Депутатов Госсобрания призвали взять на контроль расследование «дела Демчука»

Депутатов Госсобрания призвали взять на контроль расследование «дела Демчука»

8 мая 2015 года, 10:46
45

Представители инициативной группы в поддержку обвиняемых в убийстве главврача Перинатального центра Анатолия Демчука и неонатолога Алексея Каташева направили обращения уполномоченному по правам человека в Республике Алтай Семену Шеферу и руководителю фракции ЛДПР в Госсобрании Юрию Орехову с просьбой «обратить пристальное внимание на ход расследования уголовного дела».

В обращениях (их копии есть в распоряжении «Новостей Горного Алтая») говорится, что это уголовное дело «получило широкий резонанс в обществе: новости по расследованию данного дела не сходят с верхних строк информационных агентств, в сети Интернет ведется непрекращающееся обсуждение как указанного случая, так и проблемы детской смертности в целом».
«Арест Алексея Каташева вызвал огромную волну непонимания и недоумения среди его родных, друзей, коллег, а также среди огромного числа женщин, чьих детей он выходил и, фактически, спас от гибели, — отмечается в документе. – 18 апреля в Горно-Алтайске прошел пикет в поддержку Демчука и Каташева. Ассоциация врачей Республики Алтай опубликовала обращение, в котором обратила внимание на серьезные нарушения закона со стороны следственных органов при проведении расследования по данному уголовному делу».
В силу вышеизложенных обстоятельств, а также принимая во внимание тот факт, что изложенные Ассоциацией врачей Республики Алтай факты нарушения закона со стороны следственных органов до сих пор не опровергнуты, расследование должно находиться под пристальным контролем не только общественности, но и уполномоченного по правам человека и депутатского корпуса, пишут авторы обращения.
В аппарате омбудсмена «Новостям Горного Алтая» сказали, что обращение поступило 30 апреля, и в настоящее время находится на рассмотрении.
Источник «Новостей Горного Алтая» в силовых структурах отметил, что «эта петиция в очередной свидетельствует о попытках надавить на следствие». «Раньше это был пикет, теперь в ход пошли петиции. Ни депутаты, ни губернаторы, ни президент не имеют права вмешиваться в работу следователей, только так можно добиться беспристрастного расследования», — сказал источник.
Следственный комитет России ранее сообщал, что Демчука подозревают в совершении убийства малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а также в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По версии следствия, он отдал приказ подчиненным не оказывать медицинскую помощь девочке, родившейся в учреждении в начале марта. В результате ребенок спустя сутки умер. В рамках расследования этого дела также арестован врач-неонатолог Алексей Каташев, который, по версии следствия, и получил приказ не оказывать медпомощь новорожденной. Добавим, что роженица приходится Демчуку снохой, а роды состоялись на 23-й неделе беременности.
В ходе расследования дела Демчук и Каташев были взяты под стражу, однако через несколько недель Демчуку меру пресечения изменили на домашний арест, поскольку в период нахождения в СИЗО у него случился инфаркт.
Эта ситуация вызвала большой резонанс в Республике Алтай, мнения жителей разделились. Одни полностью отрицают версию следствия и считают врачей жертвой «подставы», «интриг». Другие пытаются понять мотивы подозреваемых, указывая на то, что девочка была недоношенной. Другая часть комментаторов склонна считать докторов виновными или, во всяком случае, ответственными за произошедшее. Они приводят в качестве аргументов свои истории о проблемных родах, хамстве и грубости врачей роддома, их непрофессионализме.
Ассоциация врачей Республики Алтай заявила о том, что будет защищать в суде своих коллег. «Никто не вправе называть обвиняемых убийцами до решения суда; никто не вправе нарушать законодательство при сборе доказательной базы; мера пресечения в отношении подозреваемых должна быть соизмерима с вменяемым обвинением и социальной опасностью их для общества», — говорится в заявлении ассоциации.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

45 комментариев

  1. Закон есть закон и преступник должен понести наказание.
    Меня возмутил тот факт, что Федотов объявил сбор денег на АДВОКАТА для Демчука в учреждениях здравоохранения — с санитарок у которых зарплата 7 тыс. , с медсестер с зарплатой 12 тыс. и других. Пусть Демчуг и его сын сами заплатят за адвоката из своих накоплений (у них зарплаты далеко за 100 тыс.) или на худой конец продадут свои милионные Мерседесы и Крузеры

  2. обратились к Шеферу… будет ли толк???? не так давно этот Шефер выплачивал штраф ПЦ по суду. Обещали Московскую комиссию, где она? Реанимации детской в ПЦ больше нет. то что создавали Демчук и Каташев разрушено. оборудование в дет. больницу передали. ладно сейчас лето тепло. а зимой в холодных машинах попробуйте перевезти 25-недельного малыша.

