«Принцесса Укока» умерла от рака груди

«Принцесса Укока» умерла от рака груди

9 октября 2014 года, 15:09
38

Новосибирские ученые, не выдержав, видимо, митинговой вакханалии вокруг мумии «принцессы Укока», которая якобы «общается» с некоторыми местными «шаманами», обнародовали результаты исследований, проливающие свет на реальные обстоятельства жизни и смерти жительницы Горного Алтая, умершей более 2,5 тыс. лет назад.

«Прошло уже более двух десятилетий с момента обнаружения мумифицированного тела молодой женщины в «замерзшем» погребении на плато Укок, но посмертная судьба «алтайской принцессы», как ее назвали СМИ, все еще является предметом живого обсуждения. В научных публикациях впервые представлены уникальные данные томографического исследования антропоархеологического объекта, позволившие узнать подробности жизни и смерти женщины, жившей более двух с половиной тысячелетий назад», — пишет журнал «Наука».
Результаты исследования свидетельствуют о наличии у погребенной женщины тяжелой патологии, которая могла стать причиной летального исхода. Кроме того, были обнаружены явные признаки серьезной прижизненной травмы, которая, однако, не привела к немедленной смерти.
В детском или юношеском возрасте женщина, похороненная на Укоке, переболела остеомиелитом. Причины этого достаточно тяжелого заболевания, сопровождаемого болями и генерализованным инфекционным процессом, кроются в неблагоприятных условиях жизни и травмах.
Когда ей было немного за двадцать, ее настигло другое тяжелейшее заболевание – рак груди, мучительно уничтожавший ее в течение последних пяти-семи лет, пишет издание. На свою последнюю зимовку на Укок в октябре она приехала уже совершенно больной: говоря современным языком, у нее диагностирована четвертая, последняя, стадия рака молочной железы. Для этой стадии характерны очень сильные боли и сильнейшая интоксикация организма, вызывающая потерю физических сил.
За 3-5 месяцев до смерти она, вероятно, упала с лошади и получила травмы. Падение пришлось на правую сторону: пострадали правый висок, правое плечо и правый тазобедренный сустав. Во время падения правая рука не пострадала, так как была прижата к туловищу. Скорее всего, к этому времени эта рука уже бездействовала, о чем свидетельствует патологическое изменение ее тканей, отражающее, по сути, процесс распада живой ткани. Однако от черепно-мозговой травмы она не умерла, и прожила еще несколько месяцев. И все это время она была прикована к постели. Общее самочувствие ее перед уходом из жизни, без сомнения, было очень тяжелым.
Археолог Наталья Полосьмак утверждает: «Древние мумии надо хранить. Они должны ждать своего часа, поскольку даже через многие десятилетия возможны новые открытия. Как это случилось с мумией молодой женщины с плато Укок, о причинах смерти и подробностях жизни которой мы узнали только сейчас, спустя десятилетия после ее открытия. И я уверена, что это далеко не конец истории».
Напомним, мумия была найдена в 1993 году на плато Укок новосибирскими археологами. Эта находка была названа одной из самых значимых в археологии в ХХ веке. Почти два десятилетия ученые хранили мумию в новосибирском Академгородке, в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. Осенью 2012 года они вернули мумию в Республику Алтай. Сейчас мумия хранится в национальном музее в Горно-Алтайске.
Почти сразу после обнаружения мумии на Алтае началось движение за ее захоронение. Коренное население республики считает «алтайскую принцессу» своей прародительницей. В этом году после крупнейшего наводнения и небывалого града требования захоронить мумию вспыхнули с новой силой. Начался сбор подписей, под петицией подписались 22 тыс. человек.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

38 комментариев

  1. Ну наконец то, от мистики перешли к науке. Выборы прошли, зачем теперь мистика?

    Да, у второй мумии, мужской, так же обнаружен артрит сустав (у женской мумии так же был артрит, о чем в выше приведенной стать не написано), что является частым явлением для подобных находок. Суровый климат дает о себе знать, это скорее заболевание географическое, часто встречающееся у подобных находок в регионах с резко-континентальным климатом.

    Человек во все времена был человеком, только теперь все же питание лучше, жилье теплее ……. в те времена не существовало домов с отоплением, не говоря о газе и прочих благах цивилизации.

