Двое детей погибли на пожаре в Теректе

Двое детей погибли на пожаре в Теректе

18 марта 2015 года, 22:19
8

В Республике Алтай возбуждено уголовное дело по факту гибели на пожаре в Теректе двух детей – младенца и его восьмилетней сестры. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам). Об этом сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

12 марта при тушении пожара в доме №69 по ул. Центральная в поселке Теректа Усть-Коксинского района были обнаружены трупы малолетних 2006 и 2014 годов рождения, которые в силу своего возраста не могли осуществлять действия по защите своей жизни и здоровья, оценивать явления окружающей действительности и правильно реагировать на них. На момент возникновения пожара дети находились в доме без присмотра родителей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. Соболезную, произошла трагедия.

    Но, хотелось бы заметить по поводу: «На момент возникновения пожара дети находились в доме без присмотра родителей.». «в силу своего возраста не могли осуществлять действия по защите своей жизни и здоровья»

    Имхо, 8 лет, достаточный возраст, чтобы ребёнок начинал периодически помогать присматривать за младшими. Конечно, снижение риска до одной миллионной, согласно регламенту ПБ, ребёнок не обеспечит, но его не обеспечат и взрослые.

  2. Соболезную…..а хотя кому? Родителям -которые оставили детей одних…как то не хочется(((( Бедные ангелочки…..

  3. >>»В США за оставление детей дома без взрослых есть уголовная статья.»
    Просто Иван | 19 марта 2015 9:55

    Наверное поэтому они оставляют детей в автомобилях возле работы.

    Ребёнок 2014 года рождения, конечно, не может быть самостоятельным сам по себе.

    Что касается ребёнка 8 лет и «КОТОРЫЕ (т.е. касается и ребёнка 8 лет) в силу своего возраста не могли осуществлять действия по защите своей жизни и здоровья, оценивать явления окружающей действительности и правильно реагировать на них.».

    Как Вы представляете себе взаимодействие в семье?
    Если, как написано, ребёнок в 8 лет ещё в принципе не может правильно реагировать на происходящее, значит рядом с ним обязан находиться один из родителей.

    В этом случае должен быть сформирован идеал семьи с одним работающим родителем. Так как семьи не вымирающей страны должны иметь в среднем 3 ребёнка, то зарплаты должны быть не менее 41 тыс. рублей (прожиточный минимум для 5 человек), чего сейчас нет и вряд ли в скором времени достижимо.

    Бабушки не могут заменить родителей, так как живущие рядом не работающие бабушки есть не у всех, а там где есть — то у них, как указано выше, должно быть трое детей, а помочь они могут только одному.

    Приходим к тому что в нашем обществе обычно работают оба родителя и ребёнок с 7 лет ОБЯЗАН уметь «осуществлять действия по защите своей жизни и здоровья, оценивать явления окружающей действительности и правильно реагировать на них.» в течении времени, достаточном для автономного существования как минимум в течении дня , до возвращения родителей с работы. Разумеется, чем ребёнок старше, тем выше будут его навыки.

    Сама трагедии не может являться доказательством халатности, так как ЧП случаются и со взрослыми.

    Если, вдруг, социальные работники считают, что 8-ми летние в принципе не могут обладать достаточными навыками, то это вопрос к тому, адекватны ли критерии на которые они опираются и могут ли поставившие такие критерии в достаточной мере «оценивать явления окружающей действительности и правильно реагировать на них».

    Что касается данного случая, в статье не указано при каких обстоятельствах и на какой срок были оставлены дети, так что не стоит спешить с обвинениями, опираясь только факт произошедшего.

  4. Мои соболезнования близким погибших детей! Только в пожаре погиб мальчик 2-х лет и его двоюродной брат 8-ми лет. Не надо хоронить ещё и девочку. В новостях Горного-Алтая почему-то умалчивается факт спасения третьего 8-ми летнего ребёнка. Из горящего дома, рискуя своей жизнью, молодой парень Василий Суворов успел вынести ребёнка. Мы опять начнём искать виноватых, а героический поступок останется не особо заметным. А, может, государство на этом сэкономит?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...