Нормы ГТО десятиклассники сдадут уже в октябре

Нормы ГТО десятиклассники сдадут уже в октябре

27 сентября 2014 года, 13:57
2

В начале лета в Республике Алтай разработали, утвердили и согласовали с Минспорта России план мероприятий, предусматривающий три этапа внедрения комплекса ГТО. Первый этап предполагает экспериментальное введение комплекса среди учащихся — в каждом муниципальном образовании выбрано по одной школе, которая начнет эксперимент (шесть школ в этом году, пять — в следующем), сообщает пресс-служба правительства.

На втором этапе, в 2015 и 2016 годах, ГТО будут сдавать уже все школьники и студенты республики, а также ряд категорий граждан более старшего возраста. А на третьем этапе, в 2017 году, к комплексу «Готов к труду и обороне» смогут приобщиться и остальные жители республики (на добровольных началах).
Тем временем руководству муниципальных образований нужно будет подготовить специальные многофункциональные спортплощадки для подготовки и сдачи норм ГТО. Параметры предлагаемых Минспортом России объектов есть в соответствующих методических рекомендациях. Идет речь и о создании в регионах специальных центров тестирования по ГТО.
По случаю первой сдачи ГТО в регионе пройдет праздник, который состоится 7 октября на стадионе «Спартак» (ориентировочно начало в 14 часов). Нормативы будут сдавать десятиклассники всех школ республиканской столицы (при наличии допуска врача).
В то же время если для большинства ребят это станет просто пробой сил, то ученики 10 классов школы №6, которая выбрана в качестве экспериментального учебного заведения на этапе внедрения комплекса, будут сдавать уже официальный тест ГТО. Пока им предстоит показать свои умения всего в трех видах спорта: кроссе, прыжках в длину и упражнениях на пресс. Всем сдавшим нормы в зависимости от уровня достижений будут выдаваться «золотые» и «серебряные» значки, которые в регионах появятся к декабрю этого года.
Напомним, в марте этого года президент Владимир Путин подписал указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», реализация которого в стране должна начаться с 1 сентября 2014 года. Его целью является повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.
Считается, что это поспособствует увеличению числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, повышению уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан России. Кроме того, среди целей называют формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физкультурой и спортом, физическом самосовершенствовании и ведении здорового образа жизни.
Структура ГТО включает 11 ступеней и рассчитана на разные возрастные группы от 6 до 70 лет и старше.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Осталось вазродить курсы Паши Ангелиной и Варошилофскаго стрелка. Дефчонки, все на тряктора! Целину на Луне пора поднемать и сеить там Царицу Полей — Кукурузу! Попутно забросить все разработки в кибернетике, генетике и пр. нано-технологиёв…

  2. Готов к Труду и Обороне 8-)))

    «В то же время если для большинства ребят это станет просто пробой сил, то ученики 10 классов школы №6, которая выбрана в качестве экспериментального учебного заведения на этапе внедрения комплекса, будут сдавать уже официальный тест ГТО»
    ни в жысть в шестуху дитё не отдам, раз такие дела.
    только б до ркл не добрались, экскрементаторы… 8-(((

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...