    Вот только мозгов нынче походу у некоторых так и не прибавилось, разумеется тех кто слушает Кыныева и ему подобных!

  2. движение за ее захоронение. Коренное население республики считает «алтайскую принцессу»

    глупость этой истории кроется даже в самом этом движении, вот у меня вопрос — почему вы так ее не любите, если ее непременно ходите захоронить, а про ее спутника (мужскую мумию, ведь мумий там нашли две) совершенно забыли?

  3. Перестаньте вставлять это предложение, пожалуйста: «Коренное население республики считает «алтайскую принцессу» своей прародительницей.» Вот сами разжигаете… Потом некоторые проходимцы и т.д. и т.п.

  4. (… Потом некоторые проходимцы и т.д. и т.п…) oirot | 9 октября 2014 15:55
    Продолжение: …пробегамцы, проползамцы и пронырямцы устревают вокруг танцы-шманцы-пожиманцы с целью закопанцы и уничтожамцы. А мракобесямцы собирамцы подписамцы на простынямцы и митингамцы с проходямцы. Стыд-позырямцы за пидписамцы!

  5. Чего к людям привязались? Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Зато тот, который на кошме, себе имя сделал. Если бы не мумия, кто мог оценить степень его невежества?

  6. Думаю, о «его» степени, были осведомлены уже давно. Просто не настолько обширно))) Об этом есть крылатые слова у народа Алтая.

  7. А вот, что еще пишет Полосьмак в своей научной статье про болезни Кадын (цитирую дословно):
    «Вероятно, для больной женщины постоянное вдыхание паров конопли стало и вынужденной необходимостью, и она часто находилась в состоянии измененного сознания. Можно предположить, что в определенном состоянии ее устами могли говорить души умерших предков, духи, боги».

    Кто не знает, поясню, что в захоронении принцессы были обнаружены семена конопли — весьма распространенная травка среди шаманов того времени. Отсюда вопрос, курит ли марихуану современный шаман Кыныев и не являются ли его публичные заявления следствием употребления каннабиса?

  8. oirot: «Кстати, по выводам ученых, вторая=мужская мумия=монголоид)»
    Откуда такие данные? Мумия мужчины находится в институте в 30 минутах ходьбы от моего дома, на экскурсии, которые проводят аспиранты, говорят, что европеоид. Может, им виднее? ))

  9. Оставьте прах в покое. И коренным алтайцам, и русским, родина которых здесь, глубоко по барабану, где эта мумия. Было бы спокойно, была бы работа и вера в завтрашний день. А мумией безработных и малограмотных пугают, набирая политические очки о-ч-е-н-ь х-и-т-р-ы-е и пронырливые коренные хорошо образованные алтайцы.

  10. дастали еи ученые вы ещё скажите что вторая мумия которую вы называете манголоидом что он чингисхан,г… учённые задолбали,унас один учённый это наш бог и он всё знает и видет,и с какога перепуга взяли что принцеса АЛТАЙКА?может другой наци она.

  11. салам | 9 октября 2014 20:57
    У вас психическое растройство,Вы истерите,наверно по ночам она к вам восне приходит и не дает вам спать,и скорей в интернет когда же её закопают…

  12. по НТВ вчера прошел сюжет, выставили алтайцев дураками и мракобесами, ведущий поиздевался — сыграл на комусе. сказали, что 22 тыс коренных подписались за то, чтобы закопать мумию. Да вранье это! Своими глазами видели мы, когда летом возле Марии-ра собирали подписи у туристов, под предлогом «вам же неприятно было бы, если бы выставляли напоказ в музее останки вашей мамы или бабушки или прабабушки». Приезжие русские люди туристы соглашались и говорили, что да из этических чувств подпишемся и ставили свои подписи. Так что эти подписи надо еще проверить, сколько там коренных подписалось. Уж точно не 22 тыс! Вся Россия смеется, что здесь столько дураков!

  13. хорошо хоть слово дали музейщикам. Эркинова по НТВ высказала возмущение, зачем-де строили огромный мавзолей для мумии, если её закопать собрались, музейщики бессильны перед этой вакханалией с захоронением.

