В республике разработали план по снижению уровня младенческой смертности

В республике разработали план по снижению уровня младенческой смертности

22 июня 2014 года, 18:51
6

В Республике Алтай, где уровень младенческой смертности выше, чем в среднем по России, разработали план борьбы с этой проблемой. Среди основных мер – расширение перинатального центра, создание выездной бригады врачей, диагностика беременных на врожденные пороки развития ребенка. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Считается, что уровень смертности детей в возрасте до одного года — один из основных показателей здоровья населения, который зависит от уровня экономического, социального и культурного развития. В то же время младенческая смертность занимает в Республике Алтай ведущее место в структуре смертности детей от 0 до 17 лет. Так, из 98 умерших в 2013 году 58 – дети до одного года. В 2013 году уровень уменьшился по отношению к предыдущему, но по отношению к общероссийскому по-прежнему остается высоким (в Республике Алтай 12,6%, в России — 8,4%).
Власти утвердили план мероприятий по снижению младенческой смертности в регионе. Для этого на данный момент определены дополнительные места в отделении реанимации и интенсивной терапии в перинатальном центре, создана консультационно-выездная бригада неонатологов-анестезиологов, внедрена дородовая диагностика беременных женщин на врожденные пороки развития у плода.
В дальнейшем, сообщает ведомство, планируется включить показатель младенческой смертности в критерии оценки работы главы района, главы сельского поселения, особенно в части смертности в неблагополучных семьях.
Внедряется регулярное наблюдение специалистами здравоохранения, опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, специалистом психологом беременных женщин из группы социального риска и асоциальных семей имеющих детей до одного года. В случаях повторного выявления нарушения правил здорового образа жизни, планируется госпитализация в медицинские организации или помещение в социальный приют, с последующим оформлением на временное пребывание в «Доме ребенка».
Напомним, в ходе недавнего визита в регион вице-премьер Ольга Голодец поручила как можно скорее решить имеющиеся проблемы здравоохранения, одной из которых как раз и была проблема высокой детской смертности.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. В перинатальном центре надо полностью менять врачей и акушерок, там реально работают только реаниматологи, исправляют ошибки врачей так называемых, очень хамское поведение в отношении мамочек.

  2. Совершенно согласна, сама на себе испытала, что значит наплевательство врачей в отношении мамочек. После родов врач увидела гематому и махнула рукой, сказала, что ни чего страшного. Через 2 дня вызвали хирурга, боль страшная, шишкой все надулось огромной, охали все ходили смотрели, срочно оперировали, и все потому что спать этой гадине хотелось.

  3. Перинатальный центр до сих пор стоит в неблагополучном зараженном месте!!!!!!!!!!!!!!!!! Об этом все знают и почему-то молчат!!!!!!!!!!! Разве не так?… Пора возвести ПЦ в другом чистом месте!!!!!!!!!

  4. Чьи невоспитанные дети поступают по целевым в медвузы? Где их высокая нравственность. Очень грубы медики в РА. А уровень профессионализма очень низок. А ЗП выше чем в крае. Медики всей РА объединяйтесь и думайте, что вы теряете уважение у своего населения!!!!

  5. К сожалению, сегодня медики и пациенты в республике стоят друг друга, нередко «испражняются в хамстве». В 90-е годы государство, и население в том числе, плюнули на здравоохранения, вот и результат. Правили в Росси здравоохранением люди вообще отношения к здравоохранению не имеющие. Разрушать легко, исправлять и созидать — очень сложно, и требует длительного времени. Но поверьте, все образуется, для начала нужно просто научиться быть взаимно вежливыми.

  6. отношение действительно,мягко говоря,ужасное..одна врачиха орала чуть что,благо,уволилась(или уволили?),так вместо нее пришла такая тихоня.что ни спросишь,сидит,улыбается.
    про роддом.из-за акушерки,которая,кстати,работает уже 30!лет-у ребенка синяки на плече и ппцнс.лежали в сервисной палате-санитарка ляпнула,мол,»чо выпендриваться,в отдельной палате лежать-и так у меня работы много».сестра,которая при выписке,ворчала,бубнила себе под нос,что сегодня тааак много народу выписывают..в общем,впечатления не из приятных…ужааас

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...