Швейцарский антрополог восстановил облик амазонки-воительницы с плато Укок (фото и видео)

Швейцарский антрополог восстановил облик амазонки-воительницы с плато Укок (фото и видео)

15 января 2015 года, 11:36
67

Антрополог Марсель Ниффенеггер из швейцарского города Флурлинген восстановил облик 16-летней девушки, захороненной на плато Укок в могильнике Ак-Алаха I. Этот могильник располагается рядом с легендарным захоронением Ак-Алаха III, где была обнаружена мумия так называемой «принцессы Укока». Исследователь утверждает, что его метод является наиболее «продвинутым», позволяющим почти со стопроцентной точностью восстановить внешний облик человека по черепу.

Стоит отметить, что реконструкция была проведена еще осенью 2010 года, однако известно об этом стало на днях благодаря барнаульскому экологу и фотографу Алексею Эбелю, который написал о ней в своем блоге. «Внешний вид неудивителен — это еще дотюркский период в истории Алтая», — отметил Эбель.
Сам Марсель Ниффенеггер на своем сайте пишет, что его метод основан на последних научных разработках, использует новейшие технологии и знания, что позволяет ему почти со стопроцентной точностью воссоздавать облик человека по его черепу. В активе Марселя – реконструкции неандертальца, кроманьонца, мужчины и женщины из Перу, гуннов и т. д.
«С помощью моего метода я добиваюсь точности в реконструкции на 75%. Остальные 25% приходится на интерпретацию, в случае с алтайской женщиной – это нос, который не удалось восстановить в связи с отсутствием костей». Кроме того, к вопросам относительно вольных интерпретаций относится цвет волос, глаз и кожи.
Реконструкцией облика женщины с плато Укок швейцарский исследователь занимался в течение двух месяцев осенью 2010 года. Лицо воссоздавалось с помощью силикона, очень трудоемким был процесс воссоздания ресниц, бровей и волос на голове – понадобилось более 100 тысяч «донорских» волосинок для того, чтобы сделать это.
На плечо девушки он добавил тату, поскольку, как показали исследования, пазырыкцы украшали свои тела татуировками. Однако, отмечает Марсель, эта татуировка – копия татуировки с мумии принцессы Укока; какие именно рисунки были на коже у девушки из могильника Ак-Алаха I, неизвестно.
Могильник Ак-Алаха I был исследован в 1990 году экспедицией под руководством Натальи Полосьмак. Он состоит из шести курганов и поминального комплекса. В одном из раскопанных археологами курганов обнаружено захоронение 16-летней девушки. Она лежала на правом боку. Войлочная часть ее головного убора не сохранилась, однако его удалось восстановить благодаря сохранившимся составным частям (навершие в виде головы птицы в золотой фольге, фигурки оленя и коней). На ее шее была сложносоставная гривна, деревянная часть которой украшена деревянными изображениями двух волков, покрытых золотой фольгой, а задняя бронзовая часть была зашита в кожаный чехол. В районе грудной клетки найдено пять красных шнурков с «балабошками». В области таза — россыпь раковин каури (34 штуки) и две деревянные пуговицы. Вдоль костей правой ноги лежал железный чекан на деревянной ручке. У пояса находились круглое бронзовое зеркало с петелькой в кожаном футляре и кожаная сумочка. На правом бедре обнаружен железный кинжал в деревянных ножнах с остатками кожаных ремней. Вдоль левого бедра лежала деревянная основа колчана, на которой были вырезаны сцены терзания кабанов барсами. Рядом найдено семь костяных наконечников стрел, древки от них и части сложносоставного лука. Девушка была одета в штаны из красной грубой ткани. Две деревянные пряжки с обкладкой из золотой фольги лежали в районе пояса, там же найдено круглое железное изделие, инкрустированное золотом. Сохранились меховые и войлочные фрагменты одежды и обуви.
Как отмечает Наталья Полосьмак в книге «Стерегущие золото грифы», войлочные и кожаные шлемы были принадлежностью не всего мужского населения, а, возможно, только определенной его категории — воинов-всадников — основы пазырыкского общества. В этой связи погребение молодой девушки, одетой по-мужски и прекрасно вооруженной, — явление уникальное для пазырыкской культуры. На Алтае археологам не встречались погребения столь ярко выраженной амазонки. Возможно, на Ак-Алахе было открыто захоронение представителей до сих пор малоизвестного элитного слоя пазырыкского общества, женщинам которого более, чем другим, в силу социальных и экономических причин была позволена или доступна такая воинственность. Как показывают данные этнографии, воинственностью отличались женщины из привилегированных сословий. Другое объяснение исключительности подобных захоронений можно предложить, исходя из наблюдений Гиппократа о савроматах. «Женщины их, — писал он, — ездят верхом на лошадях, стреляют из лука, мечут копья с коня и ведут войну. Все это они делают, пока остаются девушками и не прежде вступают в брак, как убьют трех неприятелей». Как видно из приведенного отрывка, воинственность проявляли молодые девушки до замужества, то есть они были амазонками очень короткий период своей жизни, поэтому погребения вооруженных женщин встречаются очень редко и должны принадлежать очень молодым девушкам, жизнь которых была прервана трагической случайностью, предполагает исследователь.


