Горно-алтайский суд признал экстремистскими две статьи

Горно-алтайский суд признал экстремистскими две статьи

8 октября 2014 года, 13:00
2

Горно-алтайский городской суд признал экстремистскими две статьи, размещенные в интернете. Одна из них «побуждала к захвату власти» в России, вторая унижала людей по расовому признаку, сообщает прокуратура Республики Алтай.

Решение суда было вынесено 7 октября. Основанием для обращения в суд, уточняет прокуратура, послужило наличие в интернете статей, «имеющих  явные признаки экстремизма».
«Содержание одной статьи направлено на побуждение к насильственному захвату государственной власти в Российской Федерации, в ней описаны обоснования необходимости таких действий. В тексте второй статьи выявлены слова и выражения, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, а также на возбуждение ненависти к группе лиц по признакам расы, национальности», — сообщают прокуроры.
По результатам рассмотрения заявлений Горно-Алтайский городской суд удовлетворил заявления республиканской прокуратуры и признал соответствующие статьи экстремистскими. После вступления решений суда в законную силу, их копии будут направлены в Министерство юстиции РФ для включения сайта в Федеральный список экстремистских материалов.
При этом ранее по фактам распространения данных экстремистских информаций правоохранительными органами были возбуждены уголовные дела.
Напомним, что недавно также по заявлению прокурора суд признал экстремистским комментарий, оставленный на сайте «Новости Горного Алтая» депутатом горно-алтайского горсовета Вадимом Манзыровым. Под ником «Нацик» он написал сообщение, в котором высказался о запахе, строении черепа и умственных способностях людей русской национальности, проживающих на территории Республики Алтай. Он также велел русским покинуть территорию региона. По данному факту сейчас расследуется уголовное дело.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...