Завершается телемеханизация подстанций Горного Алтая

Завершается телемеханизация подстанций Горного Алтая

29 августа 2014 года, 20:53
3

Энергетики Горно-Алтайских электрических сетей (филиал ОАО «МРСК Сибири») вложит в этом году более 12 млн рублей в телемеханизацию энергооборудования трех районов Республики Алтай. Новые системы дадут энергетикам возможность дистанционного контроля работы линий электропередачи.

Специалисты отмечают, что телемеханизация способствует повышению надежности энергосистемы и качеству обслуживания потребителей. Она позволяет отслеживать работу подстанций в режиме online, оперативно реагировать на технологические нарушения. В итоге, говорят энергетики, будет сокращаться время восстановления электроснабжения при отключениях.
Из 24 подстанций 110 кВ, находящихся на балансе филиала, 14 были оснащены современными системами дистанционного управления за предыдущие годы. В этом году модернизацию прошли еще пять подстанций 110кВ: Акташская, Ининская, Теньгинская, Усть-Канская, Чойская.
«Мы вышли на финишную прямую. Уже заложены средства на следующий год для установки систем телемеханики на оставшихся пяти подстанциях. Все энергообъекты республики будут как на ладони. Новое оборудование мгновенно сигнализирует о сбое в электроснабжении. Задача энергетиков – выехать на место происшествия, найти технологическое нарушение и максимально оперативно восстановить электроснабжение потребителей», — говорит начальник службы связи Сергей Сальников.
Как уточняет пресс-служба ГАЭС, процесс телемеханизации оборудования филиала проходит за счет собственных средств. В этом году на инвестпрограмму выделено более 220 млн рублей. На эти средства в том числе будет осуществляться строительство двухцепной ВЛ 10кВ для технологического присоединения Кош-Агачской солнечной электростанции, открытие которой намечено на сентябрь этого года. Вторую очередь аналогичной мощности введут в строй в 2015 году. В результате регион получит дополнительные генерирующие мощности, снизит энергодефицит, а также сможет вырабатывать экологически чистую энергию.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. А хули толку от ваших вложений? Свет дорожает, отключают регулярно. Чтоб вам с-ки жена так давала как вы свет.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...