Китайская компания изучает возможность строительства на Алтае завода по сжижению газа

Китайская компания изучает возможность строительства на Алтае завода по сжижению газа

2 февраля 2015 года, 9:10
4

Делегация китайской компании «Синьао» во главе с заместителем генерального директора Ян Цзюнь посетила Республику Алтай. Официальную встречу с представителями компании провел первый вице-премьер региона Роберт Пальталлер.

Китайская делегация прибыла в Республику Алтай для того, чтобы изучить возможность строительства завода по сжижению природного газа, сообщает пресс-служба кабмина. Гости посетили Чойский район, где осмотрели котельную, работающую на сжиженном углеводородном газе. Кроме того, они выезжали в Карлушку, где ознакомились с работой автомобильной газонакопительной станции, а также осмотрели газораспределительную станцию в Горно-Алтайске.
После этого представители компании «Синьао» побывали в правительстве Республики Алтай, где встретились с первым вице-премьером Робертом Пальталлером. Чиновник рассказал китайцам, что республика обладает огромным энергетическим потенциалом, а в энергетической программе региона приоритет отдается возобновляемым источникам: прежде всего это гидроэнергетика и солнечная энергетика.
По словам Пальталлера, три района республики будут газифицированы за счет газопроводов, а остальные районы — за счет сжиженного и компримированного природного газа. Программа газификации выполняется благодаря инвестициям крупнейших газовых компаний страны, но, как подчеркнул Роберт Пальталлер, руководство региона готово выслушать любые другие инвестиционные предложения.
Дальнейшие детали переговоров в сообщении пресс-службы не приводятся.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Много хотят мало делают.
    То Черкизон хотел сделать мясокомбинат, то китайцы ферму по выращиванию женьшеня, то теперь это, одна пустая болтовня, имитация деятельности.

  2. Пальталлер теперь китайцам весь наш газ продаст, и так газификация идет черепашьими темпами.

  3. Табуны экономической разведки КНР пасутся во всех приграничных с Китаем регионах сопредельных государств. И мы не исключение.
    Только вот, в отличие от либерального «свободного» рынка, при котором инвестиции считаются особо эффективными, если возвратность за 2 — 3 года (близорукость), китайцы считают инвестиции оправданными через 2-3 поколения (дальнозоркость) и не столько в юанях, сколько в геополитике. Они умеют ждать.
    А что касается гидро и солнечной энергетики, летом, прекрасно, зашибись. Но зимой воды в реках мало, солнце низко, а спрос в 2 раза больше чем летом. Генерация на природном газе способна решить проблему.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...