Крестный ход пройдет по районам Горного Алтая

Крестный ход пройдет по районам Горного Алтая

21 июля 2014 года, 17:35
83

22 июля в Республике Алтай начинается крестный ход «По стопам алтайских миссионеров». В общей сложности верующим предстоит пройти более 130 километров. Этот крестный ход, который посвящен первым миссионерам Горного Алтая, стал уже традиционным и проводится в восьмой раз.

Маршрут пройдет по территории Майминского (верующие побывают в райцентре, где и начнется крестный ход, а также в селах Кызыл-Озек, Средний Сайдыс, Урлу-Аспак) и Чемальского (стоянка Ингурек, Элекмонар, Чемал) районов. Завершится шествие в Чемале 28 июля, сообщает пресс-служба правительства.
По данным Барнаульской епархии, в крестном ходе примут участие жители не только Республики Алтай, но и Алтайского края, а также Новосибирской и Томской областей.
По пути следования процессию будут сопровождать полицейские машины, которые перекрывают дороги, пересекающие путь крестного хода. Как обычно, участники крестного хода понесут с собой православную атрибутику: иконы, кресты, хоругви.
Перед крестным ходом все его участники должны получить благословение духовника со своего прихода. Кроме того, при себе им необходимо иметь питание, палатку, спальные принадлежности, одежду, обувь и аптечку. Финансирование мероприятия ведется за счет благотворителей и личных средств паломников. Принимать участие в крестном ходе могут все без ограничения православные христиане, дети до 16 лет должны следовать в сопровождении родителей либо попечителей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

83 комментариев

  1. Это буит уже не Крестный Ход, а турпаход… В рубище надо. С котомкой, в которой токо хлеб и лук и без полицайкаров. С виригами. А так оне и гитарку зацепют, банки «завтряк туристоф» и по вечорам : «…крылья сложили палатки — их кончен полет, крылья расправил искатель разлук — самолет…» В старину оне на карематах не спали и в китайскех палатках не храпеле. Под кустиком, господа верующие, ветхой щинелькой прикрывшись, росой умывшись и сухарем закусимши…

  2. заколебали эти крестовые походы, когда вы успокоитесь?
    Метабол | 21 июля 2014 17:55
    Не поняла. Вам мешает, что люди молятся о себе, своих близких, о родной земле?
    —————
    Это буит уже не Крестный Ход, а турпаход…
    Бубука | 21 июля 2014 18:24
    Не угадали ))) Это будет настоящий Крестный ход — с молитвой, с преодолением себя, с познанием своих немощей — физических и духовных. Он пройдет там, где 100-150 лет назад шли алтайские миссионеры к своей пастве.

  3. олег | 21 июля 2014 18:33
    who is grunting here? You realy screw me down. Please fuck off. Ok?
    Ксения Балакина | 21 июля 2014 19:27
    Я б сходил, токо ни адной молитвы не наю… Выгонют ведь.

  4. а как будет соблюдаться право каждого на свободу передвижения? я смогу проехать мимо них без задержки?

  5. Я б сходил, токо ни адной молитвы не наю… Выгонют ведь.
    Бубука | 21 июля 2014 19:59
    Самую главную молитву знают все: Господи, помилуй.
    Кстати об этой молитве. По гречески она звучит «Кирие элейсон». Елей — масло, которое использовалось в том числе и для лечения. Так вот в этой молитве мы просим Господа возлить елей на наши израненные разными грехами, страстями, обстоятельствами души, исцелить их и дать нам душевный покой.

  6. Ксения Балакина | 21 июля 2014 20:07
    Отче наш ешо могу выучить, но, опять, петь не умею. Вою бизобразно, як тот Волк из мультека…

  7. Первые миссионеры это оккупанты и захватчики наших земель.
    Ни чего хорошего они нам местным не принесли, кроме тягот лишений, мы
    вынуждены были уйти из наших лучших земель, потому что миссионеры-оккупанты под благовидными действиями захватывали наши земли и пастбищные угодия.

  8. Я прошу Ксеню Балакину, донести до Ваших священников мнение алтайского народа. Вы можете ходить хоть с Крестным ходом, хоть так — только не ставьте на НАШИХ Святых местах свои КРЕСТЫ. У нас кресты это могила, кладбище. Многие не выдерживают и рубят. У Вас должен согласие (протокол) схода местных жителей. Уважайте веру алтайского народа -родники, перевалы места поклонения. Странно смотрятся ритуальные ленты и КРЕСТЫ.

