Алексей Миллер вылетел в Пекин на переговоры по газопроводу «Алтай»

Алексей Миллер вылетел в Пекин на переговоры по газопроводу «Алтай»

12 февраля 2015 года, 19:46
13

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер после визита в Томск вылетает в Китай для проведения переговоров по поставкам российского газа по западному маршруту. «Прямо после Томска я вылетаю в Пекин. Мы будем вести переговоры по западному маршруту. Будем надеяться, что в ближайшее время нам удастся достичь окончательной договоренности», — сказал Миллер на пресс-конференции в Томске.

Это первое публичное заявление топ-менеджмента «Газпрома» о перспективах строительства газопровода «Алтай» с ноября прошлого года, отмечает агентство REGNUM.
«Газпром» и CNPC при поддержке своих правительств почти десять лет ведут переговоры о строительстве газопроводов по «восточному» и «западному» маршрутам. При этом если «восточный маршрут» в виде «Силы Сибири» находится в стадии реализации, то «западный» до сих пор является «проектом на бумаге». Стороны регулярно заявляют о готовности приступить к его строительству, однако этого не происходит из-за разногласий по цене. В прошлом году наметился прогресс в переговорах, глава «Газпрома» Алексей Миллер назвал «Алтай» приоритетным проектом в российско-китайском газовом сотрудничестве, а 9 ноября в Пекине в присутствии президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация заключили меморандум и рамочное соглашение о строительстве газопровода по «западному маршруту» через территорию Горного Алтая. Эти документы предусматривают, что контракт по «Алтаю» будет подписан в 2015 году, а поставки начнутся в 2019 году.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

13 комментариев

  1. «Пока США и ЕС не могут договориться о тактике в отношении России, кто окажется победителем? Это не Путин, — считает автор. — Его призом за неотступную агрессию станут расколотая Украина, разрыв отношений с Западом и подорванная экономика России. Кто выиграет, так это Китай. Китай отрицает главный тезис Запада — представление, что необходим сильный международный отклик на агрессию России. По мере того как Россия поворачивается к Востоку, Китай ужесточит свою позицию в коммерческих отношениях с ней и одновременно будет стараться, чтобы его отношения с Америкой и Европой тоже расширялись. «

  2. На Россию давить бесполезно! Вспомните страницы истории нашего государства! Чем больше давят, тем лучше мы набираем высоту!
    Не надо, Ырыс, рассуждать так, как будто Вы посторонний человек!

  3. Наши как всегда приврут и не краснеют, в других источниках пишут что переговоры ведутся про газопровод «Сила Сибири» про «Алтай» речи нет.
    Бердниковские воду очередной раз мутят враньем.

  4. По мере того как Россия поворачивается к Востоку, Китай ужесточит свою позицию в коммерческих отношениях с ней и одновременно будет стараться, чтобы его отношения с Америкой и Европой тоже расширялись. »
    Ырыс | 12 февраля 2015 20:17

    Ырыс прав, Китай уже официально заявил, что поддерживают США в отношении Украины.

  5. Каждый в этом мире хочет урвать, китаезы очень хитро ведут себя но Пу тоже не дурак! Газопровод однозначно нужен, рынок азии огромен это не 1 китай, следующей будет Индия с 1,5 млрд. населением!!!

  6. «Куку, ссылку в обоснование вашего парадоксального заявления не изволите?»- а тут ссылки особой и не нужно, просто сравните объем торговли Китая с США, и Китая с Россией. Сразу станет понятно, кто приоритетный партнер для Китая.

  7. Ребят, не надо с базара прыгать. Куку написал, что «Китай уже официально заявил, что поддерживают США в отношении Украины». Хочу видеть какой-то пруф.

  8. Ой! | 12 февраля 2015 22:47
    чем сильнее давят, тем выше задираем нос и сильнее бьем себя в грудь, мол, не такое видали. Видали как кровь текла рекой и на трупах пировали. но на чьих?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...