Суд признал комментарий Манзырова экстремистским

Суд признал комментарий Манзырова экстремистским

20 сентября 2014 года, 11:22
40

19 сентября горно-алтайский городской суд под председательством судьи Игоря Сумачакова рассмотрел заявление прокуратуры Республики Алтай о признании экстремистским комментария депутата горсовета Вадима Манзырова к одной из публикаций на сайте «Новости Горного Алтая». Суд удовлетворил требования прокурора. Одновременно с этим продолжается расследование уголовного дела по факту размещения комментария.

«Как было установлено проведенной прокуратурой республики и МВД по Республике Алтай проверкой, информация, размещенная под псевдонимом «Нацик», содержит резко негативную оценку по отношению к лицам русской национальности и нацелена на возбуждение вражды к ним и их унижение. Прокуратурой республики в суд представлен исчерпывающий перечень доказательств того, что публикация является экстремистской, в том числе и заключение комплексной психолингвистической экспертизы. Состоявшийся судебный акт является основанием для включения данной публикации в федеральный список экстремистских материалов», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Республики Алтай. Ведомство при этом отмечает, что решение суда в законную силу не вступило.
Напомним, в своем заявлении прокурор указал, что 15 января текущего года к одному из материалов на сайте «Новости Горного Алтая» пользователь с псевдонимом «Нацик» оставил комментарий, в котором высказался о запахе, строении черепа и умственных способностях людей русской национальности, проживающих на территории Республики Алтай. Он также велел русским покинуть территорию региона. В ходе оперативно-розыскных мероприятий спецслужбы установили, что комментарий был оставлен депутатом горно-алтайского городского совета Вадимом Манзыровым, который избрался по спискам КПРФ. 26 июня, давая объяснения оперуполномоченному Центра по противодействию экстремизму, Манзыров признался, что этот комментарий оставил он. 24 июля материалы были переданы в Следственное управление Следственного комитета России по региону для решения вопроса о возбуждении в отношении Манзырова уголовного дела. Уголовное дело по факту публикации комментария было возбуждено в августе, в настоящее время его расследование продолжается.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

40 комментариев

  1. Почему молчит Облогин и Нечаев? Почему все еще не организован процесс отзыва депутатского мандата у Манзырова? Пусть коммунисты ищут более достойного представителя в горсовет, если конечно такие еще остались в этой партии. Господа руководители горсовета, ПОРА ДЕЙСТВОВАТЬ!!!

  2. Jе Вадим эмдигенче бу керкти ойын деп сананын турган болбой, чын ба? Александр Поликарпович бар, тюрмеге отыргызарга бербес болбой.. «Ойрот» деген комментатор база оноип ла сананыпjат. «Немецкий кеме» Солтой, сенин наjsy корунбейjат, картошка казып, айза малда-тайгада..
    Сен санзан орыстар тон ло поктобос, «показательный порка» этпес ба кандый.. Кезедиткен айнча сабарын коргузкен кининде айлден божодиер бе кандый..?
    А если не так будет Вадим.. Если совсем другой сценарии? Задумайся Вадим, и остальные задумайтесь. Все по взрослому, Россия находится на волне патриотического ВСЕРОССИЙСКОГО ПОДЪЕМА.. Рейтинги власти и лично Президента Путина высоки как некогда. На примере Евтушенко (№ 2 Ходор), событии на Укрине и т.д. глава государства показывает нам всем что он по прежнему — МУЖИК.
    Есть Россия, есть те кто враг.. Враги хотят разрушения основ многонационального союза народов, ты Вадим по высказываниям … один из них. Подумай над этим всем. Подумай jазаптра подумай.

  3. глава государства показывает нам всем что он по прежнему — МУЖИК.
    Адарин Андрей | 20 сентября 2014 16:53

    Я думал — только женщины покупаются на Путина как на альфа-самца, оказывается — нет! :-)

  4. Я думал — только женщины покупаются на Путина как на альфа-самца, оказывается — нет! :-)
    Artur | 20 сентября 2014 19:50
    По твоей градации Обама тоже альфа-самец, Ангела Меркел альфа-самка так получается что я должен «купится» и на этот зоопарк:).. Открыл свои скрытую гиперсексуальность, если видишь все по Фрейду, совет сходи к врачу, он разберется.