  9. Первые миссионеры это оккупанты и захватчики наших земель. (altaec | 21 июля 2014 22:04 )
    Гы… А чего, милый, оккупировал и захватил Макарий Глухарев?

  10. Горностайко | 21 июля 2014 22:32

    как кого, а ты что не в курсе? Михайлова.. что волосы дыбом стояли что орал против Крыма,чтоб он не был в состави России

  11. заколебали эти крестовые походы, когда вы успокоитесь?

    Метабол | 21 июля 2014 17:55

    Не поняла. Вам мешает, что люди молятся о себе, своих близких, о родной земле?
    Ксения Балакина | 21 июля 2014 19:27

    ————

    Вот лично мне мешает то, что из-за этих турпоходов перекрывают движение и создаются гигантские (по меркам Горно-Алтайска) пробки. Пускай бы шли себе тихонечко по тротуарам и переходили улицы на пешеходных переходах. Так не, вы что!!! Нужно перекрыть пол-города, проспект в час пик и шкандыбать по разделительной полосе с хоругвями со скоростью самой медленной бабки…
    Тьфу!

  12. Православие- признанная всем миром конфессия, а ваше язычество уже давно кануло в лето, как несостоявшиеся. Прошу прощения у православных Алтайцев. Православная вера для образованных людей.

  13. Анастасия +1000. pravda, ты действительно хренов националист, или провокатор? Если бы ты был действительно крещенный, то никогда бы не позволил себе дурацких высказываний. Не позорь нас перед алтайским народом, дикарь.

  14. Олег, значит ты овца крещеный, и еще говоришь, что бы я не позорил!!! Защитник алтайцев, хренов. У меня много друзей алтайцев крещеных, православных людей, все норм., адекватные люди. А я тебе больше скажу: я не только крещеный, но и имею высшее образование на тему православия! А свой высер запихай себе в одно место.

  15. pravda | 22 июля 2014 2:19

    Человек, прячущийся за ником pravda, «высшее образование на тему православия» не подсказывает Вам, что браниться нехорошо?

    «А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «ракá» , подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.» (Мф.5.22)
    Учили?

  16. Конечно, я понимаю, что браниться не хорошо. Просто не хватает нервов, когда верующие собираются идти крестным ходом, Славить Бога, а кучка язычников начинают права качать. Видети ли не нравятся шествие, кресты и т.п. Никто из православных не говорит, что не нравится, когда совершаются убийства, изнасилования и т.п. И в основной своей массе это кореные жители РА. Когда храмы адвентистам разрешают строить, что они молчат?! Вы посмотрите, что пишут, когда любая православная новость поститься?! Может я был и резок, но по существу-прав!

  17. алтайское духовенство отличительно тем, что не умеет слушать другое мнение, прикрываясь цитированием писаний, чуть не анафемой, «геенной огненной» страшат «заблудшие души». Мир состоит не только черно-белых цветов, есть множество тонов, полутонов, уважайте чужое мнение, учитесь слушать их

  18. «Конечно, я понимаю, что браниться не хорошо» pravda | 22 июля 2014 9:20
    Раз понимаете, почему же не извинитесь перед теми, кого оскорбили? Ведь Вы представляетесь православным, значит, по Вашей речи судят о всей Церкви. Вежливость — прекрасное качество, как показывают последние события в мире. :)

  19. «Алтайское духовенство отличительно тем, что не умеет слушать другое мнение» наблюдатель | 22 июля 2014 9:44
    «Наблюдатель», уважаем Ваше мнение. :)

  20. Хорошо, я приношу свои извинения. Но почему бы и алтайским араторам не извениться за не веротерпимость и за высказывания против рпц и публичных выступлений верующих. Надо понимать, что Россия официально православная страна, хоть и многоконфессиональная. И негоже алтайцам такие коменты сыпать, как выше, хотя я тоже перегнул…

  21. Я прошу Ксеню Балакину, донести до Ваших священников мнение алтайского народа… Многие не выдерживают и рубят.
    Анастасия | 21 июля 2014 22:30
    Уважаемая Анастасия, насколько я понимаю, проблема крестов создается искусственно и искусственно подогревается. Вот и сейчас Вы пишете: «донести мнение алтайского народа». А православные алтайцы тоже имеют это мнение? Или они не считаются алтайцами?
    Установка креста в районе Топучей, который был срублен, была согласована с местным населением. Или они уже не имеют права голоса?
    Поэтому, чтобы не возникало непонимания, я прошу Вас ответить: где и когда в последнее время были установлены кресты, не согласованные с мнением местного населения?

