В Кош-Агачском районе выбрали «Мисс Наурыз Аруы»

В Кош-Агачском районе выбрали «Мисс Наурыз Аруы»

29 марта 2015 года, 9:07
13

Победительницей районного конкурса красоты и таланта «Мисс Наурыз Аруы — 2015» стала ученица кош-агачской средней школы имени Валерия Чаптынова Акбота Даутова, а звание «Мисс зрительских симпатий» завоевала научный сотрудник национального парка «Сайлюгемский» Еркегуль Абдикенова. Звание «Мисс Этнос» получила школьница Асылгуль Самашева, «Мисс Хозяюшка» — Екатерина Турлунова из села Ортолык.

Конкурс «Наурыз Аруы» — это национальный конкурс, ставший уже традиционным в Кош-Агачском районе, он поводится в рамках празднования самого долгожданного и радостного праздника у казахского народа – Наурыз мейрамы (рождение весны). В этом году празднование состоялось 22 марта на центральной площади села Кош-Агач.
В конкурсе приняли участие 13 красавиц с каждого села района (Кош-Агач – четыре участницы; по одной из сел Тобелер, Жана-Аул, Кокоря, Мухор-Тархата, Теленгит-Сортогой, Бельтир, Курай, Чаган-Узун, Ортолык).
К участию допускались незамужние девушки в возрасте от 18 до 23 лет. Основные требования, которые предъявлялись к девушкам, это красота, ум, храбрость, порядочность, чистота и верность – качества, которые с самых древних времен казашки и алтайки сочетали в себе. Наряду с этими качествами девушки должны помнить и чтить традиции своего народа, обладать хорошими манерами, быть активными и верить в свои силы, вести здоровый образ жизни, сообщает пресс-служба национального парка «Сайлюгемский».
Конкурсная программа состояла из нескольких этапов:
— визитная карточка, где каждая претендентка на звание должна была как можно более оригинально, весело и правдиво рассказать о себе, своих интересах, талантах и продемонстрировать умение уверенно держаться на сцене;
— конкурс талантов, в ходе которого каждая участница продемонстрировала мастерское умения владения своим талантом в спорте, песне, танцах и др.;
— интеллектуальный конкурс — каждая девушка отвечала на вопросы ведущего, касающиеся традиций и обычаев своего народа. Больше всего внимания жюри уделило оригинальности и развернутости ответов, находчивости и умению четко излагать свои мысли;
— дефиле в традиционных национальных костюмах — жюри оценивало грациозность конкурсанток, их умение представить себя и свой наряд в наиболее выигрышном свете;
— конкурс кулинарного мастерства, в рамках которого конкурсантки демонстрировали заранее приготовленные национальные блюда, рассказывая о способах их приготовления.
«В районе всегда было много различных конкурсов красоты — «Мисс Кош-Агач», «Мисс Чуя», но этот конкурс отличает то, что он проходит на родном языке. Важно, что молодежь тянется говорить на родном языке, — говорит мисс зрительских симпатий Еркегуль Абдикенова. — Именно такие конкурсы и развивают патриотизм у нашей молодежи и вызывают интерес к изучению своих корней. Поэтому я с большим удовольствием приняла участие в этом соревновании самых красивых девушек».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

13 комментариев

  1. По заверениям биологов, умственные способности детям передаются, в большей мере, от матерей
    Да пошлют Небеса и Духи Алтая этим прекрасным умницам и красавицам достойных мужей!
    Чтоб дети у них стали гордостью своего народа!

  2. Джаткамбай чтоб народ не бунтовал всякие культурные мероприятия проводит, эдак пир во время кризиса!!

  3. Кода же будут праздники других этнических групп республики, у нас много армян, узбеков, таджиков, нужно быть толерантными и проводить праздники для всех, тогда будут мир и дружба в республике.

  4. Меня удивляет и возмущает, что кошские алтайцы говорят на казахском, даже иногда между собой — смешно… может пора. чтоб было наоборот ….

  5. Ирина!где Вы слышали чтобы Кош-Агачские алтайцы разговаривали на казахском?да мы из за принципа не говорим на этом языке !!! И не знаем даже.второй гос. язык-алтайский,вот и мы всегда и везде только разговариваем на своем государственном языке!лучше как нибудь на русском чем на том!

  6. Скора йазыки перемешаюца и бум базарить в стайле — «масланы мазатьта» и «бу факинг мьюзик маа нравитсятабайдят» )))) Ето истественный парацесс и тут нениде сделатьтабазын, патамучта пипла энле оптимальный вариант выбиратьтаптят. Глабализация, атнака. Гараздо пичально, что в свете паследних телодвижений, нам грозит привнесение в наш сленг и китайских слов. Бот тада полный кердык болор. Но ето истесттвенна, а значет — ни безабразна. Упячка рулит!

  7. Ирина!где Вы слышали чтобы Кош-Агачские алтайцы разговаривали на казахском?
    Джазаторские алтайцы разговаривает на алтайском с казахским акцентом однако или вообще не знают родной язык

  8. Не нужно сидя других районах вносить раздор между алтайцами и казахами. В Кош-Агаче сами разберемся.

  9. при чем здесь Джаткамбаев это работники культуры ежегодно проводят разные конкурсына празднике Наурыз, а этот конкурс самый лучший,кто проводил и культработники молодцы! Кто проводил супер! Здесь не разбирали кто алтайка, кто казашка все конкурсантки подготовилиськаждый луче другого,. У нас мир и дружба,если кому завидно,то это не далеким тупицам. Да говорили, спонсоры подарили много подарков,ни одна конкурсантка не остался без приза, ни один житель остался в стороне все были на площади болели за своих землячек! Еще раз спасибо кто проводил этот конкурс! Творите,дерзайте, пусть будет всегда мир и дружба,а Джаткамбаеву таких людей надо всегда поддерживать и премировать деньгами у них маленькая зарплата.

  10. Родина кошагачских казахов это земля где они сегодня проживают значит это КОШ-АГАЧ! а это значит ВЕЛИКАЯ РОССИЯ,пусть на немецком говорят ,если нравится

  11. Анвар, ни чего не имею против таджиков, армян, узбеков, но пусть свои конкурсы проводят у себя на родине…!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...