Сергея Шевченко приговорили к 8 годам тюрьмы и крупному штрафу

Сергея Шевченко приговорили к 8 годам тюрьмы и крупному штрафу

17 июня 2014 года, 18:55
26

Сегодня, 17 июня в Чемальском районном суде состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении бывшего главы района Сергея Шевченко, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере. Как сообщают наши источники, Шевченко признан виновным. Суд приговорил его к восьми годам лишения свободы и штрафу в 5 млн рублей.

Согласно законодательству, приговор в законную силу не вступил, и может быть обжалован в течение 10 суток. «Новости Горного Алтая» пока не располагают информацией о том, будут ли стороны обжаловать решение суда.
Сергея Шевченко обвиняли в том, что, являясь главой Чемальского района Республики Алтай, в сентябре 2012 года он получил от предпринимателя взятку в размере 10 тыс. долларов США за предоставление в долгосрочную аренду земельного участка площадью более 1500 га, расположенного на территории указанного муниципального образования.
26 октября 2012 года во время передачи оставшейся части взятки в сумме 70 тыс. долларов США и 2,5 млн рублей Шевченко был задержан, а затем по решению суда заключен под стражу.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

26 комментариев

  1. А остальных когда посадят? например Тевоняна его соплеменники совсем в нашем городе оборзели!

  2. как говорится: если тебя посадили — значед мало украл, если повысили — то спи*дил как надо)

  3. Понпу, пожалуйста, проверьте на сей предмет тоже, а то как-то неловко: в Чемале земля у Новосибирцев — глава в тюрьме… должен быть соблюдён принцип равенства всех перед законом — Понпу в тюрьму, т.к. вся Майминская земля у Новосибирцев и Барнаульцев, местным детям — ТАБУ.

  4. Срок дали самый минимальный, да и штраф относительно небольшой. Его беда в неуемном желании обогатиться за государственный счет. Был главой района в 90-е тоже ведь «хапал». Потом народ отказал ему в доверии. Это как бы свыше говорили : «Хватит Сережа, сиди тихо, что дал бог будь доволен». Ан нет, надо озолотиться на дармовщинку. И «потерял нюх», страх. Жену к делу пристроил, сынка. Как итог- реальный тюремный срок. Помню его хорошо в середине 90-х, встречались неоднократно. Этакий фраер-барин приблатненный, которому все дозволено. Так обнаглеть. что лично в руки брать деньги? Действовал бы через посредников и дела бы не было. Это все «жадность фраера сгубила», с посредником ведь делиться надо.Его ведь еще тогда было видно, что хапуга из хапуг. Еще за прошлые фокусы ответил бы, то пятнашку с 30-ти миллионым штрафом было бы в самый раз. Помнится на этих страницах многие за него «вписывались», особенно Андрей Адарин. Интересно, что сегодня он «промычит». Ведь понятно, что знать не знает этого упыря, а вписывается. Надо бы почаще применять это ОРД ко всем чинушам, может быть хоть тогда заживем как люди.

  5. Борисов в Чое построил стоянку за 4 миллиона который только на бумаге. Сам сейчас в Корее отдыхает. Говорят в казино проиграл много денег и теперь его не выпускают. Позвонил чтобы собирали деньги.

  6. Евгений, пишут же 10 000 долларов + 70 000 долларов + 2,5 млн. руб. Вот и считай за какую взятку 8 лет дают. Грубо — около 5 млн. руб.

  7. МАЙМА-СИТИ | 17 июня 2014 20:58
    Проверять конечно нужно абсолютно всех глав, все равны перед законом должны быть но что касается конкретно Понпы то тут жителям Маймы радоваться надо что у них такой глава. Если у вас есть примеры какие то конкретные нужно к следакам идти а не комментарии писать. К тому же, на клевету можете неплохо так влететь

  8. — Коксинского Главу тряхнуть бы надо! Много чего посыпется! На всех тюрем не хватит!
    — А остальных когда посадят? например Тевоняна его соплеменники совсем в нашем городе оборзели!
    — Поддерживаю! Действительно, оборзели!!!

  9. Я одобряю решение судьи,так нужно поступать со всеми, кто берет взятки,кто занимается мошенничеством.Судья -государственный ЧЕЛОВЕК,не знаю его Фамилии, но пусть и так дальше решает дела-по справедливому.
    Не хочется вспоминать прошлого, но мне пришлось работать в 90-х годах в своем районе,такого навиделась, что вспоминать не хочу даже и забыть тем более.
    Почему так: даже дружат и «целуются»те у кого «рыльце в пушку»,совести совсем нет-народ нищенствует, а они воруют и думают, что все сойдет им с рук,ничего не хотят делать для людей….
    СУД И СУДЬЯ НЫНЕШНИЙ СПРАВЕДЛИВ, пусть судья не переживает,правильное решение,желаю дальнейших удач,народ будет только благодарен…..
    Что власти придержащим не хватает-ведь все имеют и все им мало…..

  10. Граждане с. Верх-Бийка, Турочакского района пытаются пресечь попытку мошенничества, по своему цинизму сопоставимому с мародерством, совершенного главой поселения. Этот субъект составил списки пострадавших от наводнения, каких в селе не может быть, по причине отсутствия больших рек. В эти списки он включил хороших знакомых, родственников, и, естественно, себя. Пишу это потому, что граждане все же сомневаются в неотвратимости наказания, не смотря на позитивность приведенной выше новости.

  11. Ну так-то вроде хорошо и заслуженно. Правосудие и справедливость торжествует.
    Но. Возникает вопросик: а где ещё посадки? Воров что ли у нас мало? Да тут каждого второго из высших эшелонов республиканской власти сажать можно. А раз не сажают, значит это конкретно Шевченко чем-то не угодил кому-то кто пожирнее него.
    Ниразу не оправдываю Шевченку, всё правильно, что посадили. Грустно только, что садят у нас только тех, кто «отбился от коллектива»

  12. Сдали «парня». Клюнул на уловку «кинтов» и поплатился. С такими, как говорил герой Гомеашвили, нам не по пути.

  13. Слабо,вот главу Онгудайского сельского поселения Тепукова ЭА не могут осудить за убийство. Уже отложено 11 заседаний,по различным причинам,то адвокат не явился,то свидетели не пришли,то сам обвиняемый не соизволил. А суд же у нас «самый гуманный «не может сделать принудительный привод.

  14. А где все остальные кто был у кормушки? Где те кто пил и ел из одной чашки? Где эти лизоблюды? Сразу сдали, отвернулись и ушли в кусты!!!! Почему их не привлекли?!!!

    Не поделился с кем-то мужик, вот и поплатился. По-человечески жаль его(((

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...