  22. pravda | 22 июля 2014 10:47
    «Россия официально православная страна». Многоуважаемый собеседник, это не так. Православие является государственной религией, к примеру, в Греции. А Россия — православная страна, но неофициально. :) И слава Богу, я думаю. Таким образом, никто в России не чувствует себя ущемлённым. Авторитет Церкви в России — исключительно нравственный. Вот Вы, к примеру, pravda, сделали усилие над собой, извинились перед язычниками за причинённое оскорбление. Поступили вежливо, по-христиански. Глядишь, и другие комментаторы здесь последуют Вашему примеру. Вот авторитет Церкви и повысится. Но неофициально. :)

  23. Православие, кстате, довольно нехило помогло развитию атсталого Алтая. Церквухи, манастыри и протчая, эт, в канце концов, красиво. Пусь идуть. Эт гараздо луче шествия шахидов с гексогенчиком за пазухой, со знаменами Прарока и улюлюкаювщих женщин в парандже.. (Иле как там называица прикид, када всо чорно и токо одна мордочко светица.) Я п тожа с ниме пощел, тока некрещоный я, да и атеист воинствуваювщий, аж мама, не гарюй. Но акция ндравицо, адназначна.
    P.S. А вот бабусек я б отсеил : окочуряцо ещо на жаре… Палатки и рукзаки отобрать однозначна и рацион питаня урезать до «мини»: салко, лучок, хлебушко, кокушки и водицы роднековой. Чем ещо питалися первые миссионеры?

  24. О.Павел, я не сказал, что у нас гос., религия православие. Всего лишь официально, считаемой. 69% опрошеных считают, что православие. Опрос проводило Московское издание (название непомню, если принципиально, могу найти название).

  25. Присоединяюсь к мыслям бубука
    P.S только на счет бабушек не соглашусь. Каждому в меру своих сил.

  26. Бубука | 22 июля 2014 11:36 — не надо никого отсеивать. если скопытится — то так на роду написано, по дури к арх.гавриилу прибыть.

    вообще конечно креативое мероприятие — стройными шеренгами, с флажками с виду взрослые люди шествуют в светлое будущее. жалкое зрелищще… да будь я яхве, я б тоже поржал с них.

  27. И негоже алтайцам такие коменты сыпать, как выше
    pravda | 22 июля 2014 10:47
    А откуда вы знаете, что это алтайцы? Они вам паспорт предъявили? Интернет, уважаемый, это довольно темная лужа, в которой очень многое совсем не так, как кажется. Задумайтесь над тем, что среди комментаторов есть те, которые выполняют вполне определенную миссию по разжиганию национальной и религиозной вражды. Умным остается это понимать и не вестись на провокации.

  28. pravda | 22 июля 2014 11:41 -християне не могут быть провославными, тем более — ПравоВерными. потому как к Прави они отношения не именют, даже слова такого не знают. тем более не способны славить Правь — они от таких слов просто бесятся.
    вобщем, если вы взяли такой ник — потрудитесь сначала смысл терминов узнать, ибо ник обязывает. не уподобляйтесь християнам, извергающими бес-смысленные словеса, смысла которых не осознают.

  29. Ксения Балакина | 22 июля 2014 11:50 — у умного человека всегда есть метод проверки любого высказывания — например, как оно резонирует с Душой.
    и если у християн такой методы проверки на Правду нет — что ж, Мир велик, и для тупых в нём есть место 8-)

  30. В прошлом году когда Крестный ход проходил через Улаган я присоединилась к Крестному ходу, мне показалось что мы находимся в вакууме который заполнен такой чистой энергией, было очень светло на душе и я была безумна всем всем благодарна, всем людям что шли рядом со мной, Господу… Такое чувство я испытывала когда крестила своих детей. Дай бог всем вам испытать Благодать Божию.
    Вы знаете, все что вы негативно пишите, высказываетесь, оскорбляете друг друга, православных и т. п. ЭТО ВСЕ ТАК НЕ ВАЖНО, ТАК НИЧТОЖНО…

  31. православные фанатики, по-моему в прошлое как раз уходите вы… Мировая тенденция. Эта ветвь христианства приходит к окончательному закату

  32. бу немеде, онорло кожо бастран алтайлардын санаазы 1ок, каны да санаага кирбейдят. слердин ёбёкёлирерди кырган, мал чылап, а эмди слер койдоныжала каштакатын сёёзин мараптядар. Баш болзын.

