы Александра Бердникова создан комитет по информационной политике, межнациональным отношениям и связям с общественностью».
«Особое внимание мы придаем развитию закона о языках народов Республики Алтай, — сказал спикер парламента. — На уровне комитета по образованию Госдумы нам удалось отстоять нормы национально-регионального аспекта государственно-образовательного стандарта. По законодательной инициативе Государственного Собрания два года назад было принято постановление республиканского правительства о праздновании дней русского и алтайского языков в нашем регионе. Согласно принятому парламентариями закону о праздничных и памятных датах, статус республиканских праздников получили Чага-байрам и Купальская ночь».
«Мы понимаем, что национальный вопрос относится к одному из самых сложных. Именно по этой причине ему в нашей многонациональной республике придается первостепенное значение. Накануне Всероссийской переписи населения в 2010 году в парламенте мы провели научно-практическую конференцию «Единство этнического разнообразия – основа устойчивого развития Республики Алтай», которая позволила в корне пересмотреть ряд позиций по отношению к титульному этносу. Выработанные положения легли в основу государственного документа, где алтайский этнос представлен как единый народ».
«На примере происходящих на Украине событий мы видим, как опасно нарушать исторические этно-культурные корни и насколько востребованной в условиях корректировки геополитического курса России становится идея о глубинном единстве и духовном родстве народов Евразии. Большое внимание этому отводит во внутренней политике наш президент. Об этом свидетельствует и принятый нашим президентом курс на укрепление Евразийского Союза, включая расширение культурно-цивилизационного пространства. Вышесказанное подводит меня к мысли, что сегодня есть все предпосылки для создания евразийского культурного центра, где можно будет отрабатывать модели новой духовной цивилизации. Вполне логично, если такой центр будет создан именно в Республике Алтай, имеющей серьезный опыт построения оптимальной модели этнокультурного единства, а в современном понимании – национально-русского единства как основы российского федерализма», — резюмировал Иван Белеков.
Напомним, по данным переписи населения 2010 года, в Республике Алтай проживало 206 168 человек, в том числе 97 454 мужчин и 108 714 женщин. Это на 3 221 человека больше по сравнению с переписью 2002 года. За прошедшие между всероссийскими переписями населения 2002 и 2010 годов восемь лет в Республике Алтай несколько видоизменилась пропорция основных этнических групп, населяющих регион: доля русских сократилась с 57,4% до 55,68%, доля алтайцев увеличилась с 30,6% до 33,38%, доля казахов – третьей по численности этнической группы в регионе — осталась практически неизменной — 5,96% в 2002 году и 6,07% в 2010-м. Всего в регионе зарегистрированы представители 91 национальности.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

35 комментариев

  1. На мой взгляд Иван Белеков, со свойственным ему отсутствием глядеть в корень проблемы, не попытался даже, хотя бы в Википедии посмотреть статью «Население Республики Алтай»(даю ссылку: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%90%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B9.)
    Владимир Путин подписал указ о создании в структуре исполнительной власти Агентства по делам национальностей для защиты малочисленных народов, судя по ссылке:http://lenta.ru/news/2015/03/31/putinnation.
    Путем простого математического сравнения эти народы не являются на территории Республики Алтай малочисленными,а проблема, о которой говорит Иван Белеков не относится к спектру проблем, заниматься, которой призвано Агентство по делам национальностей.
    Уверена, что при таком подходе к вопросу национальной политики: поверхностном, навеянном модой, кроме как головной боли нам его работа, имею в виду труд Ивана Белекова, не подарит. А также это можно принять за отписку по проделанной работе. Это я уже как избиратель рассуждаю.

  2. Надо срочно проверить столовую Курултая. Неужели кто-то снова стал мухоморы в борщ подбрасывать?

  3. Санитарный врач | 3 июня 2015 12:38
    Санитарный врач тут дело в не мухоморах, тут кроется другая болезнь, не контролируемая тяга к распилу бабла и денежному креслу!!

  4. По крайней мере раньше алтайцев было мало , сейчас откуда взялись куда не кинься везде они и дорога им и почёт.Жили бы не тужили в горах пасли овец.

  5. «евразийский культурный центр для разработки модели новой цивилизации». Явный бред.

  6. 999, с рассуждениями Екатерины в чем то можно согласиться, а от вашей позорной писанины не просто противно, а стыдно. Вот такие как вы и являются источниками конфликтов. провокатор и придурок хренов ты 999, если эти цифры перевернуть, то получится 666 — одним словом -сатана.

  7. «статус республиканских праздников получили Чага-байрам и Купальская ночь»
    Про Чага-Байрам спору нет, это праздник, который широко встречают все алтайцы. А вот «купальская ночь» — это новость. Каким образом он получил республиканский статус? Это что, широко встречаемый в народе праздник? Народ толпами валИт в ночной лес, брататься с лешими и водяными? Прыгает голышом через костёр? Женское население массово скупает ступы и мётлы накануне, вылетает вечером в трубу, чтобы к рассвету вернуться и пойти на работу, скажем, в Госсобрание?
    Интересно было бы узнать имя того депутата, который предложил «купальскую ночь» сделать республиканским праздником, и кто за это проголосовал. Или это сигнал от нашей элиты к народу в условиях кризиса возвращаться к оккультным верованиям тысячелетней давности? Россия, вперёд?

  8. (…Женское население массово скупает ступы и мётлы накануне, вылетает вечером в трубу…) Священник Павел
    Зачот, Падре! )))) Thanks for lol!

