Последнее в этом году суперлуние будет сегодня ночью

Последнее в этом году суперлуние будет сегодня ночью

8 сентября 2014 года, 18:09
0

Жители Земли предстоящей ночью смогут наблюдать уже третье, но последнее в этом году суперлуние – явление, когда полнолуние совпадает с моментом наибольшего сближения Луны и нашей планеты. Естественный спутник окажется к  Земле ближе, чем обычно, и оттого будет на 30% ярче и на 14% больше.

В ночь на 9 сентября полнолуние будет последним перед днем осеннего равноденствия, который знаменует собой наступление астрономической осени для жителей Северного полушария. Многие полагают, что Луна перед днем осеннего равноденствия остается в небе гораздо дольше, чем все другие полные луны в течение года. Однако специалисты утверждают, что это не более чем миф: дело в том, что такая Луна выходит немного позже, чем обычно.
Луна в момент суперлуния напоминает огромный пылающий шар, поскольку проходит ближайшую к Земле точку своей орбиты – перигей. В перигее спутник Земли находится к планете примерно на 50 тысяч километров ближе, чем когда он проходит наиболее удаленную точку – апогей.
Подобные колебания в расстоянии между Луной и Землей связаны с тем, что орбита спутника имеет эллиптическую форму, отмечает РИА «Новости».
Напомним, сентябрьское суперлуние станет уже третьим в 2014 году – до этого необычное явление можно было наблюдать 12 июля и 10 августа. И именно августовское суперлуние стало самым зрелищным и впечатляющим по словам всех тех, кто наблюдал за этим явлением.
Термин «суперлуние» (supermoon) придумал в 1979 году американский астролог Ричард Нолле для того, чтобы обозначить моменты наибольшего гравитационного воздействия системы Луна-Солнце на поверхность Земли.
Автор термина считает, что в такие периоды с наибольшей вероятностью могут случаться природные катастрофы — мощные извержения вулканов, наводнения, сдвиги земной коры, порождающие землетрясения и цунами.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...