  33. «православные фанатики, по-моему в прошлое как раз уходите вы»
    oirot | 22 июля 2014 14:23
    «Ойрот», я думаю, Вы не такой злой, каким хотите казаться :)

  34. Если я был бы алтайцем подал бы в суд на коментатора под ником pravda. За меж. национальную рознь, религиозную нетерпимость и оскорбление целого народа. Засудить парочку таких нацистов. фашистов чтобы не повадно было. Потом посмотрел бы как кипятком лился.

  35. Уже лет 5~6 не живу в РА ( уехал в Новосиб., область) и не сколько не жалею. Как был бардак в головах у местного народа, так и все остается.
    ПОДЧЕРКИВАЮ- ИМХО!!!

  36. Pravda судя по твоей агрессии, у тебя жизнь не удалась. Живешь на съемной квартире, получаешь 15 т.р. кредиты и.т.д. вот поэтому ты в интернете выплескиваешь свою крысинный яд. Неудачник

  37. Сразу вопрос к товарищу «1123» — вот сегодня я наблюдал прохождение крестного хода по Горно-Алтайску, шли по тротуару, переходили улицы на пешеходных переходах, пол-города или даже четверть никто не перекрывал, вообще ничего не перекрывали, пробок не создавали, по разделительной полосе не «шкандыбали», что еще Вас не устраивает? Или это Вы рассказывали свой страшный сон?

  38. Финансирование мероприятия ведется за счет благотворителей и личных средств паломников.
    На халяву то че не сходить в поход.
    И хватит тыкать кресты, ездить уже страшно

  39. Сразу вопрос к товарищу «1123» — вот сегодня я наблюдал прохождение крестного хода (…) по разделительной полосе не «шкандыбали», что еще Вас не устраивает? Или это Вы рассказывали свой страшный сон?
    Мёдоед | 22 июля 2014 20:43

    ————

    Значит исправились. Вот в таком виде меня это устраивает, лишь бы не мешало. Раньше всегда перекрывали.

  40. Финансирование мероприятия ведется за счет благотворителей и личных средств паломников.

    На халяву то че не сходить в поход.

    И хватит тыкать кресты, ездить уже страшно
    Батырхан | 22 июля 2014 22:30

    ————————————————————————————————————

    Перестанут «тыкать кресты»-сразу «воткнут полумесяц»,не страшно?

  41. Поэтому, чтобы не возникало непонимания, я прошу Вас ответить: где и когда в последнее время были установлены кресты, не согласованные с мнением местного населения?
    Ксения Балакина | 22 июля 2014 11:09

    с. Купчегень, а в с. Онгудай РПЦ требует отдать на здание СДК.

    Не поняла. Вам мешает, что люди молятся о себе, своих близких, о родной земле?

    Ксения Балакина | 21 июля 2014 19:27
    Нам не мешает, мы люди мирные до поры, до времени. Но делайте это не мешая другим. Свои шествия можно было провести намного скромнее!Результатом поведения ваших предводителей являются поваленные кресты.

  42. Tash, а Вы не подскажете, кто построил здание в котором находится Онгудайский СДК и что там было раньше?

  43. Года два назад шебалинский поп часто затевал походы с крестом тракту. А затем пошла череда ДТП с жертвами. В одном только погибли пять человек! Пошли перешептывания. что эти походы притягивают всякую дьявольщину противную этим походам. А в результате гибли невинные люди. Хочется верить что это не так. Но связывают же землетрясения, наводнения с Принцессой Укока!

