Артист Аржан Товаров стал лауреатом общественной премии имени Чорос-Гуркина

Артист Аржан Товаров стал лауреатом общественной премии имени Чорос-Гуркина

13 января 2015 года, 11:50
15

Артист Национального драматического театра Аржан Товаров стал лауреатом общественной премии имени выдающегося алтайского художника и общественного деятеля Григория Чорос-Гуркина. Торжественное вручение состоялось 12 января, в день 145-летия художника в селе Анос, где находится усадьба и музей Гуркина.

Как сообщила «Новостям Горного Алтая» редактор республиканской газеты «Алтайдын Чолмоны» Татьяна Туденева, Аржан Товаров стал юбилейным, 25-м лауреатом, а сама премия в этом году вручалась 24-й раз (в один из годов премия присуждалась двум лауреатам). Размер премии, которая формируется исключительно из вкладов частных лиц — госслужащих, интеллигенции, журналистов и других желающих, — составил 46 тысяч рублей.
«Премию мы вручали вчера, 12 января, в день рождения Григория Ивановича. Это стало уже традицией. Однако в этом году вручение состоялось в селе Анос, где находится усадьба Чорос-Гуркина и музей его имени. Мы отправились туда по приглашению работников музея и жителей села», — рассказала Туденева.
Среди претендентов на победу были также режиссер театра Эмма Иришева и детский ансамбль «Эрдине» («Жемчужина») из Усть-Канского района.
Победитель Аржан Товаров, которому осенью этого года исполнится 40 лет, работает в театре уже 19 лет. Является выпускником ВТУ им. М.С. Щепкина, Заслуженный артист Республики Алтай. Он сыграл около 40 ролей, однако, как сочла конкурсная комиссия, самая «убедительная, высокая и образная» его роль – это образ Григория Гуркина в спектакле «Восхождение на Хан-Алтай». Автором пьесы является заслуженный работник культуры РФ, спикер Госсобрания Республики Алтай Иван Белеков. Премьера спектакля состоялась несколько лет назад, его будут повторять 30 января этого года.
Премия присуждается ежегодно за достижения в области литературы и искусства, в спорте, в социальной сфере, за большой вклад в развитие национальной культуры. Ее торжественное вручение традиционно проводится в день рождения Чорос-Гуркина. В разные годы лауреатами премии имени Чорос-Гуркина становились певец Болот Байрышев, журналисты Владимир Кыдыев и Алтайчы Санашкин, режиссер Михаил Кулунаков, актер Амаду Мамадаков, ансамбль «Алтай-Кай», исполнитель горлового пения Сарымай Урчимаев, художник Николай Чепоков и многие другие известные и заслуженные люди Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

15 комментариев

  1. Очень рад за него, скромный и отзывчивый парень. Однажды, я очень торопился по очень важному делу чуть чуть не теряя на ходу сумку документов. Он заметив на улице, сам предложил помощь, и подвез меня скоро прямо к крыльцу, помог незнакомому, случайно встреченному человеку.
    Спасибо тебе Аржан еще раз, и поздравляю с получением премии!

  2. Поздравляю, Аржан, и горжусь тобой! Желаю тебе здоровья, счастья, больших высот в твоём любимом деле! Счастья твоей семье!

  3. Поздравляю! Мне очень нравится его творчество, когда он выступает совершенно забываешь что он артист, это очень редко бывает.

  4. «Восхождение на Хан-Алтай». Автором пьесы является заслуженный работник культуры РФ, спикер Госсобрания Республики Алтай Иван Белеков. ……. )))) Технично-то как! Белеков остался, а про якутского режиссера-постановщика Борисова «забыли» упомянуть! )))

  5. Премию Гуркина актеру, за роль Гуркина. Интересно, была ли у Гуркина собака? Пойду за кулисами полаю. Может премию выпишут.

  6. Я рада за него. великолепная его игра в образе гуркина, также очень интересно сыграл роль дедушки в спектакле «Алан»- воочию виден его творческий рост. хотелось бы творческий коллектив национального театра и в дальнейшем радовал зрителей такими серьезными работами, немножко отходя от легкого жанра.

  7. Самые искренние поздравления, наилучшие пожелания АРЖАНУ. Новых достижений тебе Аржан, в творчестве, интересных ролей и благодарных зрителей!

  8. Поздравляем, Аржана Григорьевича, достойная кандидатура, талантливый, стабильный актер, хороший человек !!!

  9. Пусть такая искренняя радость, уважение людей, Аржан, незапятнанное Ваше имя будут надолго спутниками в жизни! Я тоже от души поздравляю Вас с заслуженной наградой! Будьте здоровы, счастливы Вы, Ваша семья! Всех благ!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...