Более 2 тыс. семей получили материнский капитал в 2014 году

Более 2 тыс. семей получили материнский капитал в 2014 году

15 января 2015 года, 11:35
2

Более 2 тысяч семей в Республике Алтай получили материнский капитал в течение 2014 года, при этом всего с 2007 года в регионе выдано более 17 тысяч государственных сертификатов на материнский капитал на общую сумму более 5,293 млрд рублей, сообщает региональное отделение Пенсионного фонда.

С 1 января 2015 года, уточняет ведомство, размер материнского капитала проиндексирован и составляет 453 026 рублей, это на 23,6 тысячи больше, чем в 2014 году. В этом году средства маткапитала по-прежнему можно будет использовать на улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях, увеличение пенсии мамы.
В республике самым востребованным направлением расходования средств материнского капитала остается улучшение жилищных условий, в том числе с привлечением кредитов: на эти цели средства направили 99% семей.
В настоящее время подготовлены предложения по усилению контроля за направлением средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Так, предполагается выдавать средства материнского капитала только на погашение кредитов и займов, выданных кредитными учреждениями; обеспечить проверку пригодности приобретаемых с использованием средств материнского капитала помещений для постоянного проживания.
Кроме того, ОПФР по Республике Алтай напоминает, что в соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Бабы — молодцы, чо, рожают, федеральные деньги получают. Интереснее было бы узнать, сколько правительство РА выложило маткапитала за третьего ребенка.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...