  3. давать деньги или нет — это дело добровольное и не кто никого не принуждает, как я поняла. Да закон есть закон и пусть ВИНОВНЫЕ несут наказание, но как известно еще факт совершение преступления до конца не подтвержден. А было ли это преступление?

  4. гость | 8 мая 2015 11:31
    Семен Шефер и тот который имел конфликт с ПЦ — это два разных человека

  5. egorushka | 8 мая 2015 11:33
    а есть доказательства что преступление было совершено?

  6. Уважаемые депутаты, а вы не хотите задать вопрос ректору Бабину, по гос. контракту «Выполнение работ по капитальному ремонтуо бщежития №1 Горно-Алтайского государственного университета» Закупка №0377100000315000007, по следующим непонятных вопросам:
    1. Тендер объявили 14.04.2015, но говорят студентов выселили из крыла перед новым годом и сразу начали работы.
    2. 40 млн. рублей на замену дверей, перегородок и
    электрики в ОДНОМ КРЫЛЕ, откуда взялись такие цифры? За такие деньги двухэтажный детсад с нуля строят на 50 мест.
    3. Почему из 7 участников к аукциону допустили только ОДНОГО УЧАСТНИКА, видимо того который уже 4 месяца занимается ремонтом?
    Могу предположить кто выиграет аукцион, очередная барнаульская фирма, например Новый уровень, или назымы-касымы-артаки-анри, или Фанта, которая так же без аукциона построила Фонтан?

  7. было преступление или нет до конца не установлено, а реанимацию в перинатальном центре развалили.

  8. Извещение о гос. заказе «Выполнение работ по капитальному ремонту общежития №1 Горно-Алтайского государственного университета» — http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0377100000315000007
    Из 7 участников допуск получил ТОЛЬКО ОДИН, давно такой наглости не было, можно было для подстраховки 2-3 фирмы своих допустить — http://www.sberbank-ast.ru/viewdocument.aspx?id=304593599
    Прокуратура или ФАС будут реагировать ? Или Навольному писать про такие чудеса?

  9. Извещение о гос. заказе «Выполнение работ по капитальному ремонту общежития №1 Горно-Алтайского государственного университета» — zakupki.gov.ru/epz/order/…7100000315000007
    Из 7 участников допуск получил ТОЛЬКО ОДИН, давно такой наглости не было, можно было для подстраховки 2-3 фирмы своих допустить — http://www.sberbank-ast.ru/viewd…spx?id=304593599
    Прокуратура или ФАС будут реагировать ? Или Навольному писать про такие чудеса?
    Куратор | 8 мая 2015 11:47

    извините, но тут обсуждение другого дела

  10. Президент и все остальные значит не имеют право вмешиваться в работу следователей!!! А тогда почему следователи и опера имеют право разрушать систему здравоохранения? Пусть и их систему также разрушат над ними вышестрящие!!! Каташева просто обязаны отпустить!!!

  11. Такое впечатление, что все и вся в нашей стране можно проверять и контролировать кроме СК!!! Это что отдельное государство?! Никто не вмешивается в их деятельность, пусть занимаются своим делом. Но кто сказал что ОНИ НЕ ОШИБАЮТСЯ!!! А ЗДЕСЬ ОШИБКА — ЭТО НЕ ОДНА ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ!!! Не дороговато ли берете за ошибки, господа???!!!

  12. Просто поражает наглость, с какой разговаривают с нами люди обличенные в погоны… Мы неприкосновенны!!! Все до поры-до времени, господа… А раз вы так беспокоитесь о давлении на следствие, значит не все у вас там так уж чистенько — иначе зачем чуть кто шелохнулся словом или делом — ОЙ!!! Давление на следствие оказывают!!! Какие нежненькие!!! У вас же закон и власть — чего боитесь?!

