Улаганскую тайгу тушат пожарные десантники с вертолетов

Улаганскую тайгу тушат пожарные десантники с вертолетов

12 мая 2015 года, 13:12
3

Два лесных пожара общей площадью 29,5 га тушат в Улаганском районе Республики Алтай. Тайга горит в труднодоступной местности, а поэтому ликвидируют пожары с воздуха. При этом, отмечает пресс-служба республиканского правительства, одно из возгораний площадью 18,5 га локализовано.

Уточняется, что локализованный очаг был обнаружен еще 4 мая, второй – 10 мая. По данным региональной диспетчерской службы Минприроды, на тушении работают 29 пожарных десантников, задействованы вертолеты Ми-8 и R-44. Вода на пожар доставляется вертолетом МИ-8 в подвесной емкости. Причиной возгораний леса вновь стало несоблюдение правил пожарной безопасности местным населением, уточняет Минприроды региона.
Всего с начала пожароопасного сезона на территории Республики Алтай зарегистрировано уже 26 пожаров общей площадью 371,61 га, из них 327,11 га покрытых лесом. Годом ранее на эту же дату было зарегистрировано 45 лесных пожаров общей площадью 541,3 га, из них 286,59 га покрытых лесом.
В Горном Алтае действует особый противопожарный режим, гражданам запрещено посещать лесные массивы, разводить костры, поджигать сухую траву, мусор в границах сельских поселений, городского округа и на межселенных территориях. Организациям запрещается проводить пожароопасные работы, в том числе сжигать мусор, проводить сельскохозяйственные палы.
Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение крупного административного штрафа. Административный штраф налагается на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей, на должностных лиц — от 15 000 до 30 000 рублей, на юридических лиц — от 400 000 до 500 000 рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Ага спят поди как в Б. Яломане спали и проспали. Отчитались что потушили премии получили и улетели. А он еще сильнее горит и Мандаев виноват

  2. Ага | 12 мая 2015 14:03
    Земли иниых категорий тушит администрация.

    Тушат не с воздуха, а доставка на лесной пожар и на кромку лесного пожара вертолетом.
    Не пожарных десантников, десантников-пожарных.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...