Марсель Ниффенеггер за работой
Марсель Ниффенеггер за работой
Исходный материал - череп девушки, погребенной на плато Укок
Исходный материал — череп девушки, погребенной на плато Укок
Первые этапы работы
Первые этапы работы
Итог – реконструкция облика алтайской амазонки
Итог – реконструкция облика алтайской амазонки
Реконструкция облика алтайской амазонки
Реконструкция облика алтайской амазонки
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

67 комментариев

  1. Андрей | 15 января 2015 11:54 Какая прародительница? Вы статью внимательно прочитали? Это совсем другая женщина-девушка))

  2. Охотник, кулёк орехов и иже с ними. Вы-то наверное фотомодели все как на подбор, ага? Прям красавцы и секс-символы Алтая…

  3. Что касается внешности… может показаться что старовата для 16-летней девушки но надо понимать, что даже в XVIII веке 40-летние были уже стариками, а тогда 2 тысячи лет назад, 16-20 лет — это середина жизни. Жили мало, лет 35-40,

  4. Судя по возрасту девушка действительно молодая, что касается облика в целом, да грубоватые, мужеподобные черты лица, но, когда она родилась, сколько времени прошло с тех пор и сколько появилось современных технологий, позволяющих женщине постепенно и почти совсем отойти от тяжелого физического труда, а тем более от охоты и воинственных мероприятий, чтобы современный образ 16 летней девушки стал утонченным и нежным, хотя некоторые 16-летние сегодня выглядят на все 30 и более лет, в зависимости от образа жизни.

  5. Теперь я понимаю почему коренные визжат постоянно против раскопок. Так ведь понятным становится, что они тут типичные пришлые монголоиды, т.к. изначально алтайцы были европеоидными…

  6. какие некорректные комментарии, фу… вы не внешний вид алтайцев обсуждайте,а то что удалось проделать такую работу. Алтайцы вполне приятные на внешность люди и так было всегда…

  7. Хотелось бы прочитать, что думает Акай Кине, по поводу внешности его бабушки. Судя по комментариям, алтайцы отрекаются от родства с ней.

  8. Теперь я понимаю почему коренные визжат постоянно против раскопок. Так ведь понятным становится, что они тут типичные пришлые монголоиды, т.к. изначально алтайцы были европеоидными…

    Стасик | 15 января 2015 12:43
    вот это идиотизм, что за бред?! Стасик, ну и выдал же))))))))))))))

  9. Не придумывайте… лишь бы опоганить…все на что способны. Ха-аха-ха… Всяких теорий хватает. Она прародительница тюркских народов…

  10. Не могли скифы исчезнуть и в то же время на этой же территории появиться тюрки. ИМХО это один народ, по крайней мере смешались это точно.

