В Туве приступил к работе новый генконсул Монголии

В Туве приступил к работе новый генконсул Монголии

13 июля 2009 года, 12:49
0

В Кызыле к исполнению обязанностей приступил новый генеральный консул Монголии в Туве Дашбалбар Базарсад. Как сообщает пресс-служба правительства Тувы, в этом качестве Базарсад аккредитован в Министерстве иностранных дел России с июня 2009 года. После прибытия нового генконсула в Кызыл, дипломат провел встречу с главой республики Шолбаном Кара-оолом.

Кара-оол поздравил Дашбалбара Базарсада с официальным вступлением в должность и обсудил с ним вопросы взаимодействия между Тувой и Монголией. В частности, премьер Тувы отметил необходимость ускорить работу по приданию многостороннего статуса пункту пропуска Хандагайты – Боршоо. Договоренность об этом была достигнута в ходе официального визита в Монголию российской делегации во главе с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в мае этого года.
В планах генконсула – продолжать работу своих предшественников по развитию торгово-экономических, научно-технических, культурных и гуманитарных связей между соседними республиками. Особое внимание Базарсад намерен уделить вопросам «народной дипломатии», в том числе расширению неправительственных контактов между Тувой и Монголией.
В консульский округ господина Базарсада, помимо Тувы, входят республики Алтай, Хакасия и Алтайский край.
Дашбалбар Базарсад родился в 1951 году в сумоне Баян-Уул Дорнодского аймака Монголии. Женат, двое детей. Имеет высшее образование по специальности командно-штабная оперативная работа, юрист. Доктор военных наук, профессор, академик, бакалавр по специальности юрист, звание генерал-майор. Окончил Московский военный институт пограничников РФ, Московскую военную академию имени Фрунзе, Московскую академию Генерального Штаба, Улан-Баторский юридический институт. Работал в пограничных войсках, в министерстве гражданской обороны, а также в министерстве чрезвычайных ситуаций. С 1992 по 2004 годы дважды избирался депутатом Государственного Великого Хурала Монголии, где руководил Комитетом специального контроля. Дашбалбар Базарсад имеет звания Заслуженного пограничника, Заслуженного чекиста, Заслуженного железнодорожника Монголии.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...