  44. «Пошли перешептывания. что эти походы притягивают всякую дьявольщину» ВКП (без б) | 23 июля 2014 10:50

    ВКПБ, удивляюсь силе Вашей мысли :) В серии ДТП виноваты, конечно, «походы». Не пьянство за рулём, не превышение скорости, не обгон на сплошной на закрытом повороте, и т.д. А — походы! К тому же, до «походов» аварий на Чуйском тракте вообще никогда не происходило! Браво, ВКПБ! +100500

  45. Мёдоед | 23 июля 2014 10:18
    Уважаемый я знаю кто построил это здание и что там было раньше. Но мы живем сегодня в правовом государстве, есть собственник у здания, определено его назначение. Кроме того в Онгудайском районе, большая часть населения которого алтайцы, расположение в центре села церкви создаст соц напряженность, которая в свою очередь может привести к очередному «крестоповалу». Поэтому повторюсь: «Твоя голова в ответе, куда сядет твой зад»

  46. Мёдоед на это здание давали деньги жители онгудайского района… Нужно провести референдум в сентябре, чтобы все точки над «и». Все законно

  47. Tash, а Вы не подскажете, кто построил здание в котором находится Онгудайский СДК и что там было раньше?
    Мёдоед | 23 июля 2014 10:18

    Ещё раньше там стояла юрта моего прадеда Алтайца-Ойрота.

  48. «Нужно провести референдум в сентябре, чтобы все точки над «и».» — возможно, что это очень даже хорошая идея.

  49. И хватит тыкать кресты, ездить уже страшно (Батырхан | 22 июля 2014 22:30)
    гы-гы-гы…. А чего его (креста) бояться? Его ж только бесы боятся. И те, кто ужастиками обсмотрелся и кликуш обслушался. Вы из которых будете?

  50. В РПЦ много голубых попов, так значит крестные ходы — это заместо запрещаемых гей-парадов? Воистину, у России — свои пути.

  51. крестные ходы — это заместо запрещаемых гей-парадов (Джамшут | 23 июля 2014 18:12)
    Я плакаль…. Почти все приходские попы — женатые. Так что оставьте свои сексуальные фантазии для идиотов.

  52. Взаимно уважаемый (ая) tash, вот потому что мы живем в правовом государстве, принявшем закон о возврате верующим отобранных в советские годы церквей, костелов, мечетей и прочих культовых сооружений, верующие Онгудая и попросили вернуть здание церкви в котором сейчас размещен дом культуры. А вот «крестоповал» в правовом государстве, в котором мы несомненно живем, совершенно противозаконен, и даже уголовно наказуем.

  53. с. Купчегень, а в с. Онгудай РПЦ требует отдать на здание СДК.
    tash | 23 июля 2014 8:46
    1. В селе Купчегень крест установлен на месте бывшей «командировки» Сиблага, где принял мученическую кончину иеромонах Киприан (Нелидов), на установку креста имеется разрешение сельской администрации. Это именно тот случай, когда крест устанавливается на могиле. Неужели строители-мученики Чуйского тракта не заслужили хотя бы креста? Побойтесь Бога.
    2. В Российской федерации принят закон о возвращении культовых зданий, отобранных у Церкви в безбожные годы. Если власти сочтут в данном случае возможным его реализовать, значит, пусть будет так, если нет — то нет. Кроме того, может от того мы так трудно живем, что попираем, не уважаем чужие святыни — и русские, и алтайские. Думаете, будет духовная польза людям, детям, поющим и пляшущим на месте, где их предки собирались для молитвы?

  54. Как и несогласованные с муниципалитетами ДЕМОНстрации, к коим относится «поход». Референдум для жителей с. Онгудай!

  55. Ксения откуда вы знаете какой веры были строители? Вы там были, их видели, знаете? В том то и суть, почему их причисляют к христианам? Откуда инфа? В этом и нарушение морали, поэтому и случилось такое. Не судьба значит стоять там «этому символу»…

  56. Ксения откуда вы знаете какой веры были строители? Вы там были, их видели, знаете? В том то и суть, почему их причисляют к христианам? Откуда инфа? В этом и нарушение морали, поэтому и случилось такое. Не судьба значит стоять там «этому символу»…
    oirot | 23 июля 2014 18:42
    Во всяком случае, об этой «командировке» и гибели о. Киприана мы знаем по воспоминаниям монахини Екатерины (Чичериной), которая там находилась. Большинство находившихся там — были людьми крещеными. Но, думаю, если представители других конфессий захотят увековечить память мучеников-строителей Чуйского тракта, принадлежавших к иными вероисповеданиям — это послужит к сохранению памяти о том страшном времени, которое никогда не должно повториться.

  57. В том то и дело = пусть памятник, содержит в себе аллегорию этого случая, но не крест ведь.?! Крест пусть стоит отдельно о. киприану, но никак не строителям (большая часть из них сами знаете кто).