  11. 15.01.2015 13:15
    Nik:Выдыхай
    Если цвет глаз и волос возлагается на предположения, почему Нифенигер выбрал ей темные волосы и глаза, вероятность светлой пигментации гораздо выше? Фриц вонючий.

  12. oirot | 15 января 2015 13:48
    Жаль что интернету всего то 50 лет,а то можно было поискать за 2000 лет,а то забили интернет враньем не знаешь где и правда

  13. А она похожа на осетинку = очень сильно
    oirot | 15 января 2015 13:48
    И это правильно. Осетины, цыгане, персы — это осколки древних скифских народов.

  14. Вот так! Никакого отношения к нашим алтайцам не имеет, европеоидный тип лица, а алтайцы-это беглые монголы!!!

  15. Нос и цвет волос произвольные, действительно… Значит, легенды и мифы всех народов о существовании амазонок — правда!0

  16. Все печальней — жаль что интернету не 7000 лет. Можно было бы найти много интересного. Все континенты населяли Великие Арии (Тартария, Гиперборея, Крайон РА, РА, Урусвати), до них Лемурийцы и потом только появились разного рода пигмеи — помеси обезьян и бабуинов.

  17. У кочевников нет национальности — это все проделки «разделяй и властвуй». Мы объединяемся родами в одну волну, когда оно того требует, и здесь не важен цвет кожи и разрез глаз.

  18. Примеры славянских летосчислений (на 2014 год от Р.Х.).
    Лето 7522 от Сотворения Мира в Звёздном Храме (5508 до Р.Х.)
    Лето 13022 от Великой Стужи (Великого Похолодания).
    Лето 40018 от Третьего Прибытия Вайтманы Перуна.
    Лето 44558 от Сотворения Великого Коло Рассении.
    Лето 106792 от Основания Асгарда Ирийского (от 9 Тайлетъ).
    Лето 111820 от Великого Переселения из Даарии.
    Лето 143004 от Периода Трёх Лун.
    Лето 153380 от Асса Деи.
    Лето 165044 от Времени Тары.
    Лето 185780 от Времени Туле.
    Лето 211700 от Времени Свага.
    Лето 273908 от Времени х’Арра.
    Лето 460532 от Времени Дары.
    Лето 604388 от Времени Трёх Солнц.

    http://derzhavarus.ru/letoischislenie.html

  19. Иш, им девушка не ндравица! А вот проваляйса-ка в мердзлоте тыщщы лет и тада посмотрим, кто луче выглядеть буит. Тут иногда и в 30 лет выглядют хуже. И накрашенные и ненакрашенные.

  20. Ну это ведь не так называемая «Принцесса Укока», читайте внимательнее, ребят! И в конце концов, о каких «прародительницах» речь? Это пересечение торговых путей, места, где проходило столько войн, да мало ли кто может покоиться на этой земле?..

  21. Товарищи мужчины и женщины
    ну о каких прародительницах вы говорите?
    Эти две девушки не рожали вообще!!! :)

  22. А мне эта работа нравится. Науки в ней маловато, но есть жизнеспособная гипотеза. Есть мотив к дальнейшим исследованиям и всесторонней оценки фактов.

  23. Сейчас столько инфы вывалят в инет, что бы лишний раз, указать коренному народу, что вы здесь никто. получается, что право на существование имеют лишь большие народы и они сами под себя делают историю. Вам русским, лучше разобраться с хохлами, что бы они вашу историю не поганили.
    А уж что там немцы или какие другие изгаляются, то чудес еще много впереди. Не даром М.Олбрайт говорила, что Сибирь не должна принадлежать только России. Ну а выводы делайте сами.

  24. …и они сами под себя делают историю..за правду… | 15 января 2015 20:04

    Согласен. История вообще глубоко субъективная область наук. К примеру, если судить по американской истории, то вторую мировую выиграли они, а не мы.

