Казаки и лесники провели рейд в Майминском районе

Казаки и лесники провели рейд в Майминском районе

24 декабря 2014 года, 17:29
0

Лесная охрана Республики Алтай в предновогодние дни работает без выходных, пытаясь предотвратить незаконные рубки хвойных насаждений на новогодние ели. Специалисты проводят рейды, беседуют с населением, проводя разъяснительную работу, сообщает Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона.

23 декабря состоялся совместный рейд представителей Майминского лесничества, Бикатунской казачьей линии и журналистов. На законность заготовки древесины проверяли делянку, находящуюся в урочище Иульчак близ села Карасук Майминского района.
Специалисты говорят, что в прежние годы здесь хорошо «поработал» вредитель леса — полиграф уссурийский, поэтому эта местность, по заключению лесопатологов, подлежит санитарной рубке.
Направляясь в урочище, участники рейда встретили несколько груженных древесиной автомобилей. Дорогу здесь называют «зимник», поскольку проехать по ней можно только зимой, когда подмерзают болота. Сам дорожный путь настолько узок, что движение транспорта регулируется исключительно взаимным уважением водителей, которые эпизодически заезжают в «карманы», пропуская встречные автомобили.
На делянке идет работа. По всему лесу раздается гул работающих бензопил, хруст падающих деревьев. Все идет в дело: вершинки деревьев — под новогодние елки, комли пойдут на распиловку, сухостой – на дрова.
Государственные лесные инспекторы совместно с казаками проверили документы, посмотрели, соблюдаются ли правила заготовки древесины.
«Это у нас уже не первый совместный с лесниками рейд. С министерством лесного хозяйства Республики Алтай заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого казаки привлекаются к мероприятиям по охране лесов от пожаров и пресечению нарушений лесного законодательства», — рассказывает атаман Бикатунской казачьей линии Валерий Власов.
Взаимодействие с членами казачьих обществ получает успешное развитие на территории всей Российской Федерации. Лесники региона надеются, что сотрудничество будет продолжено и в будущем.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...