  5. Что притихли герои? Где ваши теории гуннов, Чемодан-вокзал-Рязанская область.. Что стыдно стало за свою блювотину в сети? Вспомнили в какой стране живем?..
    Во во. Jаан улусты угып jурер, орыс улуста jаман немези jок болор, карын да бистин албатыгыска, калыгыска болужыла келген. Россияла нак jурер, боистын тилисти культурасты корыры бистин ле ижис, jолыс, бистен оско оны кем де кодурбес.
    Ачык-jарык jурер, эр болзон сен адынды, козинди jажырба, сурактар бар болзо — jанга, орус албатыга, база кемге , jажырбайла сура.
    Аиса чагын j а н ы с ла Адаринге мында НГАда jеткен ба? Jаныс мында баатырлар?

  6. Адарин Андрей,понимаю-титульным языком письменно хорошо владеешь,только переведи теперь,сайт то действительно-русскоязычный.

  7. Открыл свои скрытую гиперсексуальность, если видишь все по Фрейду,
    совет сходи к врачу, он разберется.

    Адарин Андрей | 20 сентября 2014 20:54

    Лучше уж гиперсексуальность, чем импотенция, особенно, политическая :-)

  8. Адарин, алтайлап бичип билер керек, кычырарга да уйатту.
    алтай кижи | 20 сентября 2014 17:15
    Сен та немениде айлабаган ба кандый? Канаип билерим анаип ла бичип jадым.
    Адарин, тут рускоязычный сайт, будь добр писать свою болтовню по русски.
    говнюк | 20 сентября 2014 21:12
    Обращение к тем кто понимает язык, написано на плохом алтайском чтобы помнили что и я такой же алтаец как и они, но думаю совсем по другому. Алтайский язык тут используется зачастую чтобы оскорбить людей иной нации. Этому, вот таким образом ставится барьер, чтобы понимали что здесь они не одни кто в состоянии изъяснятся на родном языке.
    Судя по говорящему нику моя «писанина» для тебя болтовня, что же ты ее читаешь раз так?

  9. Высказывание за которое привлекли героя статьи обычно из разряда стандартного туповатого ответа на оскорбительное перечисление алтайских национально расовых признаков, поведения. Все же читаем такие.Но пока они остались без внимания. Он сделал то же самое и сказал что то типа: «не нравится уезжай». Хотя это конечно неправильно. а тут судилише устроили, позорные столбы. И кто во главе обвинения? Адарин. Такой пафос наблюдается. Ты когда сам со скамьи подсудимых встал?, смотрю ты себе из чувства добровольного полицая функцию обвинения присвоил. Прокурора играешь. Ходишь по страничкам в контакте в каком то раже, ищешь материалы, переводишь с алтайского на экстремисткий. И перевод то у тебя клеветнический. Публикуешь почему то обличаешь, потом журишь, стыдишь, поучиваешь. Тебе не стыдно? Находит скинхедов в Онгудайском районе. К прокуратуре обращаешься через раз. У тебя не комментарий, а целое обвинительное заключение, даже не ленишься- описываешь сексуальную неудовлетворенность и психические особенности личности. С сексом у тебя проблемы что ли? И я могу предположить, что в Онгудае безработица. Но чтобы все твои оппоненты испытывали сексуальные и экономические трудности и сложности в общении….в отличие от тебя :) Вот допустим, какие у тебя представления о правосудии? Ты же приписываешь правосудию национальные мотивы. Вот ты пишешь, попутно угрожая, что «русские устроят показательную порку». Кто тебе дал такое право? что за странное размышление? его цель в чем? Это же юридический процесс, а не расправа по национальном признаку над нерусскими, как ты тут объясняешь на ломанном алтайском. Что за идеи? Тебя самого можно привлечь за разжигание ненависти и экстремизм. Угрозы допускаешь личные оппонентам всяческим преследованием, в том числе и юридическим.
    У тебя у самого устойчивое делинквентное поведение, требующее постоянной корректировки. Тебя заносит, Вот у тебя раньше встречались и антиказахские и антикавказские мотивы, судили тебя за клевету и привлекали за экстремизм. Раньше ты вроде по экономическим преступлениям проходил. Рецидивируешь? Да и физически твоя активность несостоятельна. У тебя же проблемы с давлением, а ты из себя битву барсов строишь. Да и не забывай, что ты там не в категории «А», а на обслуге, «принеси подай». Никто тебя выручать особенно не будет, ценность твоя сомнительна. Пиши свои мысли, если есть. Но обвинителя не корчь из себя, ты сам пока не исправился, пока не заслужил доверия общества.

