В прошлом году от рака умерли более 330 жителей Алтая

В прошлом году от рака умерли более 330 жителей Алтая

5 февраля 2015 года, 11:43
21

В Республике Алтай смертность населения от новообразований на протяжении многих лет занимает третье место в структуре причин смерти после болезней системы кровообращения и внешних причин. При этом уровень смертности от рака растет, сообщает Алтайстат.

В 2012 году от рака умерли 306 человек, в 2013 году — 326 человек, а в прошлом – уже 331. Каждый третий умерший был в трудоспособном возрасте. Среди умерших мужчин больше, чем женщин, на 15%. Большинство умерших страдали от злокачественных новообразований органов пищеварения (34%), органов дыхания (25%), женских половых органов (9,5%).
Специалисты напоминают жителям республики, что бороться с раковыми заболеваниями могут не только медики. «Каждый из нас должен уделять достаточно внимания профилактике заболеваемости раком и, наверное, не забывать о том, что многих случаев смерти можно избежать за счет изменения образа жизни и отказа от вредных привычек», — говорится в сообщении Алтайстата.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

21 комментариев

  1. От врачей тоже очень много зависит, если врач по фгс не видит рак 4 степени то что тут говорить, онкологическое отделение в Г-А далеко не лучшее отделение

  2. Интересно, а почему Алтай на 3 месте. Вроде вредного производства нет, население не большое. Что не так? Ведь считается экологически чистая зона!!!

  3. Гептил, гептил и еще раз гептил! В Чемале туберкулезный санаторий, а умираем от рака легких…Парадокс…

  4. Байконур, Байконур, Байконур, умираем от рака и взрослые и дети!!! Где уж тут Жемчужина Сибири!

  5. К сожаленью есть такие …, которые специально вредят здоровью человека. К примеру в урологию направляют больного, но зав. отд. не принимает потому что, его направил из горполиклиники Прищ. Как не умоляли положить больного, тот просто поиздевался и отказал.
    Пришло время сменить старые кадры заведующих на культурных, молодых и инициативных…

  6. «Каждый из нас должен уделять достаточно внимания профилактике заболеваемости раком и, наверное, не забывать о том, что многих случаев смерти можно избежать за счет изменения образа жизни и отказа от вредных привычек» Слов нет, как это все мы раньше не знали, что оказывается профилактике заболеваемости раком нужно внимание уделять???!!! Давно известно, научно доказано, что онкологические заболевания это лотерея, 50/50. Каждый, абсолютно каждый из нас может «выиграть» онкологию, не имеет значение возраст, социальное положение, род деятельности, наличие вредных привычек и тд. Онкология — это генетическая мутация собственных клеток организма. Способность мутировать, наши клетки имеют на генетическом уровне, с состояния эмбриона до глубокой старости. В один «прекрасный» момент при делении клетки,новорожденная клетка получается бракованной, не такой какой должна быть, все последующие клетки получаемые из бракованной клетки будут тоже бракованными. Онкозаболевания эволюционируют, вместе с человечеством, становятся сложнее, появляются новые виды новообразований и болезней крови.
    Зарождение, течение, лечение и исцеление онкозаболеваний находится исключительно на генном уровне. Единственное на что способно пока человечество в плане профилактики борьбы с раком это выявление онкологии на ранних стадиях 1-2 степени, в зависимости от вида опухоли и методов лечения шанс на исцеление бывает высок. Наше онкологическое отделение способов диагностики ранних стадий (во многих случаях и поздних) не имеет. При лечении рака основополагающим фактором является время, чем быстрее и раньше будет выявлена болезнь, тем выше шансы на жизнь, и сроки во многом исчисляются даже не месяцами и неделями а днями. Желаю всем неудачи в лотерее под названием Онкология.

  7. Для ПАМ..
    Международный туризм на Алтае не получит мирового признания именно из за опасного содержания в водах минеральных веществ. Это ртуть и т.д…Факт общеизвестный.
    Красота Алтая привлекательна. Туристами пренебрегаются «бытовые» моменты, но уровень безопасности не соответствует общепринятым нормам.
    Гептил по логике должен в соединении с кислородом распадаться насыщая почвы азотом. Если бы Роскосмос и местный Надзор ещё и профилактику делали по «следам», но… генерал прежний ещё и поэтому.
    Моё мнение.

  8. Не третье место занимает Алтай по смертности от онкозаболеваний, а онкозаболевания занимают 3-е место в структуре смертности по РА, после смертности от болезней кровообращения и внешних причин (травм и отравлений и т.д.). Такая структура смертности повсеместно. А уровень смертности от онкозаболеваний в Республике Алтай на 25% ниже среднероссийского показателя (РА — 155 на 100 т.н., РФ — 203 на 100 т.н.).