  14. vip | 9 октября 2014 21:53
    Пора отсюда уезжать,пока сам не зомбировался от Шаманов,так как люди правду пишут»что эти лдишки полностью окунулись в сатанинскую магию,что является рукой дьявола и сатаны.Обэтом пора знать человечеству.»
    Как написал «Марат Маратов»

  15. Вот он классический пример продажности атеистов от академии наук. И мать родную готовы продать за коврижку, исполняя некоторое задание. Ничего святого среди»учёных» не осталось Почему то 21 год они не могли определить причину смерти Укокской принцессы, а тут вот на тебе. Как раз в разгар накала борьбы за захоронение. Путин конечно посмотрит… Все проблемы разрешены. -никакая она не жрица и умерла не потому, что отдала себя в жертву, а так просто от рака????
    Вот она вся суть учёных, … (подвергнуто цензуре — НГА)

  16. На левом плече и руках Великой Женщины была татуировка — алтайский грифон. Такими изображениями отмечали жречество. Геродотовской Владычицей Скифов являлась Принцесса Алтая!

    В захоронении Алтайской Принцессы был найден простой, но очень значимый сакральный предмет из священной лиственницы — палочка-мешалка для сбивания кумыса. В алтайской мифологии (как и в индийской) с помощью мешалки Боги создавали Вселенную. Статус женщины был столь высок, что в ее руки вложили орудие творения. Женщина с Золотых Гор обладала и духовной властью. А орел, олицетворяющий у скифов живительную силу Солнца был водружён на верх головного убора Принцессы Алтая

    http://www.dopotopa.com/o_tkachenko_hraniteli_svjaschennoy_zemli.html

  17. В Горном Алтае много курганов, захоронений. Например при строительстве школы в с. Озерное нашли каменный гроб. В ней лежала богатая молодая женщина и ребенок. К сожаленью ее увезли на вертолете новосибирцы. Почему-то никто не упоминает об этой находке. Может быть пора и здесь раскрыть завесу тайны.

  18. Даррунг. Вы приводите выдержку с источника, в котором ошибка в первых же строках.
    «…позволили увидеть неизвестную ранее страницу древней истории Центральной Азии, когда оазисы этого региона были заселены преимущественно племенами иранской группы с европейской внешностью — юэджами, говорившими на «тохарских» языках…»
    О как!
    Юэджи жили намного южнее. Сыма-Цянь в «Исторических записках» пишет «юэчжи проживали между Цилянь, горами Тяньшань и Дуньхуаном», что соответствует восточной части Таримского бассейна. Далее юэджи были вытеснены хуннами на север в Джунгарию, Алтай и Казахстан во II веке до н.э. — то есть тогда, когда на территории Алтая уже существовала Парызыкская культура. И тот же Сыма-Цянь пишет, что, разбитые шаньюем Модэ, большая часть юэджей ушла на север, где побила скифов. Это указывает, что юэджи не пазырыкцами, а их убийцами.
    Источник: http://sib-guide.ru/siberia/ar/72

  19. Что за бред, получается по всем странам более 20 лет возили умершую от рака в суровых условиях женщину, у которой все переломано от падений. Кто же ее такую мумифицировал, татуировок наколол, красиво одел и захоронил. Объявили чуть ли не находкой века. Сделали на имени денег, а теперь пытаются живущий на Алтае народ очернить, унизить. Совесть имейте господа у власти, а археологи ученые постыдились бы, сколько всего увозите даже не ставя в известность, дали заключение, было бы это правдой давным давно везде уже раструбили бы. А народ, который живет на Алтае, трогать не стоит, там живут очень мудрые , честные люди, не стоит всех ставить в один ряд.

  20. Юлия, да кто ж ее специально мумифицировал то? Лед и время сами прекрасно справляются с высушиванием.
    Ну а насчет «одели, яму в камнях вырыли, колоду выдолбили». Не обязательно, что она была прям великой жрицей или царицей. Может, она единственная любимая дочь, вот родители все распродали, да и отгрохали ей царские проводы. А, может, она была добрейшей души человек: за это ее в благодарность и больную возить могли, и ухаживать, и могилу выкопать, и похоронить с почестями, как царицу.