  10. дешево так, стукачество такое мелочное. Накопал что то неясное, быстро отписался на сайт с обращением к народу и к правоохранителям. С именами, с переводами, тьфу ты презираю тебя. Раньше иногда признаюсь симпатизировал тебе, за какую то пронырливую оптимистичную бесхребетность. Было как что-то от травматического опыта и прагматичного мирровозрения.

  11. Совсем недавно, в библиотеках Онгудайского района, из книжных фондов изымались книги Рерихов, якобы как экстремистские. В частности «Агни йога» сотрудниками полиции. Библиотекари вели настоящий информационный» бой», разъясняя им духовное наследие Рерихов. Некоторые одержали «победу» и оставили в своих библиотеках эти издания. Некоторые нет. Необходимо заметить, что ни один сотрудник полиции не является читателем библиотек района. ..

  12. Высказывание за которое привлекли героя статьи обычно из разряда стандартного туповатого ответа на оскорбительное перечисление алтайских национально расовых признаков, поведения. Все же читаем такие.Но пока они остались без внимания….
    Метабол | 21 сентября 2014 5:34
    Трудно конечно, но попытайтесь понять простые вещи. Нацик (националист, сепаратист и т.д.) отличается от патриота своей родины малой, большой в том числе и тем что у него хватает мозгов не отвечать на выпады откровенно расистские как то «перечисление признаков». Расизм- как образ мышления признак низкой интеллектуальной организации индивида. Посмотрите на г-на Лимонова, или героя Болотной Удальцова, в стиле поведения и внешне выдают себя людьми ограниченными, и несколько не скрывают что имеют не только корни «пролетарские», но и сейчас готовы хвататься за булыжники.
    Тот же язык, о котором столько сказано вместо того чтобы сделать его инструментом для развития культуры и традиции своего народа, мы пытаемся сделать его «идентификатором — свой, чужой». При всем при этом прекрасно владея русским государственным языком, здесь в комментариях на родном языке чаще пытаетесь укусить, оскорбить..
    Разве такого предназначения родному языку желал Павел Кучияк или Аржан Адаров..?
    Люди которые пытаются освоить родную грамматику или разговорную речь вызывают у вас всего лишь едкие шутки, нормального в этом ничего нет.
    По поводу моего желания чтобы наше общество развивалось все таки в рамках Конституции страны, в рамках закона… Предложите иной способ установления и сохранения порядка в обществе. Нравственные основы общества практически разрушены 70-летней коммунистической экспансией, так как это принято у большинства людей населяющих планету (религиозные каноны, существенный опыт того что называется современной цивилизацией) увы пока у нас не прижиты, исходя из этого надежда только на действующее российское законодательство. Тем более что есть институты, реальные которые за соблюдением закрепленных государством норм — следят. Когда граждане подчиняются и укрепляют законы в той стране которой живут для вас считается неприемлемым поведением — «стукачество», «не комментарии а целое прокурорское обвинение» и т.д. тогда каких норм и критериев вы хотите для нашего общества?
    Анархии, вседозволенности? Защищаете Вадима, Вам его действительно жалко как человека совершившего жизненную ошибку или вы все таки согласны с его взглядами? Вы как и он не нашли в себе кругозора, интеллекта чтобы не ответить на выпад имбецильного быдла?
    Метабол, вот для меня сегодня было открытием что вы оказывается умеете грамотно излагать свои мысли, зачем же тогда пару месяцев , не меньше вы притворялись для всех нас полудурком со скинхедовским мозго-набором?!!!
    Вас кто то обидел? Государство, может конкретный человек, что случилось с Вами. Чувствуете себя неполноценным? Бросьте это условности в которых вы сами себя загнали, мир намного интересней и шире чем Вам кажется, просто откройте его для себя, и вас появятся множество других возможностей, мир в котором вас не обзывают «чуркой», там совсем другие люди, которые выше всего того что вас сегодня окружает..

  13. Метабол | 21 сентября 2014 5:34

    Он просто греется в лучах своей приближенности в генералу?
    Муму которого везут топить — отчаянно и панически успевает выслужится?
    Напоминает капо — по команде готов грызть своих и чужих, и такие теперь в почете у власти?

    Скорее всего стратегическую информацию он получает от команды Антарадонова?

