Реконструкция дороги Турочак – Таштагол обойдется в 1,2 млрд рублей

Реконструкция дороги Турочак – Таштагол обойдется в 1,2 млрд рублей

30 августа 2014 года, 12:46
18

Врио главы Республики Алтай Александр Бердников и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев договорились о реконструкции дороги Турочак – Таштагол, которая связывает два региона в единое экономическое пространство. Ремонт и асфальтирование трассы длинною 120 км обойдется в 1,2 млрд рублей.

Договоренность о ремонте дороги была достигнута в рамках соглашения, подписанного двумя губернаторами 26 августа. Руководители регионов намерены обратиться в федеральный центр с просьбой о финансовой поддержке проекта на условиях софинансирования.
«Привести эту дорогу в нормативное состояние нам жизненно необходимо. Из 1,5 млн туристов, которые ежегодно посещают Горный Алтай, 20% едут именно из Кузбасса. Дорога имеет государственное значение, она межрегиональная с выходом на федеральную трассу М52, а через нее – на сопредельные государства, с которыми граничит Республика Алтай. Я уверен, что с учетом современной международной обстановки глава государства нас поддержит. Это очень серьезный государственный проект», — сказал Александр Бердников.
Дорога необходима и местному населению, которое проживает вдоль трассы. Если дорога будет заасфальтирована, здесь более активно начнет развиваться торговля и туризм. В настоящее время товарооборот между двумя регионами составляет 2 млрд рублей. Руководство субъектов считает, что укладка асфальтового покрытия на столь важную для двух регионов трассу поможет ускорить этот процесс наряду с другими, прописанными в соглашении мероприятиями.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

18 комментариев

  1. Это должен увидеть каждый! Открылась документальная правда что Михайлов прислуживает западной военщине!
    Если хочешь чтобы Михайлов получил орден Степана Бандеры голосуй за него!
    http://savepic.org/6001144.jpg

  2. начинание хорошее, но все таки хочется собственными глазами посмотреть на дорогу стоимость одного километра которой составляет 10 млн.р.

  3. Мне кажется у Михайлова с этим делом давно крыша поехала, надо его в Донецк отправить. Пусть посмотрит.

  4. У бердниковских крыша съехала с этим Михайловым. А Тулеев даст ли денег на этот проект, учитывая, что Нечаев ворует 90 процентов?

  5. ой как стали работать наши чины перед выборами.где они были раньше все эти годы.день выбора не за горами,а они очнулись.перед смертью не надышитесь.

  6. ньюсмейкер | 30 августа 2014 15:29
    да при чем тут Бердников… михайлов по третьему округу в Курултай идёт. Вот и огребается от конкурентов.

  7. … на самом деле в реконструкцию входит и дорога Горно-Алтайск-Турочак, поэтому такая сумма/ Цитата: «С обеих сторон поступило предложение заасфальтировать автодорогу Горно-Алтайск – Турочак – Таштагол.
    Источник: http://fedpress.ru/news/econom/train/1409115563-kuzbass-i-altai-dogovorilis-otremontirovat-trassu-gorno-altaisk-tashtagol«

  8. Кто нибудь знает когда и где (на каком направлении) заканчивают строительство дороги связывающей на Юге Кузбасса Горный Алтай и Хакассию, а то мельком «брякнули» в новостях во время встречи Тулеева и губернатора Хакассии, а точно, чтобы воспользоваться той дорогой — НЕИЗВЕСТНО.

  9. Едроские тролли не могут без С. Михалова, и дня прожить… чем больше на Михайлова наезды, тем больше думаю его поддержать на выборах!

  10. От Кемеровской области быстро и много никто денег на реконструкцию дороги не получит.
    Разве только федеральный центр «подбросит». Немного. Остальное надо искать в бюджете РА.
    В 1999 году было подписано трёхстороннее соглашение (С. Зубакин, А. Тулеев, А. Лебедь) о строительстве дорог: Турачак — Таштагол и Таштагол — Абаза (Республика Хакасия).
    Со стороны РА началось активное строительство. Быстро сделали в черне полотно до границы с Кемеровской областью. Деньги в то время были в дорожном фонде РА в объёме, позволяющем вести это, и не только это, строительство.
    Со стороны же Кемеровской области долго почти ничего не делалось. А ведь кемеровский участок дороги в три раза короче республиканского. Потом Тулеев сподобился и полотно довели от Таштагола до границы с РА. Но всё это было сделано как попало. Сейчас эта дорога такова, что ездить по ней сложно — шины рвёт и пылью забивает.
    Ну и в заключении М. Лапшин и Тулеев А. «увековечили» себя памятным камнем на перевале. Как обычно, в своей манере, Лапшин М. «присвоил» себе чужие заслуги. Ведь при нём практически ничего со стороны РА не делалось. В основном кемеровчане нагоняли упущенное до 2002 года.
    Ну а со стороны Абазы или со стороны Таштагола на Абазу практически ничего не делалось. Сам лично удостоверился в этом будучи в командировке в 2003 году в Хакасии. Пытался проехать от Абазы и найти хотя бы клочок дороги на Таштагол. Но власти Хакасии республиканского и районного уровня признавали, что какие то небольшие деньги осваивались, но показать мне что нибудь в натуре, на местности, наотрез отказались.

    Похоже, что новое соглашение является мертворождённым. От Тулеева А., как оно и было ранее, большой активности в финансировании не стоит ждать. Если и профинансирует, то только укладку асфальта на своём участке, длина которого менее 30 км.
    А сотню км. укладки асфальта надо будет финансировать из бюджета РА. Не даст федеральный центр денег на эту дорогу. Сейчас, в ближайшем и среднесрочным будущем у Минфина России будут куда более приоритетные заботы.
    Ну а в бюджете РА 1 млрд. руб. как то «завалялся»?
    Вряд ли.
    Хотя дорогу строить надо.
    Кстати, там и полотно надо существенно дорабатывать. Без этого укладка асфальта будет проблемной и практически безрезультатной. Если не доработают полотно и накатают асфальт, то это будет халтурный уровень прошлого века.

  11. Чёт дешевая дорога получается?! В Онгудае к «Алтайскому подворью» 20 километров дороги стоит 3 с лишним миллиарда, а здесь за 120(!) километров 1 миллиард рублей. Продешевили что-то! Или решили без воровства, честно обойтись сметной стоимостью?

  12. >>> На 1 известную дорогу 18 км. в Онгудайском р-не на асфальт 2 млрд. угрохали!

    Это что!? Мелочи! Вон, в Новосибирской области даже не на строительство, а на реконструкцию 10 километров 3 млрд планируют потратить. А также 1.2 млрд на 6 км!
    Источник: http://itar-tass.com/sibir-news/1354296

  13. Хотел бы возразить отрешенному — иногда бегаю в Шерегеш по этой дороге. С «кемеровской» стороны как раз дорога лучше и глаже (асфальт), чем с нашей. Будем надеяться в лучшее !

  14. Майминцу.
    1. Речь шла не о том, какая сейчас дорога, а о том, что до ввода дороги в эксплуатацию кемеровчане отставали и долго тянули со строительством.
    2. Там очень малая часть асфальтирована ещё до начала строительства обсуждаемой дороги, так как и ранее было транспортное сообщение с населёнными пунктами, расположенными между Таштаголом и границей с Республикой Алтай. А то, что построено в рамках обсуждаемого проекта пока ещё без асфальта и не лучше, чем на территории РА.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...