  58. Странные проблемы волнуют сегодня народ. Никому не мешает то, что в Майме выпиливают как минимум на половину березовую рощу под строительство очередной пятиэтажки, но мешает крестный ход. Народ не возмущен свалками мусора на перевалах и у родников, повязанными на ветки целлофановыми пакетами, грязными тряпками но возмущен крестами. Может не то нас волнует? Может нужно обратить внимание на более важные вещи?

  59. Не слыхивали про Урлу -Аспак, как про вотчину первых миссионеров? Ничего там нет в (У-Аспаке) что бы об этом факте указывало? Впрочем в с.Александровка поп был и его вроде как, расстреляли после революции.

  60. В Сайдысе живут одни алтайцы, они и по русски плохо говорят и поклоняются духам гор. Странно, а знают ли в Сайдысе про этот крестный ход?

  61. Я плакаль…. Почти все приходские попы — женатые. Так что оставьте свои сексуальные фантазии для идиотов.
    Горностайко | 23 июля 2014 18:20

    Диакон Кураев врёт что ли?

    Кульминацией скандала стали два момента. В Казанскую духовную семинарию по жалобам учащихся, не стерпевших сексуальных домогательств к себе проректора учреждения, приехала комиссия Учебного комитета Патриархии во главе с его замом, прот. Максимом Козловым. Как говорится, факты подтвердились. Однако после отъезда московских гостей казанский митрополит Анастасий устроил грандиозный разнос будущим батюшкам, именуя жалобщиков не иначе, как «иудами», а уволенного таки горе-проректора «голубых кровей» – «невинным мучеником» и «жертвой клеветы». Да еще и добавил, что столь ценного кадра уже готова взять к себе на сходную работу Тверская епархия. Слова «крышующего» местных священников-«нетрадиционщиков» архиерея семинаристы записали на диктофон и отправили аудиофайл Андрею Кураеву. Он поместил расшифровку в своем ЖЖ.

    Вторым остро-скандальным моментом стала публикация Кураевым открытого письма некого неназванного «православного гомосексуалиста», которое могло бы послужить даже своего рода манифестом для людей соответствующих настроений, если бы не одна деталь. Автор данного письма, среди прочего, прямо написал, что известный деятель РПЦ, митрополит Никодим Ротов, возглавлявший Отдел внешних церковных сношений, имел всю ту же «нетрадиционную ориентацию». Между тем, сей влиятельный архиерей, помимо прочего, являлся учителем и наставником нынешнего главы Русской православной церкви патриарха Кирилла.

  62. Не слыхивали про Урлу -Аспак, как про вотчину первых миссионеров?
    за правду… | 23 июля 2014 22:47
    В Урлу-Аспаке был молитвенный дом, построенный на средства местного населения, как и в Сайдысе. Дата постройки 1897 год (в Сайдысе 1884).
    —————
    Диакон Кураев врёт что ли?
    Джамшут | 24 июля 2014 3:05
    Внимательно читайте Кураева: «Женатые священники – они, как правило, вообще многодетные отцы, и они вне подозрений». ))))
    По поводу того, врет или нет Кураев. Кроме прецедента с Казанской семинарией, не было ни одного обращения в церковный суд, а если проблема настолько велика, как пишет о.Андрей, то ее нужно решать именно в церковном суде. И христианская совесть должна о.Андрею это подсказать. Пока этого нет — мы имеем кучу анонимок и не более.
    По поводу митрополита Никодима. Его по жизни обвиняли в разных грехах — в обновленчестве, в экуменизме и т.д., но НИ РАЗУ в гомосексуализме. Если бы это имело место — были бы и обвинения (такого шила в мешке не утаишь, тем более недоброжелателей у митрополита было предостаточно). Поэтому данное обвинение для меня однозначно фейк.
    ——————
    сексуальные фантазии
    Горностайко | 23 июля 2014 18:20
    Именно так это и выглядит )))))
    ————-
    Может нужно обратить внимание на более важные вещи?
    Мёдоед | 23 июля 2014 21:54
    Мне кажется, что тема крестов как раз и поднимается для того, чтобы отвлечь народ то более важных вещей, таких как распродажа земли, ограничение доступа к природным ресурсам, алкоголизации населения, бездуховности подрастающего поколения и прочего беспредела. как вы заметили — мой вопрос — где же и когда в последнее время установлены несогласованные кресты остался без ответа. Т.е. проблемы нет, но ее искусственно буддируют.

