Американский климатолог: Погода на Алтае будет еще более экстремальной

Американский климатолог: Погода на Алтае будет еще более экстремальной

3 августа 2014 года, 21:53
34

Вероятность экстремальных климатических явлений, несвойственных для Алтая, в будущем заметно возрастет, считает научный сотрудник Межуниверситетской Корпорации по исследованиям атмосферы при Национальном центре климатических данных США Павел Гройсман.

Такой прогноз он высказал в выступлении на всероссийской молодежной конференции с участием иностранных ученых на тему «Современные достижения и проблемы в области изучения окружающей среды», которая прошла в Алтайском государственном университете.
Он считает, что ухудшение климата связано с тем, что «вся климатическая система Земли сдвинулась со своего устойчивого положения и начинает двигаться с разной скоростью», пишет Политсиб.Ру.
«Это то, к чему надо быть готовым руководителям не только государств, но и конкретных областей, территорий нашей планеты, в частности, и вашего региона. Необходимо укреплять устойчивость народного хозяйства к разного рода климатическим изменениям: увеличивать зимой запасы топлива, летом использовать жароустойчивые сорта посадочных культур», — пояснил американский климатолог. Также он порекомендовал руководителям хозяйств готовиться к возможным изменениям климата по самым разным сценариям.
Отметим, что последние два года на Алтае наблюдается несвойственная для региона погода: в прошлом году из-за обильных осадков был фактически сорван летний туристический сезон. Прошедшая зима также не радовала туристов-горнолыжников, поскольку снежный покров в ряде районе установился только в первой декаде декабря. В мае текущего года на Алтае случилось небывалое наводнение, снесшее десятки мостов и затопившее тысячи домов. В конце июля в Горно-Алтайске и пригородах прошел аномально крупный град, уничтоживший посадки в огородах, разбивший и повредивший сотни окон, кровель и автомобилей.
Многие жители считают, что такие «сюрпризы погоды» вызваны гневом «принцессы Укока», мумия которой хранится в национальном музе в Горно-Алтайске. Для того, чтобы бедствия прекратились, ее необходимо перезахоронить, думают они. Так, кстати сказать, считают 86% из принявших участие в опросе 1,4 тыс. посетителей нашего сайта.
Впрочем, некоторые наши читатели убеждены, что Горный Алтай стал территорией, пострадавшей от американского климатического оружия, которое используется против России из-за событий на Украине.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

34 комментариев

  1. нет ничего особо экстремального, так было всегда, бесснежные зимы бывали и раньше, град тоже, помните разбитые теплицы совхоза «Подгорный», наводнение тоже было и сель сходил на город так ,что все наладится.

  2. Есть экстремальное, есть! Изменилась напряженность магнитного поля Земли, изменилась частота Шумана, изменился диапазон излучения Солнца , и другие изменения в нашей вселенной.
    Напоминаю то, о чем забывают и не хотят знать многие: наша планета крутится вокруг своей оси ( это не зависит от людей), наша планета крутится вокруг Солнца ( это не зависит от нас), наше Солнце и все планеты с ним вращаются в рукаве галактики ( на это мы не можем повлиять) и т.д. . Поэтому всё течет, всё меняется, и это не зависит от нас, но влияет на нас!

  3. Эх, ребята, вот зароете принцессу, тут-то вас и накроет уже не подеццки, попомните мои слова. А пока Господь вас явно милует. Почитайте новости сегодня — в Италии наводнение людей утопило, в Китае землетрясение поубивало. От добра добра вы ищете, вот что.

  4. Эх, ребята, вот зароете принцессу, тут-то вас и накроет уже не подеццки, (Осведомленный | 3 августа 2014 23:02)
    Гы…. Предсказамус настрадал?

  5. Из-за массовой вырубки деревьев почва на планете перегревается, что приводит к изменению климата. Под деревом в 40 градусов жары гораздо прохладнее. Был в Узбекистане в октябре. Больше 40 градусов. На асфальте нефозможно находиться, а по деревьями вдоль тратуаров, где течет арык прохладно.

  6. А ракеты тут тоже американские падают? А испытания атомных бомб тоже американцы? И нефть и газ ониже качают ?

  7. Пётр аффанасич | 4 августа 2014 6:52 что то я не видел на алтае нефти и газа не подскажешь где???какие … бомбы какие … ракеты … проспись (подвергнуто цензуре — НГА)

  8. Такие как оптимисты» и уничтожают природу планеты. Нефть,газ, лес, заводы итд и говорят все наладится

  9. Люди жестоки. Почему так я вот работаю и постоянно в контакте с населением. Почему так много людей оставляете пожилых больных родителей хоть до аптеки доходят. А как лягут то некому дойти. А помер так аж с нск и далее родня не на похороны а на дележку приедут.

  10. Эх излил свою печальку:( хоть не по теме. Но в урок кому то. А и не думайте что таких мало, и это нелюди,нет Часто встречаю. Так что? нелюдей так много? Бля опьят я. Просто был у бабушки одной это очень грустно и обидно:( люди будьте добрее И не только к людям но и к окружающему вас миру

  11. Скоро Иисус придет на землю и будет судить нас страшным судом… Все знамения есть. Будут «грады и моры». … То что следует ожидать — голода и нищеты. Нет урожая для многих это пустые погреба а значит еды на выживание уже нет. Действительно самые нищие это старики и многодетные, инвалиды, неполные семьи, им будет очень тяжело во время кризиса экономики.