  9. боже мой, какие нравы, хотя бы «одухотворенные» не уподоблялись бы общей массе…а насчет того, что алтайцев было мало, и фраза «пасли бы овец» дурно пахнет велико(каким-то) шовинизмом. с вашими мозгами и на чабанство-то не хватит умений, только сидеть и завидовать тем, кто с гор спустился, и судя по всему, обошел вас по многим интеллектуальным параметрам)))

  10. это сигнал от нашей элиты к народу в условиях кризиса возвращаться к оккультным верованиям тысячелетней давности? Россия, вперёд?
    Священник Павел | 3 июня 2015 14:19
    Чем вам не нравится «купальская ночь», и верования дохристиаской руси? Народ на протяжение веков постоянно ломают, была одна неизвестная нам вера, потом насильно ввели христианство, народ привык и принял, потом опять реформа, староверы стали неугодны и подвергаются гонениям, потом опять резкий поворот в начале советского времени, и сейчас опять… У меня с каждым годом к православию или вернее сказать к РПЦ идет отторжение, хотя я крещен, потому что РПЦ превращается в коммерческую организацию ООО «РПЦ», все за деньги и все платно, даже устанавливают прайсы, хотя должно бесплатно с возможными пожертвованиями кто сколько сможет.

  11. А что НГА молчит про встречу прошедшую 30 мая в Онгудае на турбазе «Эзлик»? Тарышкин бегал кругами, фотографировал все и вся. Встреча была организованна для дальнейшего объединения алтайского народа, Курултая чиновников и народного Курултая под руководством Д.Кудирмекова. Н.М Екеева, Ч. Бардин и Б.Бедюров, В.Кончев, Л.Туденева под вспышки телекамер, как и многие другие присутствующие, довольно эмоционально, так не могли решит, давно уже назревшие проблемы.

  12. Странный человек Белеков. То ахинею несет, то очень важные вещи говорит. Будто порой это совершенно разные люди. Или это он так порой дурачком прикидывается? Или умным?

    Человек загадка!

  13. нормально все сказал Белеков. А про Купальскую ночь — это идея Вялковой Марины. Весьма непонятная….

  14. Уверена, что при таком подходе к вопросу национальной политики: поверхностном, навеянном модой, кроме как головной боли нам его работа, имею в виду труд Ивана Белекова, не подарит. А также это можно принять за отписку по проделанной работе. Это я уже как избиратель рассуждаю.
    Екатерина | 3 июня 2015 11:10

    «К нам едет ревизор-с»?
    Нет смысла говорить о евразийстве в то время, когда тренд классического евразийства вышел куда-то за рамки с событиями чуть западнее нашей необъятной, а проекты остались в «подмороженном» состоянии — все строится в рамках ТС.
    Евразийская цивилизация, к тому же, ну никак не может формироваться в рамках одного государства через некое «моделирование» или на принципах старшего-младшего товарищества/соседства.
    Говоря объективно, главной причиной угасания этой идеи стал век информационных технологий и развитой транспортной инфраструктуры в обход. Увы, евразийство кануло в лету, и «мост» из Европы в Азию стал не так нужен в современных условиях.
    Однако, факт в том, что государственная национальная политика и векторы ее направления всегда определялись сверху самим государством, дабы не возникали проблемы «центр-регион», ну и центробежные тенденции.
    Что ж, если хватит энтузиазма, то есть смысл попробовать. Тогда можно посотрудничать с болгарами, венграми и индийцами — самая актуалочка, «мастхэв» сезона)

  15. Народ объединяет совместный труд во благо.
    В СССР были в селах были колхозы и совхозы. Нормы выработки по этническим признакам не различались. Получали по выполненной работе и по итогам года. Кто по национальности управляет трактором или доит коров? Даже вопрос не возникал.
    В смешанных по национальности селах жители, как правило, свободно владели и русским и алтайским. Праздники отмечали вместе. В русской избе хором пели «Из-за острова на стрежень» и «Живет моя красотка в высоком терему», пельмени съели, пиво выпили, переходили в алтайский аил. Ели jоргём и пели «Ойым-ойым-ойоым» и «Мен, мен койонок».
    Дальше — без комментариев и так понятно.

  16. Величие-наличие.. Великое, правовое , цивилизованное государство это то когда,даже на муравья не наступят и лапку ему не отдавят не обидят, утрированно, образно конечно,но вот так как то.. Если у нас в РФ, РА все именно так, значит мы на верном пути, товарищи мурашки))

  17. судя по тому какие комментарии дает 999, который также утверждает, что он не один так думает, то проведение продуманной национальной политики, основанной на двуединстве русского и алтайского народов является жизненно необходимым. для многонационального, многоязычного государства это, полагаю, необходимо.
    искренне жаль человека под ником 999, потому как свой комплекс неполноценности списывает на свое неалтайское происхождение.

  18. С рассуждениями 999
    В каждой стране есть непоправимые свои хулиганы, в нации – подонки и конечно семья без уродов. Очень печально, что в нашем красивом Горном Алтае живет такой Человек «999», что упущено нравственно — патриотическое воспитание. В Горном Алтае живут прекрасные трудолюбивые люди, горноалтайцы больше уделяют внимания на воспитание своих детей, культура в темпе развивается, политическая стратегия России и Республики Алтай правильная.

    Горноалтаец

  19. Лучше бы Иван Итулович принял Закон о запрете турмаршрутов на внздеходах по Укоку. Уже от эндемиков ничего не осталось, всю вдоль и поперек изъездили. Газ это хорошо. Но дикий туризм на Укоке это катастрофа!

  20. Классик жанра, ты и подобные тебе идут на раскаленную сковородку жаритьсч в вечности.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...