  9. Yoba | 5 февраля 2015 15:28 все правильно написал, самое главное сами следите за своим здоровьем, не нужно искать виноватых, следите за собой, а врачей и прочих тех кого вы обвиняете просто заставляйте работать и обращать на себя внимание…..а то вы напрямую со специалистом поспорить не хотите или сказать ему что он не прав, а в коридорах жалуетесь, от того что вы за их спинами их ругаете, от этого вы здоровей не станете, а они работать лучше не начнут

  10. Сами говорят заботится о своем здоровье….А если человек на протяжении года ходил по больницам говорил что болею,что то со мной не так(ведя при этом довольно здоровый образ жизни)….лечили сердце упорно….долго лечили не помогло лечение ….поискать другую причину никто не позаботился ,что бы это могло быть,возраст ведь,что кроме сердца может болеть…..Мурыжили пока больной не предложил:» может в платную больницу сходить(а то как то если УЗИ,то очередь ждать и т.п.)?На что было отвечено : идите?Приехал в Барнаул…сделали обследование….Рак 4 ст…..пол года и нет замечательного человека…..

  11. поискать другую причину никто не позаботился…. а почему кто то должен позаботиться, а что же Вы не посоветовали больному на начальной стадии обратиться еще к другим специалистам хотя бы ради того чтоб убедиться в правоте заключения первого специалиста, понимаете, я сама была точно в такой же ситуации и я сначала тоже обвиняла врачей что они негодяи вовремя не усмотрели, хотя он был под наблюдением, и боль и обида была у меня в душе, но после нескольких месяцев или спустя года, два, я стала понимать что сами мы виноваты, сами и только мы сами свою судьбу предопределяем, как говориться на Бога надейся а сам не плошай…..прежде всего перестаньте бояться сказать против слово врачу или простому медику, учитесь говорить свою точку зрения и настаивайте на том что вы чувствуете а не покорно выслушивайте их и их указания, конечно не у них же эта боль они не могут ее прочувствовать как вы сами, настаивайте на дополнительных исследованиях, а если будут отказывать, жалуйтесь главрачу и т. д.

  12. (…перестаньте бояться сказать против слово врачу…) Евгения Кузьмина (Казанцева) | 9 февраля 2015 21:22
    Доктор скозал в морг, значет в морг… Как я магу наравных спорить с врачом? Его ж не на скороспелых курсах гатовиле и не за 3 года, как мня в фазанке.

  13. Очень просто вы не просто можете вы обязаны спорить, тем более если вы понимаете и чувствуете, что лечение вам не помогает, кто как ни вы сами лучше всего знаете о своем самочувствии и состоянии……неужели вам никогда не говорили в школе что необходимо отстаивать свою точку зрения и свое мнение, даже если вы и ошибаетесь по какому либо поводу, то все равно нужно хоть как то обратить на себя внимание….может тогда начнут врачи задумываться и понимать что мы не бараны а тоже люди, мы не просто материал для исследования и опытов, а просто люди которые также как и они хотят жить и не болеть

  14. У меня рак глаза ,мне врач офтальмолог поставила диагноз .. отслойка слуховой сейчатки но в глазу нет такой сейчатки ,по ехала в Барнаул и на следующий день меня положили на операционный стол ,а у нас врачи искали бы слуховую сейчатку……УЖЕ БЫ ОКОЧЕНЕЛА

  15. Я за Вас искренне рада, но вот видите, не стали просто уповать на диагноз этого офтальмолога, а решили проверить у другого врача прав ли этот, опять таки все в нас самих ….кроме нас самих мы ненужны никому….дай Бог Вам здоровья

  16. мы сами должны заботиться о своем здоровье….сами себя диагностиовать….садясь в автобус, мы же не за руль идем,а садимся и едем ….для чего нужны больницы и доктора,которых учат не один год ставить диагнозы и т.п……для чего государство платит им зп,и не у каждого есть возможность пойти в платную клинику, когда в это время в районной поликлинике говорят вот ждите месяц только тогда подойдет ваша очередь сделать мрт, узи,либо прокапаться,а только после этого мы ВОЗМОЖНО еще шевельнемся чуточку-а это то самое драгоценное время.В это время зная что в своей больнице вам точно не смогут помочь,допустим в городе говорят чего прётесь из районов,иди в свою больницу еще и нахомят….

  17. Я никого не призываю самих себя диагностировать, а вот о себе любимой или любимом заботиться это ..ДА…сомневаетесь в диагнозе установленном врачом, попытайтесь объяснить врачу что он не прав потому то потому то…..либо в наше время очень просто идите к другому доктору хорошо что есть конкуренция…а те кто неправильно ставят диагнозы рано или поздно сами себя изживут, потому что к ним перестанут идти, или те кто поактивнее будут жаловаться на них и их уволят. Вот чтоб не терять время и идите к другим или к начмеду и объясняйте ему что Вам необходимо срочно, или письменную жалобу с личным приемом к Министру здравоохранения….и самое главное во всем моих советах как вы уже успели заметить не переставайте себя любить и о себе заботиться….стучащемуся да отворятся….помните мир не без добрых людей

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...