  13. Согласно УПК РФ следователь-процессуально независимое лицо, сам направляет ход следствия и никто не может влезть в его работу, тем более с каким-то контролем от депутатов или омбудсмэна. Оценку предварительного следствия и собранным доказательствам может дать только суд по результатам рассмотрения уголовного дела (которое еще не известно когда туда поступит, но, думаю, поступит точно). Суд также является независимым и беспристрастным и его не может контролировать ни президент, ни депутаты, ни омбудсмэны, ни кто-либо другой. Данная вся возня сводится к тому, что руководители прокуратуры, как надзорного ведомства, и руководители СУ СК будут отписываться на запросы от депутатов и омбудсмэнов о текущем положении с объемом следственных действий, поскольку на их письменные запросы согласно закона они обязаны отвечать….и все это будет сводиться к тому, что следователю придется всем им, в свою очередь, отписываться о том, как и что. Соответственно на следователя только давление и ненужная суматоха, отвлекающая от самой работы, в связи с чем должно быть ежу понятно, что это действительно очередная попытка надавить на следствие как адвокатов, так и старающихся помочь , в свете разных событий (в том числе общей репутации), коллег по работе. Всем хоть немного здравомыслящим людям надо не лезть в это дело, пусть работают следователь, адвокат, а после суд и прокурор и устанавливают истину. А совершили или нет, правда не правда, можно понять только увидев конкретные доказательства, без них бы и дело не возбудили, но оценить их мы, рядовые жители, не можем и точка!

  14. Почему до сих пор не опровергнуты или аргументированы факты и действия СК, указанные в письме Ассоциации врачей РА?! Все ли правильно было сделано с точки зрения закона? Почему вопросы до сих пор в «воздухе»…

  15. Тут пишут, что мы оказываем давление на следствие своими петициями, но в то же время содержание под стражей, тоже является своего рода давление на подозреваемого. Еще раз повторю, что факт совершения преступления еще не доказан. Я ни как не могу понять почему нельзя выпустить подозреваемого Алексея под подписку — он не рецидивист, он не опасен для общества, у следствия по существу на него нет не чего. ПРОСТО ОНИ ПЫТАЮТСЯ ДАВИТЬ НА НЕГО, ЖДУТ ПОКА ОН ОТЧАЕТСЯ И ВОЗЬМЕТ НА СЕБЯ ТО, ЧЕГО ОН НЕ СОВЕРШАЛ. И это в то время как факт совершенного преступления их же следователем Салтаевым доказан и уже идет судебное разбирательство. Он спокойно разгуливает по улицам, под подпиской о не выезде. А ОН НАСИЛЬНИК — ОН ОБЩЕСТВЕННО ОПАСЕН!!!!

  16. «Непрекращающихся обсуждений» этого дела нет. Это выдумано
    Есть периодический вброс в СМИ провокативных заявлений со стороны заинтересованных лиц — какие то «изложенные Ассоциацией врачей Республики Алтай факты нарушения закона со стороны следственных органов». Это вызывает ответное возмущение в обществе. И всё
    Держать на каком то контроле это дело- нет необходимости. Сам такой подход аморален, и начальственный сбор денег и подписей с медицинских работников тем более

  17. Уважаемые депутаты, а вы не хотите задать вопрос ректору Бабину, по гос. контракту «Выполнение работ по капитальному ремонтуо бщежития №1 Горно-Алтайского государственного университета» Закупка №0377100000315000007, по следующим непонятных вопросам:
    1. Тендер объявили 14.04.2015, на 40 млн. рублей

    допущена к аукциону одна заявка

    Куратор | 8 мая 2015 11:40

    всё путем, просто Польникову — проректору по АХЧ надо крузер поменять. Бабину и его команде надо на лето свой бюджет подправить, доллар нестабильный, а за границу на пляж ехать надо.
    Потому что в фонде заработной плате денег нет, преподаватели и так лапу сосут.

  18. Человек разумный реально написал все очень РАЗУМНО! За что ему уважение и почет.
    Что касается взятия под стражу фигурантов — это справедливый шаг с учетом тяжести преступления в котором подозревают товарищей.
    Любители справедливости должны понимать что Демчук с «тяжелейшим» инфарктом каким-то образом после него оказался дома под домашним арестом. Он его слегка симулировал, дружок из круговой поруки Рау по указивке Федотова и Яимова подделал документы в суд о тяжелом инфаркте. А был просто приступ стенокардии.
    При этом Демчука под домашний арест определили и ему ТУТ же стало легче, он из реанимации в ТОТ же день домой уехал. Зато Каташев остался в СИЗО. Вот и смотрете про вашу «солидарность» и «справедливость».

  19. «Непрекращающихся обсуждений» этого дела нет. Это выдумано
    Есть периодический вброс в СМИ провокативных заявлений со стороны заинтересованных лиц — какие то «изложенные Ассоциацией врачей Республики Алтай факты нарушения закона со стороны следственных органов». Это вызывает ответное возмущение в обществе. И всё
    Держать на каком то контроле это дело- нет необходимости. Сам такой подход аморален, и начальственный сбор денег и подписей с медицинских работников тем более
    Пыжик | 8 мая 2015 12:42

    а множество не приглядных историй ведения следствия нашими доблестными органами показывает, что надо держать это дело под контролем. пускай отчитываются за каждую прикрепленную бумажку к делу. Это наше мнение и мы простые граждане имеем право писать петиции, устраивать пикеты и просить контроля за следствием. НИ ЧЕГО ПРОТИВОПРАВНОГО МЫ НЕ ДЕЛАЕМ!!!

