Чойские власти упрекнули прокуратуру за применение двойных стандартов

Чойские власти упрекнули прокуратуру за применение двойных стандартов

25 марта 2015 года, 9:47
12

Администрация Чойского района распространила сообщение, в котором прокомментировала иск прокуратуры о незаконности передачи главному врачу районной больницы жилья. Кроме того, в документе содержится информация о том, что надзорное ведомство на сомнительных правовых основаниях приобрело в Чое три квартиры для своих сотрудников, в том числе для прокурора района.

Предлагаем вниманию читателей комментарий муниципалитета (приводится практически дословно, с незначительными сокращениями).
«Решение арбитражного суда Республики Алтай по делу о признании ничтожной сделки по передаче квартиры в хозяйственное ведение муниципального унитарного предприятия ЖКХ-1 в настоящее время не вступило в законную силу и будет обжаловано ответчиками в апелляционную инстанцию.
Администрация Чойского района считает, что действующее законодательство не содержит запрета на передачу имущества в хозяйственное ведение предприятию, прекратившему свою уставную деятельность и находящееся практически на стадии ликвидации. Довод заместителя прокурора Республики Алтай, что спорное имущество могло быть передано в хозяйственное ведение лишь для осуществления уставной деятельности, не основан на норме права.
Кроме того, решением Чойского районного суда было признано право собственности на данную квартиру за Хряпенковым А.В., а 13 ноября 2014 года квартира официально зарегистрирована в его собственность. Ранее в этой квартире располагалась музыкальная школа, дом творчества, гинекология, администрация районной больницы, и здесь за 30 лет ни разу не проводился капитальный ремонт. Администрация по просьбе Хряпенкова продала ему квартиру. Он после этого за свои личные средства произвел ремонт, который обошелся ему в два раза дороже ее покупки. И выражение «пытался незаконно прихватить квартиру» не уместно и оскорбительно.
18 сентября 2008 года прокуратура Республики Алтай приобрела у администрации Чойского района квартиру с аналогичными нарушениями законодательства. Зная об этом, она не вспомнила о двух сотнях граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Всего прокуратурой Республики Алтай было приобретено еще три жилых дома (квартиры) в нарушении закона. Двойные стандарты налицо.
В настоящее время с аналогичным требованием о признании недействительной сделки с прокуратурой Республики Алтай по купле – продаже квартиры №2 в этом же многоквартирном доме администрацией МО «Чойский район» подано исковое заявление в Арбитражный суд Республики Алтай. Заявление принято к производству и назначена дата его рассмотрения.
Мы понимаем, что шансы на выигрыш у нас минимальный, сроки для обжалования вышли, потом «у сильного всегда бессильный виноват», но биться будем до конца. Нам не важен возврат квартиры, важно чтобы суд подтвердил нарушение закона прокуратурой Республики Алтай.
До сих пор не получена информация от прокуратуры Республики Алтай о чистоте сделки по купле – продаже жилого дома прокурором Чойского района Бухтуевой Т.И., несмотря на поданное официальное заявление. Молчание об этой сделке не придает авторитет надзорному органу.
До 2008 года данный многоквартирный дом являлся гостиницей. Перевод нежилого здания был произведен специально для продажи квартиры прокуратуре Республики Алтай. 18 сентября 2008 года прокуратура Республики Алтай приобрела у администрации муниципального образование «Чойский район» квартиру по договору купли-продажи с нарушением действующего на тот момент законодательства. Также как и с квартирой, переданной в хозяйственное ведение МУП ЖКХ-1, у администрации района отсутствовали полномочия по распоряжению жилищным фондом. Но, тем не менее, прокуратура, зная об этом, признала по результатам проведенных торгов победителем администрацию Чойского района и заключила с ней договор купли-продажи. Почему же при покупке квартиры прокуратура не вспомнила, что обеспечение граждан жилыми помещениями, содержание жилого фонда, распоряжение жилым фондом не относится к вопросам местного значения муниципального района? Куда делись граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий — это на тот момент более 200 человек, в том числе ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, многодетные семьи, другие категории граждан, остро нуждающиеся в улучшении жилищных условий?
Кроме того, для сотрудников прокуратуры Республики Алтай за период с 2003 по 2013 год было приобретено еще три жилых помещения, два из которых были приватизированы».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

12 комментариев

  1. Михалыч, мужик, УВАЖАЮ!
    Всё местное самоуправление уже под гнётом этих надзорников, все кишки вымотали пустыми придирками и штрафами!

  2. как грится прокурорские в собственном глазу бревна не видят! а вообще эти все бездельники из прокуратур, мчс, потребнадзор основательно достали, ведь сами ничего не делают, бездельники одни, зарплаты себе нарисовали и сидят пузы нажирают!

  3. не завидую чойскому району. сейчас пойдут «внеплановые проверки». держитесь пока сможете!!!

  4. Борисов давно по уши в дерьме, но всё его окружение кричит: халва, хвала, или наоборот. Давно уже не имеет значения.

  5. просто-напросто прокурорские схватили Борисова за его косяки, а он начинает оправдываться. А по поводу нарушений при приобретении жилья для прокурорских, то это навряд ли т.к. у прокуратуры федеральный бюджет, там все через Росимущество делается, так что это очередная утка.

  6. согласен с natan, да и в самом сообщении даже указано, что в случае прокуратуры проводился конкурс и приобреталось жилье значит за федеральные деньги по реальной рыночной стоимости, о бесплатном выделении или перекидывании в счет фактически не работающей организации, с целью продать за копейки, как в случае с главврачом, разговора нет!) выглядит как дешевый пиар с целью хоть как-то оправдаться в глазах простого, слаборазбирающегося в этом, народа и очернить как можно в данном случае орган, который поддержал суд. Решение суда тоже о многом говорит, подали иск в ответ с целью насолить, сами уже и пишут, что не видят перспективы удовлетворения, голословно заявляя о сроках и намекая на связь суда и прокуратуры. В любом случае, интересно будет увидеть развернутый очерк о том, как все эти потуги закончатся)

  7. квартиры то наверно у прокуратуры ведомственные , не думаю что они их могли приватизировать, что тут за бред пишут, просто у главы с прокурором терки вот они и не могут ничего растереть, главе уже вообще пора на отдых заслуженный

  8. Хорошо в Турочакском районе терок у ио главы с прокурором нет, говорят он собрался приватизировать квартиру, молодец, в районе же нет нуждающихся в очереди.

  9. Вот Тамарка даёт! Давно ли белоголовая девчушка по Баштале босиком бегала! Была Кудрявцева, стала Бухтуева.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...