  12. Волк | 4 августа 2014 10:15
    Знаете, смотрю я на таких стариков и думаю «а о чем вы думали дорогие по молодости, как жили то?» Жалко, да! Но давайте растить своих деток, внуков по человечески, им тяжело без нашей помощи,хотя бы морально. А то, по молодости живут в свое удовольствие, никто им не нужен а потом в старости пожинают .. Знаю одну такую бабулю, наездилась по заграницам, золото носила всякое, жила в свое удовольствие, даже готовить не умеет, а сейчас внуки у нее видите ли плохие.

  13. Местком | 4 августа 2014 10:27
    Вы случайно не из секты свидетели иеговы! Они же считают что скоро будет конец света, всем придет конец, а на земле останутся только они.)) Все будет хорошо, вспомните кризис конца 90-х, если тогда выжили, сейчас выживем легко!

  14. Любимое занятие «ученых» констатировать факты и связывать их с областью наименее изученной. По простому взять тайм аут, чтобы либо «доизучить» явление , либо дождаться чужих открытии в данной области. Необходимо понимать что климат несмотря на казалось бы технически вооруженную отрасль науки (спутники, множество наземных станции) начала шагать «энергично» как и многое у нас только последние 10-7 лет и связанно это ессно с появлением скорее технических тем теоретических возможностей. Но в отличии от других наук климатология основывается и будет основываться в ближайшем будущем в основном на климатических закономерностях привязанных к конкретной территории и времени. Речь идет о данных с интервалом не менее 50-100 лет. А такие данные есть только там где были очаги «цивилизации», их надо понимать совсем немного, соответственно немного и исходных данных.
    Если обобщить, то неизученного потенциала в этой области на несколько порядков больше чем где бы то не было в других отраслях науки. Соответственно в ближайшие 25-50 лет человечеству необходимо «привыкнуть» к внезапности любого «сбоя» норм. Чем дальше развитие науки и техники тем масштабнее ущерб от природных катаклизмов. и т.д. и тп. в том же темпе бла бла бла на несколько страниц..
    В общем принцессу — захоронить. С неизведанным лучше бороться отсекая какие либо, даже теоретические, даже антинаучные возможности и теории. Когда Альберт Энштейн опубликовал свой труд о сохранении энергии, большинство » ученых» посчитали его открытие бредом сумасшедшего. И только время и развитие науки постепенно сделало его открытие «логически законченным».

  15. Накажет тебя принцесса, Адарин, ох, накажет. Она две с половиной тысячи лет ждала, когда ее найдут, хотела людям важную информацию передать, а тут нет блин Адарин ее обратно закопать решил. Схлопочешь по темечку.

  16. 111 и правда, не мне их осуждать и не вам, но человеком нужно быть. И что ездила и золото носила а не жалко ли все равно. Мне не родных, чужих жалко. А если родных?…да и что золото носила все движовали а упала злорадствуют?

  17. Адарин Андрей | 4 августа 2014 10:55
    А кокое отношене имеет А.Энштейн с Закону сохранения Энергии?
    (…Полная механическая энергия замкнутой системы тел, между которыми действуют только консервативные силы, остаётся постоянной…)

  18. А если вы про А.эйнштейна, то его труды касаюца, походу, квантовой физики. Спец. теория относитяльносте, Общая ТО, квантовая теория фотоэффекта и теплоемкости, квантовая статистика, статистическая теория броуновского движения, теория индуцированного излучения и пр. О Законе СЭ ницо нет…

  19. 86 % из принявших участие в опросе считают сюрпризы погоды» вызваны гневом «принцессы Укока»…
    Не думаю, что 86 процентов населения — мракобесы. просто здравомыслящим людям и участвовать-то в таком опросе неприятно.

  20. Опрос | 4 августа 2014 15:42
    А вот теперь у меня к тебе вопрос кто вы не писал,если вы свою принцессу закопаете,жду гарантию, что прекратятся ураганы на территории Республики Алтай и Алтайского Алтая, если это не случится то это ваш чисто пустозвон,имей ввиду

  21. Предположим, что захоронили. Успокоились. Спустя какое то время предположим, что происходит незначительное аномальное природное явление. Что дальше? На кого будем грех списывать? 86 % будут опять недовольны тем, что к примеру охранный статус территории захоронения не соответствует неоходимому уровню тишины. и т.д. и т.д и т.д. К теме «принцессы Укок» вернёмся еще не раз. В опросе не участвовал. Считаю, что вопрос ХОРОНИТЬ ИЛИ НЕ ХОРОНИТЬ не заслуживает всенародного обсуждения.

  22. Предположим, что происходит незначительное аномальное природное явление. Что дальше? На кого будем грех списывать?
    videocop | 4 августа 2014 17:56

    Не забывай братан,у нас еще есть Ленин в списке,в 60 годы то Ленина не было в живых, то что потоп на Алтае был про принцессу в поминах ни кто не знал даже Алтайцы,что тут говорить истерика,некоторые поговаривают что шаманам в последнее время не удачи в стала и за нее пытаются шаманить, а не чего не получается,а то что ее обвинили во всех грехах теперь навлятли она им будет помогать,я вот святых ни в чем не обвиняю,ни Бога и остальных что мир слетел с катушек особенно запад,я прошу бога чтоб он спас Донбас

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...