  20. Никаких исключений по профессии подозреваемых, закон не предусматривает.
    Ассоциация врачей, требует от следствия и общества уступок от закона и особого подхода по признаку профессионального занятия подозреваемых. Нигде такого нет и быть не может.
    Нет профсоюза шахтеров, собирающих подписи и деньги, обращающихся в парламенты для защиты подозреваемого в совершении тяжкого преступления шахтера.
    Вам отпишут, перешлют в письмо с сопроводительным в следственные органы по подсудности. И правильно сделают. Госсобрание не предназначено для осуществления надзора за следственной работой, у него другая функция. Обращайтесь по инстанции, повторно. Если не согласны выше по инстанции

  21. Нет профсоюза шахтеров, собирающих подписи и деньги, обращающихся в парламенты для защиты подозреваемого в совершении тяжкого преступления шахтера.
    Пыжик | 8 мая 2015 12:57
    МЫ обратились в фракцию ЛДПР не с просьбой защитить подозреваемого. МЫ хотим чтоб следствие велось на должном уровне.

  22. Пыжику…
    Я так понимаю, что те, кто обращается, стучится в двери и пишет в разные инстанции обязательно услышат Вашему участливое «наставление» обязательно поступят так как вы рекомендуете (во всяком случае я на это надеюсь).
    Правильно делают, что пишут! если все будем и дальше дружно молчать так и останемся «безмолвным» … ну сами понимаете кем… право выражать свое мнение у нас не запрещено. А то, что пишут возможно не туда и не так, стучат возможно в «глухую стену», так что с них возьмешь — ДИЛЕТАНТЫ, куда нам до судебных профессионалов. С профессионалами пусть разговаривают профессионалы (это я о адвокатах). А мы все с вами, в том числе — ОБЩЕСТВЕННОСТЬ.

  23. лично член фракции ЛДПР, к которому вы обратились может сделать депутатский запрос в органы по обращению избирателей, ему в установленные сокращенные сроки ответят.
    А аппарат Гособрания перешлет по подсудности, тк это не компетенция Госсобрания

  24. лично член фракции ЛДПР, к которому вы обратились может сделать депутатский запрос в органы по обращению избирателей, ему в установленные сокращенные сроки ответят.
    А аппарат Гособрания перешлет по подсудности, тк это не компетенция Госсобрания
    Пыжик | 8 мая 2015 13:18

    так вы нам подскажите куда эффективней писать — мы туда напишем. мы хотим справедливости и только.

  25. пишут возможно не туда и не так, стучат возможно в «глухую стену», так что с них возьмешь — ДИЛЕТАНТЫ, куда нам до судебных профессионалов. С профессионалами пусть разговаривают профессионалы (это я о адвокатах). А мы все с вами, в том числе — ОБЩЕСТВЕННОСТЬ.
    383 | 8 мая 2015 13:11
    у нас тоже возникает такое ощущение, что мы как барану бьемся о глухую стену и очень хочется надеется что мы ее пробьем :-)

  26. В СКР сидит молодняк из «блатных» семей, что им сверху брякнут так оно и будет!! По юридическим и человечески Каташева надо отпустить!!!
    Пусть лучше ворюг Васильеву и бывшего министра посадют, они на много больше судеб изкаверкали !!!

  27. Уважаемые депутаты, а вы не хотите задать вопрос ректору Бабину, по гос. контракту «Выполнение работ по капитальному ремонтуо бщежития №1 Горно-Алтайского государственного университета» Закупка №0377100000315000007, по следующим непонятных вопросам:
    Куратор | 8 мая 2015 11:40

    Как я и предполагал выиграл 40 млн. аукцион единственный участник — барнаульская фирма ООО «СтройСиб», директор — СУСУРКАЕВ ЗЕЛИМХАН МУХАДИЕВИЧ.

  28. уважаемый куратор идите лесом!!! здесь другую проблему обсуждают!!
    гость | 8 мая 2015 13:57

    А что вы обсуждаете, должны ли депутаты оказывать давление на следствие или нет?
    Мне на месте Куратора тоже было обидно, что меня считают за идиота. Строительная фирма которая участвует в таком тендере должна заказать конкурсную документацию стоимостью 30-40 тыс. рублей и они просто пропали из-за чьей то преступной договоренности. Вы тогда господа заказчики Б-ин, Поль-в или кто там напишите на сайте ГАГУ : «это наша корова и мы ее будем доить!» и всем будет понятно и деньги целы.