  63. Ксения Балакина | 23 июля 2014 18:38
    1. На стройке Чуйского тракта погибали не только люди какой-то конфессии. «На братских могилах не ставят крестов …» Разрешение сельской администрации было получено при прежнем главе, и судя по настроениям людей никак не согласовывалось с местными. Опять же можно было ограничится памятной табличкой.
    2. Примерно в 200 метрах от этого здания стоит действующая церковь. Зачем претендовать на здание ДК, в котором собираются люди разных вероисповеданий. Если внимательно почитать закон, то становится понятно, что он скорее всего создавался для бесхозных, незакрепленных за кем-либо зданий, которые когда-то принадлежали РЦП.

    Опять же повторюсь можно вести себя скромнее. Но сегодня лично у меня создается впечатление, что все действия РЦП в РА чистой воды пропаганда.

  64. Т.е. проблемы нет, но ее искусственно буддируют.
    Ксения Балакина | 24 июля 2014 8:14

    Вы хотите сказать, что крестовые шествия устраиваются специально, чтобы отвлечь население от насущных проблем?

  65. (большая часть из них сами знаете кто).
    oirot | 23 июля 2014 19:02
    Знаю, крещеные люди. И иеромонах Киприан был одним из них. Ч.т.д.

    я имел в виду уголовники… Но «что-то» есть в ваших словах

  66. В Урлу-Аспаке был молитвенный дом, построенный на средства местного населения, как и в Сайдысе. Дата постройки 1897 год (в Сайдысе 1884). Ксения Балакина | 24 июля 2014 8:14

    В Урлу-Аспаке проживали коренное население алтайцы и староверы. Разве староверы могли собирать деньги на молитвенный дом, у них ведь своя старая вера?
    Я приеду к вам, в Майму Ксения ( если можно) мне будет интересно, посмотреть на исторические материалы, про молитвенный дом в Урлу-Аспаке и Сайдысе.

  67. «Я приеду к вам, в Майму, Ксения, ( если можно) мне будет интересно, посмотреть на исторические материалы, про молитвенный дом в Урлу-Аспаке и Сайдысе. за правду… | 24 июля 2014 14:28»

    «Взаправду», КАК РАЗ ДЛЯ ЭТОГО СЛУЧАЯ при майминской Свято-Духовской церкви действует Музей истории Алтайской Духовной миссии. Музей открыт в будние дни с 10 до 14 ч. Вы можете также созвониться с сотрудниками Музея по т. 21-042 (Церковь). Вам будут рады и с удовольствием проведут экскурсию и ответят на Ваши вопросы.

  68. Я приеду к вам, в Майму Ксения ( если можно) мне будет интересно, посмотреть на исторические материалы, про молитвенный дом в Урлу-Аспаке и Сайдысе.
    за правду… | 24 июля 2014 14:28
    Милости просим ))) Позвоните предварительно по телефону в Майме 21-0-42.
    Частично могу указать источники информации: кандидатская диссертация к.и.н. Расовой Н.В. со сылкой на : ЦХАФАК. Ф.164. Оп. 2. Д.66. Л.1-78об.; Там же. Д.72. С.1-115об; Там же. Д.69. Л.1-69.
    Кроме того, есть фотографии страниц дел о закрытии зданий культа (около 1000 фотографий) в разных селах Горного Алтая. Я точно нашла дела о закрытии храмов (молитвенных домов) в селах Майма-Чергачак, Александровка, Манжерок, Сеульта, Бирюля, Сайдыс. У-Аспак не нашла (возможно, просто просмотрела. Возможно, вы найдете, если пересмотрите).
    —————
    В Сайдысе живут одни алтайцы, они и по русски плохо говорят и поклоняются духам гор. Странно, а знают ли в Сайдысе про этот крестный ход?
    за правду… | 23 июля 2014 22:51
    Наверное, знают ))) Вчера в Сайдысе крестилось более 20 человек, сегодня в У-Аспаке — 30. Надеюсь, никто не предположит, что новокрещеных запугали, или подкупили, или обманули? Или что они находились не в ясном уме и твердой памяти? :))))

  69. OK))) Спасибо за приглашение, по Сайдысу знаю, что крестились 16 человек, по Урлу-Апсаку еще уточню.

  70. Вы Ксения пожалуйста не думайте, что я против крещения или православия, интерес лишь только в статистике. Пусть уж алтайцы верят в православного бога , чем в сектантство.