  14. (…Вас кто то обидел? Государство, может конкретный человек, что случилось с Вами…) Адарин Андрей | 21 сентября 2014 11:23
    Андрей и жнец и дудец и игрец. И полит-аналитег и псыхолог и психотирапефт. Токой специвалист пропадаит… Долджность ему нуна харошую, машинку с мигалкой, мандат дипутата, оклад, аж «по самое нимагу» и, канеш, влась. И тада всо у нас буит чики-пуки, лепота и коврижки.
    (…Нравственные основы общества практически разрушены 70-летней коммунистической экспансией, так как это принято у большинства людей населяющих планету (религиозные каноны, существенный опыт того что называется современной цивилизацией) увы пока у нас не прижиты…)
    А где оне прижиты? На хфашистском Западе?

  15. Бубука у вас есть вкладки в браузере? Ну там окна НГА, Листок, Риа новости, Коммерсант..и т.д?
    Какой у тебя набор Бубука? Вот у меня есть еще и New York Тimes, и даже новостные сайты Украины… а знаете зачем чтобы чувствовать разницу между государственными идеологическими устоями. Понять чего хотя от «среднестатистического» американца, украинца, россиянина.. и что есть на самом деле в этих странах.
    Новостные блоки «делают» под вот этих среднестатистических.. Так вот несмотря на то что у «них» мировой опыт передовой цивилизации» (заметьте я написал в своем предыдущем комментарии это в кавычках, правительство Обамы в отличие от нашего правительства считает свой народ — быдлом.. Почитайте и убедитесь сами. Их представление о странах «внеАмерики» не укладываются не в какие рамки адекватного. То же самое только в более грубой форме можно наблюдать на Украине, ЭТО НЕ ФАШИСТКИЙ ЗАПАД.. Это запад который разучился думать и принимать мир вокруг себя таким кокой он есть.. В такой стране «легче легкого» заниматься непопулярной, для всего остального мира, внешней политикой граждане примут на бис любую выходку своего главы.. Это не фашизм, а форменный тупизм. Не больше не меньше.

  16. Вклатки? есь канеш. Токо не Нью Йорк Таймс, канеш… Мой ингл не позволят свабодна шарохать по ихнем СМИ, но лигулярна каннектю по скайпухе с френдами из Чехии, Френча и Пиндосии. А на укросайты хошь-ни хошь закидыват. Особливо када новась жуёщь со всекх старон.
    (…Это запад который разучился думать и принимать мир вокруг себя таким кокой он есть…) Адарин Андрей | 21 сентября 2014 12:17
    По мому, здесь вы в когне непгавы… Эт у нас розучились думать, но нехило научились раздувать спонтомпатривотические истерии. Токо, знаете, кто громче всех орет «Держи вора?…»

  17. Да он, паходу, прикалолса. Никто ж не буит тако всурьоз жмакать.
    Бубука | 20 сентября 2014 13:17
    Я могу понять, когда «прикалываются» подростки, но когда «прикалывается» таким образом люди обличенные властью и обремененные депутатскими мандатами, то становится совсем не весело. Примерно также, как когда маньяками оказываются следователи.
    То, что здесь написал Андрей — правильно уже в том смысле, что дать оценку произошедшему хорошо бы именно алтайцам — насколько подобные «приколы» выражают общее мнение? Насколько мы будем терпеть подобный словесный понос, разделяющих людей по национальному и религиозному принципу и чем это все может закончиться?

  18. Ксения Балакина, согласен.
    Уинстон Черчиль как то сказал:»В Англии нет антисемитизма, потому что англичане не считают себя глупее евреев». Нацизм процветает там, где считают, что противоположная нация в чем то лучше чем своя. Своеобразный комплекс неполноценности. Например к евреям придираются чисто потому, что сами не могут достичь их уровня интеллекта и трудолюбивости. Всегда легче унизить другого, чем самому попытаться достигнуть его уровня…через учебу, саморазвитие и , трудолюбие.Скорее всего так и тут, мы ведь ленивые.

  19. на лесосеку упырика и казанского шампанского ему в ж…. (олеша | 21 сентября 2014 15:38)
    Гы.. хотите жить не по закону, а по понятиям? Ну-ну… земля круглая.

  20. Он на Бори Аледасова чем то похож.. Сиплый, сухой мужичонка.. Кому угрожаешь то кого выгоняешь и откуда? Смерд..