  25. Freeman | 15 января 2015 20:11
    История служит токо палитике. Спомнете наш учобник истории: роль США в ВОВ. Бонботчку на Херосиму тыкнуле и на Эльбе стретилися. Всо. Ни высадки в Нормандии, ни мочилова на Пацифик оушн, ни Иводзимы ни Окинавы. Оне, типа, токо коку-колу пиле и девочков щупале. О! Хранцузы ещо фрицев сбивале. А остальное токо мы.
    Нащёт нашей ыстори Г-А, дык вот все нают, что т.н. Окладнековская стоянка эт фейк, фуфло и понты, но во всекх учебниках она фигуряет. И чо? А ничо. Есь така шняга- геополитика, дык она кроет ету Ысторию, как слон Моську.

  26. страшна?
    да на себя в зеркало посмотрите.
    или на зверева.
    тогда не было мясорубок и супермаркетов, а кушать хотелось
    у кого слабая жевательная мускулатура,тот умирал с голода.

    нос большой? да если не унюхал добычу — умер с голода.

    мне больше интересна высокая форма лобных костей черепа. у кроманьонцев-прародителей вообще лба практически не было.

    вы вчитайтесь — на шее украшения с золотой фольгой, тысячи лет назад,как и сейчас, девушки всегда думали о красоте!

    да нас в то время, с нашими чертами, просто за уродов бы считали.
    да встреть они эмо,панков, или дырявоухих — сразу на пику бы сажали.

  27. Все относительно… Мона Лиза в свое время, была «эталоном» красоты, как в наше время Шарлиз Терон или Анджелина Джоли…

  28. «С помощью моего метода я добиваюсь точности в реконструкции на 75%. Остальные 25% приходится на интерпретацию, в случае с алтайской женщиной – это нос, который не удалось восстановить в связи с отсутствием костей». Кроме того, к вопросам относительно вольных интерпретаций относится цвет волос, глаз и кожи.

  29. «С помощью моего метода я добиваюсь точности в реконструкции на 75%. Остальные 25% приходится на интерпретацию, в случае с алтайской женщиной – это нос, который не удалось восстановить в связи с отсутствием костей». Кроме того, к вопросам относительно вольных интерпретаций относится цвет волос, глаз и кожи.»

    Счастливый антрополог Марсель может позволить себе интерпретацию на 25%.
    О чем спор тут вообще? :)))

  30. Наши предки были европиодной расы, но в результате смещения кровей с теми же монголами появились современные алтайцы, как вы объясните то что и сейчас есть алтайцы с европиоидным типом лица?

  31. Так интересно посмотреть на жунщину, которая жила столько много лет назад, да и в таком краю………. Ак-Алаха — это такой суровый край, в наше время там мало кто живет…., а в то время та местность видать была заселена

  32. Если бы реконструировали китайцы разрез глаз был бы другим.
    Но реконструировали французы, поэтому такой результат.
    100% заказуха на внешний вид.

  33. Читаю некоторые комментарии ужасаю примитивности мышления некоторых особей…Видимо сложно представить мозгом какую огромнейшую работу надо было проделать по крупицам восстанавливая древнейшую историю!! обсуждают они на кого она похожа..как дети в школе!! А потом бестолковые комменты от элементарного незнания истории Алтая, внешность полностью укладывается уже в те данные которые были получены из исследования других мумий. Скифы и пазырыкцы были европейской внешности!!! Это удивительно, если только попытаться представить сколько прошло этносов через эту территорию, сколько исторических событий произошло на этой древней земле, и какими кажется букашками мы сейчас рассуждаю над вещами о которых ничего не знаем то толком..

  34. 2 500 тыс лет назад скифы испарились с этих территорий и сразу же появились миллионы тюрков на этой земле. Чего смеяться-то? Придумали бред и сами в это верят

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...