В Сайлюгемском национальном парке пройдет семинар по изучению снежных барсов

В Сайлюгемском национальном парке пройдет семинар по изучению снежных барсов

3 июля 2014 года, 12:16
0

Сотрудники Сайлюгемского национального парка пройдут обучение основам работы с автоматическими фотокамерами и методам исследования снежного барса по отпечаткам лап и остаткам жизнедеятельности. Практический семинар пройдет с 7 по 12 июля на хребте Чихачева в Кош-Агачском районе под руководством одного из ведущих специалистов по сохранению снежного барса Сергея Спицына, руководителя общественной организации «Архар», сотрудника Алтайского заповедника.

Не менее десяти инспекторов национального парка «Сайлюгемский» получат навыки определения мест удачного расположения фотоловушек, где наиболее вероятно появление снежного барса; узнают, как правильно ориентировать, маскировать и фиксировать камеру в дикой природе; собирать и интерпретировать данные. Кроме того, сотрудники парка научатся учитывать численность снежного барса традиционными способами — по отпечаткам лап и следам жизнедеятельности, отличать следы и экскременты снежного барса от следов других видов животных (росомахи, рыси или волка).
Недавно созданный Сайлюгемский национальный парк использует фото- и видеоловушки с начала 2014 года. Первые же кадры доказали эффективность подобного метода не только для изучения животных, но и для борьбы с природоохранными нарушениями. Видео с автоматической камеры позволило идентифицировать браконьера, незаконно охотившегося на охраняемой природной территории. Случай стал уникальным – впервые в Республике Алтай видео с ловушки стало уликой в уголовном деле о браконьерстве. До конца года на территории Сайлюгемского национального парка планируется установка еще нескольких десятков автоматических камер.
Сбор данных о численности и распределении особей – основа для разработки эффективных методов сохранения таких редких видов животных, как снежный барс. В свою очередь, качество исследования напрямую зависит от профессионализма инспекторов. Планируемый семинар ставит своей целью не только повышение уровня грамотности сотрудников парка, но и создание личной мотивации для каждого инспектора, вовлеченности в дело сохранения снежного барса – представителя одной из редчайших больших кошек планеты, символа Алтая и Саян.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...