Аграрии приступили к заготовке кормов

Аграрии приступили к заготовке кормов

24 июля 2014 года, 8:39
1

В первой декаде июля в Республике Алтай завершились посевные работы, сообщает пресс-служба республиканского правительства. Всего в 2014 году яровой сев проведен на площади 41,7 тыс. га, это на 3% больше уровня 2013 года. Зерновых культур посеяно 6,7 тыс. га, однолетних трав на кормовые цели — 35 тыс. га, что выше уровня 2013 года на 5%. В настоящее время крестьянские и фермерские хозяйства приступили к уборочной кампании, кормозаготовительные работы в регионе набирают обороты.

В текущем году в хозяйствах всех категорий предстоит провести заготовку кормов на площади 168 тыс. га, что на 10% превышает уровень прошлого года. В том числе планируется убрать 6,7 тыс. га зерновых культур, 35 тыс. га однолетних трав на кормовые цели, 54,8 тыс. га многолетних трав и 73 тыс. га естественных сенокосов. С данной площади запланировано заготовить 190 тыс. тонн сена, 53 тыс. тонн сочных кормов, 3,7 тыс. тонн соломы и 5,3 тыс. тонн зерна.
На сегодняшний день, по информации Министерства сельского хозяйства региона, на заготовку кормов вышли сельскохозяйственные товаропроизводители Майминского, Онгудайского, Усть-Коксинского, Чойского и Шебалинского районов.
Предварительная оценка травостоя в районах Республики Алтай показывает урожайность на уровне 2013 года. Уже скошено 1 тыс. га кормовых культур. С данной площади заготовлено сена 700 тонн, сенажа – 20 тонн.
В целях максимального использования сенокосных угодий сельскохозяйственным товаропроизводителям, в том числе и личным подсобным хозяйствам, рекомендовано проводить заготовку кормов небольшими объемами, используя любые пригодные для сенокошения участки.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Солома спинку тычит, пылизьма, жаризма, пот в сапоги стекат и зависть к пацонам -копновозам. Оне на лошадке сидют и семячке щолкают, а ты с виламе вошкашься… Ы-ы-ы!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...