  29. Кто-то просто подсидел Демчука. Зарплата приличная. Когда прошел слушек, что запретили ухаживать за новорожденным, эти претенденты на место директора помогли быстрее отойти ребенку в мир иной, иначе бы выжил. Каташев попал под каток бессмысленный. Думаю в день в России делают абортов порядка от 100000 до 200000 женщин, а это такие же люди как и мы с вами только нерождённые.

  30. Из первого абзаца статьи: «…в поддержку обвиняемых в убийстве главврача…». Что, главврача убили? Стал читать дальше, оказалось, что главврача обвиняют в убийстве. Ясно, что дело темное. Из школьного курса черчения — есть проекции: вид спереди, можно изобразить и сзади; вид сверху, можно дать и снизу; вид сбоку, можно слева и отдельно справа. И всё это может быть совершенно разное. У юристов видов на факты может быть ещё больше. Вопрос — какой вид кому нужен и в чем кайф?
    Так и не понял, эта двусмысленность в первом абзаце — пренебрежительное отношение к великому и могучему языку или журналистский прием «замануха»? Если «замануха», то как то не в ладу с этикой и психологией восприятия.

  31. Ветеран, тебе зарплату, однако, платят за каждый пост. В других публикациях тебя нет. А про Демчука ты везде. Если за зарплату трудишься -понять можно. Если добровольно — ты обычный ментовский троль… Кто тебе сказал, что вы (в погонах) неприкасаемы? Менты януковича тоже так думали…. И кроме того римское право никто не отменял. Давление на следствие надо оказывать всеми ЗАКОННЫМИ методами. Я просто знаю вашу систему… «повезло» быть клиентом. Вы не расследуете с целью найти правду. У вас все построено по принципу нарыть и посадить. А данное дело не что иное как попытка отмыться сусками после сатлаева.

  32. Держитесь, коллеги, я почти не сомневаюсь, что мы вас вытащим. А кое кто из СК будет паковать чемоданы…. в Калининград. Есть там такой следак по фамилии Кириченко из Калининграда (он начинал дело врачей). Про его папу вот что пишут (не знаю правда это или нет но дыма без огня не бывает)
    http://www.regnum.ru/news/polit/168566.html

  33. Это новый следователь из суска? Если это его отец, то почему он служит до сих пор? Разве могут работать на госслужбе если близкие родственники причастны к ОПГ (или судимы)? Полный бардак. Понятно теперь почему сатлаевых не видят рядом.

  34. Жителю.
    Вот и отправили его куда подальше от Кенигсберга. А папаша сдернул и живет в Германии

  35. у нас тоже возникает такое ощущение, что мы как барану бьемся о глухую стену и очень хочется надеется что мы ее пробьем :-)
    мама сына и дочки | 8 мая 2015 13:33
    Голову вы себе пробьете.
    Ник у этой особы с подтекстом, с намеком на высокую квалификацию гестаповцев, убивших беззащитного ребенка. А как подписываться отцам и мужьям, замученных в застенках республиканских больниц их жен и детей? «Смерть врачам убийцам»?

  36. Мухомор. | 11 мая 2015 19:13
    «с намеком на высокую квалификацию гестаповцев, убивших беззащитного ребенка.»
    А что же не пишем о миллионах людей замученных в застенках современного российского «гестапо»?

  37. Мухомор. | 11 мая 2015 19:13
    «с намеком на высокую квалификацию гестаповцев, убивших беззащитного ребенка.»

    вы меня еще фашистом назовите :-) . Я к медицине отношения не имею. Родила двоих детей доношенными и здоровыми, слава богу. Чего и всем остальным желаю. С Алексеем с детства дружу и вторую беременность с ним консультировалась по любому поводу. Я верю в его невиновность и буду отстаивать его до последнего, хоть какашкой назовете :-)

  38. Мухомору,
    А я за мир во всем мире! И смерть фашизму!!! О замученных в застенках, надо знать и уметь говорить, там где это уместно. А вот так «с кондачка» лишь бы укусить кого-то побольнее — глупо, некрасиво и неуважительно к тем жертвам, которые попали в это страшное фашистское «колесо»!
    Есть мед.учреждения где действительно оказывают некачественные услуги и работают не очень профессионально — вот и обсуждайте этих людей и их (!!!) работу. Здесь идет разговор о конкретных людях и конкретном случае.

  39. Аж читать противно!!! Как яростно защищают халатность врачей!!! Откройте глаза свои! Виновные должны быть наказаны!