  21. Татуировки там на всех членах общества были. Вон мужик с косичкой, которого тоже на Укоке откопали, вообще был простым членом общества, а какая у него татуировка живописная!
    А уже более богатых погребений, чем у принцессы, на Алтае — хоть пруд пруди. Достаточно вспомнить находки в Пазырыкских и Башадарских курганах. Вот там действительно были царские захоронения. Там и ковры, и колесницы, и саркофаги из кедра с искусной резьбой, а не колоды какие-нибудь. Просто так сложилось, что укокская мумия хорошо сохранилась в мерзлоте, и ее удалось сохранить и реально изучать после раскопок. Да еще общество сейчас информационное — по мозгам ездить научились. Вот и придумали миф.
    Вот эти комментарии, ругающие ученых, кстати, показательны: для ученых она сокровище такая как есть — несчастная, больная, съеденная раком, бесценный источник исторических сведений, а для «духовных» наших и «продвинутых» нужны горы мистики, иначе они так не играют. И правда им не нужна.

  22. Гость | 10 октября 2014 16:56
    Стопицот плюсов. Зато терь о нашем А.Кино знаит вся Роисся. Во, как нуна пиарица! А.Адарин нервно курит в сторонке на скомейке запасных.

  23. А де он, кстате? Пошто не пишет своих «портянков» с разжовыванем палитики парьтии и правительства для быдла. Андруха, отзовися! И поделись ссылей на свой блог, плз, докажи, что ты блоггер, а не постозвон.
    Постобол-Быдло Бубуко

  24. Юлия | 10 октября 2014 16:19+100)))

    Вы правильно пишете, Н.Полосмак поливала из грязной кружки кипятком и приговаривала прий

  25. Юлия | 10 октября 2014 16:19+100)))

    Вы правильно пишете, ведьма Н.Полосмак поливала из грязной кружки кипятком и приговаривала, придет время мы у тебя не только у (молодой) найдем кучу старческих болячек, но и еще «спид» и многое др.

  26. Те, кто ратует за захоронение, во главе с Кине, скиньтесь и захороните. Хватит бюджетные деньги тянуть. Они живым пойдут. А вы, радетели, объявите о сборе и собирайте с тех, кто плохо спит из-за присутствия мумии в музее. Мумии египетских фараонов и в музее Каира, и в европейских музеях и никто не мракобесничает и политических дивидендов не набирает. Покоятся в саркофагах и покоятся. Но нам обязательно ситуацию раскачивать надо, власть легитимную шантажировать. Честное слово, надоели.

  27. Picaro, не утруждайте себя комментируя мое мнение, в общей сложности не важно как она умерла, от какого заболевания, как была похоронена, важно только то, что вокруг этого в очередной раз пытаются обидеть чувства простых людей, поднимая дискриминацию по национальному и религиозным признакам.

  28. Правильно подмечено. У Ткаченко довольно много ошибок, чтобы принимать его популярную публикацию. Например, отождествлять укокскую мумию с Великой царицей скифов Геродота. Геродот жил в 5 веке до н.э. А по современным данным методом дендрохронологии (датирование по годичным кольцам дерева) лиственница, из которой была изготовлена колода для погребенной, была срублена в конце 4 в до н.э. Укокская женщина жила сто лет спустя после Отца истории.

  29. На сегодняшнем этапе археологических исследований есть веские основания считать, что в пазырыкском обществе существовал клан, группа женщин с определенным, отличным от других женщин статусом. В ряде погребений без мерзлоты найдены остатки головных уборов, подобных укокскому: шпильки, остатки каркасов, налобные бляхи, остатки черной краски. В подобных погребениях встречаются каменные курильницы. Причем некоторые из них практически аналогичны курильнице с кориандром из Ак-Алахи-3, курган 1.

  30. Юлия, вы вот пишите «важно только то, что вокруг этого в очередной раз пытаются обидеть чувства простых людей, поднимая дискриминацию по национальному и религиозным признакам»
    Какая дискриминация? Аргументированно говорят, что она не была принцессой (вообще говоря, никогда не было на Алтае никаких ни принцесс). Это дискриминация по национальному признаку? Ах-ах-ах, «вы принижаете национальную самоидентификацию алтайцев, утверждая, что у них не было принцесс».
    Аргументированно же говорят, что мумия не принадлежит прародительнице алтайцев — «вы оскорбляете алтайцев по религиозному признаку».
    В чем, скажите, без обвинений в тупизне, в чем здесь в очередной раз обижены чувства простых людей?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...