Из материнского капитала теперь можно взять 20 тыс. рублей на семейные нужды

Из материнского капитала теперь можно взять 20 тыс. рублей на семейные нужды

6 мая 2015 года, 8:47
3

Со 2 мая родители могут взять 20 тысяч рублей наличными из средств материнского капитала на любые нужды. Идея разрешить использовать по своему усмотрению на любые цели до 20 тысяч из материнского капитала (сейчас он составляет 453 тысячи рублей) возникла, чтобы помочь семьям, оказавшимся в непростой финансовой ситуации. Однако, отмечает «Российская газета», воспользоваться такой возможностью получится не у всех.

Заявление необходимо подавать в территориальный орган Пенсионного фонда России. Сделать это можно двумя путями — либо пойти в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо по старинке придя в отделение Пенсионного фонда лично. После одобрения заявки деньги перечислят на счет физлица, открытый в банке по его выбору.
Тем не менее для того, чтобы воспользоваться своим правом на эти средства, нужно соблюсти ряд условий. Во-первых, надо успеть подать заявление о желании получить эти деньги до 31 марта 2016 года. Во-вторых, право на дополнительные меры господдержки должно возникнуть включительно до 31 декабря 2015 года. В этом случае не имеет значения, сколько до этого прошло времени со дня рождения второго или последующих детей. Главное, чтобы ваш малыш появился на свет не позже 31 декабря этого года.
Идея, кстати говоря, не нова. Точно так же было разрешено взять деньги из материнского капитала во время кризиса в 2009-2010 годах. Но тогда родители могли получить только 12 тысяч рублей. Тем не менее тогда, напомнил первый заместитель министра труда и соцзащиты России Сергей Вельмяйкин на недавнем заседании общественного совета ведомства, ею воспользовались практически все, кому он положен. «Единицы не пришли за выплатой», — сказал он.
При этом стоит задуматься о том, чтобы расширить сферу применения и самого материнского капитала. Как пояснил изданию директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ «Высшая школа» экономики Сергей Смирнов, «с самого начала было не очень понятно, почему нельзя тратить деньги на сохранение собственного здоровья, так как здоровье это тоже в своем роде капитал».
Напомним, по умолчанию материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий, получение образования или пенсионные накопления матери. По общему правилу, материнский капитал можно использовать после достижения ребенком трех лет кроме случаев погашения кредита на приобретение, строительство или реконструкции жилья. На эти цели допускается расходование средств сразу после получения сертификата. Материнский капитал нельзя положить на депозит или потратить, например, на автомобиль или погашение текущих задолженностей по потребительским кредитам и коммунальным услугам. Для защиты семейного капитала от неоправданной растраты родителями, обналичивание государственных сертификатов запрещено законом.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. «Во-вторых, право на дополнительные меры господдержки должно возникнуть включительно до 31 декабря 2015 года» — не понятно это ошибка в тексте или правда внесли изменения в законодательство!?!?!?

  2. «…Сделать это можно двумя путями — либо пойти в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо по старинке придя в отделение Пенсионного фонда лично…»

    Как-то некорректно написали, что значит «по старинке»? Пенсионный фонд это уже прошлый век? После услуг многофункционального центра ещё переделывать приходится, и это не первый случай, интересно по какому принципу туды берут???

  3. В Пенсионном фонде сказали, что документы принимают только у них, многофункциональный этим не занимается

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...