Лидера чемальской банды отправили на принудительное лечение в психбольнице

Лидера чемальской банды отправили на принудительное лечение в психбольнице

17 февраля 2015 года, 12:11
4

В Республике Алтай суд вынес постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 29-летнего жителя Республики Алтай, совершившего такие общественно-опасные деяния, как бандитизм; кража; грабеж; разбой; незаконные изготовление, передача, хранение, ношение огнестрельного оружия; вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай, в ноябре 2013 года 29-летний мужчина организовал вооруженную группу для нападений на граждан с целью завладения их имуществом. В группу вошли пять человек, в том числе несовершеннолетний, которые подчинялись ее организатору.
Группа совершила ряд тяжких преступлений на территории Чемальского района, при совершении преступлений обвиняемые использовали огнестрельное оружие и пневматические пистолеты.
По результатам проведенной судебной стационарной психолого-психиатрической экспертизы организатор вооруженной группы признан невменяемым. Во время совершения инкриминируемых деяний он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Постановлением суда ему назначены меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.
В сообщении СУСК не указано имя организатора банды, однако очевидно, что речь идет о Данииле Грынгазове. Как сообщали «Новости Горного Алтая», в ноябре 2013 года несколько дней она держала в страхе жителей Чемальского района. Так, ночью 20 ноября в селе Усть-Сема участники банды совершили вооруженное нападение на магазин, откуда похитили денежные средства на сумму 16 тыс. рублей и продукты питания. Ночью 27 ноября в селе Чемал с применением оружия они совершили разбойное нападение на местного жителя, 28 ноября в селе Элекмонар похитили имущество из автомобиля УАЗ, 28 ноября там же злоумышленники проникли в дом местного жителя, где совершили разбойное нападение на него с применением оружия, похитили имущество на сумму 80 тыс. рублей.
В ходе спецоперации полицейским удалось задержать двух участников банды, однако трое из них, в том числе главарь, сумели скрыться. На их поиски были брошены значительные силы, через несколько дней бандитов задержали в Кызыл-Озеке.
Один из участников группы Алексей Матин заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем его уголовное дело было выделено в отдельное производство. Суд назначил ему наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Процесс над остальными участниками банды (Юрий Козлов, Андрей Яжанкин, Олег Султанов, Иван Колыва) еще не завершился.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...