  21. тут один момент смущает: получается, что НГА может выдать информацию о пользователе? Комментариев, намного более опасных, появляются в сети тысячи каждую минуту, но всех этих людей не привлекают и не привлекут к ответственности, хотя бы потому что это нереально

  22. Горно-Алтайский суд, ул. Палкина, 3 — рассмотрение дела по обвинению Андрея Адарина в мошенничестве.
    Андрюха, ты бы лучше к судебному заседанию готовился, чем хвастать какие новости ты читаешь.

  23. Конечно комментарий Вадима Манзырова недопустим. И унижает в первую очередь не русских, а самих алтайцев. Как бы тебя не провоцировали, в первую очередь нужно оставаться человеком.
    Однако понятно, что Вадим поддался эмоциям от осознания несправедливости и боли за свой народ. Понятно, что таких как Вадим на Алтае тысячи, если не больше. Просто они не просиживают штаны каждый день перед монитором, как некоторые, а живут своей повседневной жизнью, где нет места для такой вещи, как пустая болтовня в интернете.
    И вина здесь не в России (Россия какой была, такой и останется). Вина в первую очередь лежит на алтайской политической элите, которая предала свои национальные интересы. Ради хорошей должности, ради хорошей зарплаты или голубой Camry. И чем дольше это предательство будет продолжаться, тем больше будет таких, как Вадим.

  24. Однако понятно, что Вадим поддался эмоциям от осознания несправедливости и боли за свой народ. Понятно, что таких как Вадим на Алтае тысячи, если не больше…
    И вина здесь не в России (Россия какой была, такой и останется)…
    И чем дольше это предательство будет продолжаться, тем больше будет таких, как Вадим.
    Немецкий кеме | 22 сентября 2014 10:42
    Ты я вижу Солтой «тоже осознаешь несправедливость..». Можно поинтересоваться в чем она выражается? Чем в материальном или статусном, бистин алтай албаты, обделены? Нас не считают гражданами РФ? Нам выделяют иные социальные выплаты (пенсии, пособия и т.д), на порядки ниже чем жителям например Тверской области или Подмосковья? Нас не обеспечивают гарантированными (в рамках возможностей страны) бесплатным здравоохранением или образованием? Кто то у нас в регионе голодает, недоедает, мерзнет по вине крестьянина-фермера в Вологде? Где Солтой НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ? Тебя и твоих детей ограничивают в изучении родного языка, у тебя хотят отнять твою историю и культуру? В чем НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ Солтой?
    Давай отвечу за тебя. У тебя Солтой ничего не отобрали. Тебе Солтой всего лишь сказали что твой «представитель» во власти (которого кстати ты сам не выбирал) — плохой управленец, некудышный менеджер.. Все.
    Больше никаких «НЕСПРАВЕДЛИВОСТЕЙ» в отношении твоего, заметь и моего народа замечено не было.
    Сейчас хорошего парня Вадима за эту извиняюсь херню, закроют, ну если не закроют то повесят судимость. Справедливо Солтой?
    Вот если меня завтра на суде закроют за правонарушение (нецелевое использование субсидии), ну так думает обвинение, хотя конечно же я несогласен (в деталях), то любое решение суда будет близким к справедливости. В целом. В нюансах может и буду несогласен, но в целом — справедливо будет, уверен.
    А с Вадимом, когда халатность одних приводит к реальному сроку других.. Несправедливо. И ты этой несправедливости потворствуешь. Нести ответственности не хочешь, а как в песне про жирафа за старого попугая кричишь «ему видней»… А те кто заварил всю эту кашу сидят и потирают рученки, скоро сессия ведь в ГС-ЭК..

  25. Адарин, не надо Евтушенко с Евтушенковым-то путать.
    Да, ладно, оказывается, и NYT читаешь??? С Гугл-переводчиком, поди?
    И правда — завтра будет тяжкий день для кое-кого, очень тяжкий…

  26. Вадим прав! мы его поддерживаем. Молодец!
    Вадим сен тын ээр!! сендий ээрлер алтайда коп болзо бис ончоло кире тын болорыс.

  27. Алтай эр | 22 сентября 2014 21:00
    Слер јастырып јадаар. Алтай калыктыҥ кӧп сабазы — јакшы, кӱндӱзек, јалакай улус.

  28. Просто кому то очень надо было подставить Манзырова. И этот кто-то хорошенько под суетился. На его месте мог оказаться каждый, тут и по хлеще комменты были и никто ничего не замечал