В Республике Алтай побывал «контрольный инвестор»

В Республике Алтай побывал «контрольный инвестор»

4 марта 2015 года, 10:38
6

Агентство стратегических инициатив провело «контрольную закупку» от лица инвестора в регионах России. По итогам «закупки» Томская область признана самым инвестиционно привлекательным местом в Сибири. На втором месте с незначительным отрывом оказалась Республика Алтай, на третьем – Иркутская область.

Закупка была призвана проверить действенность недавно введенного инвестиционного стандарта в регионах. Например, в Томской области «контрольный инвестор» хотел открыть производство. По результатам закупки Томская область набрала набольший балл среди регионов Сибири – 81% соответствия стандарту, сообщает РИА «Томск».
В Республике Алтай инвестиционные стандарты реализуются на 80% (второе место), в Иркутской области – на 78% (третье место). В аутсайдерах – Новосибирская область с результатом 64%, Красноярский край – 57% и Тува – всего 30%.
В регионах-лидерах Агентство стратегических инициатив отметило высокую компетентность консультационных служб, а также работу сопровождающей службы в режиме «одного окна».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Приятно слышать мнение о нашей Республике независимого эксперта, отсутствуют местные эмоции, порой мешающие адекватной оценки того или иного события или работы конкретных служб

  2. «отсутствуют местные эмоции»
    Зато присутствуют эмоции не местные.
    Посматривают паучины на еще не тронутые места.
    А кто там у нас за всем этим следит, уже ждет следующий вертолет.
    Тьфу!

  3. Сложившееся очень легко объяснить.
    В новосибирской области например, есть кому открывать производство, есть смысл открывать производство и есть много потребителей произведенного товара или услуги и есть логистика для распределения произведенного. А в республике алтай есть только слова и не более. Помните как кричали про очереди инвесторов на алтайскую долину? Где они сейчас? Конечно наши власти готовы принять любого инвестора с деньгами, но нужно ли им идти в тупиковую республику? Всего то

  4. Сергей
    Ты прав. Вспомним строительства и открытие в завода по производству волластони́та по кричали в итоге все разворовали и обанкротили его. Вот сейчас опять дежавю открыли завод по производству белкового концентрата думаю судьба его уже решена разбазаривание и банкротство

  5. Насколько я понимаю, контрольная закупка Контрольным инвестором была проверкой готовности пакета правил и условий привлечения инвестиций (бюрократии) в прямом и изначальном смысле этого определения.
    Реальный инвестор столкнется с дефицитом ЭЭ в зимние месяцы, отсутствием квалифицированной местной рабочей силы, включая ИТР и менеджмент. Кроме того, будет анализироваться наличие рынка сбыта продукции, трафик выхода на рынок,инфраструктура и ещё многое другое, включая отношение местного населения и общественности.
    Если будет негативное отношение, то придется привлекать политтехнологов, а они стоят очень дорого. Кроме того, эффект может быть краткосрочным.
    В качестве лирического отступления приведу сентенцию, которую в своё время использовал У.Черчилль: «Политик думает о выборах, а государственный деятель — о своей стране». Как-то так.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...