Ущерб от наводнения в Горном Алтае превысит 2 млрд руб: Бердников

Ущерб от наводнения в Горном Алтае превысит 2 млрд руб: Бердников

4 июня 2014 года, 15:21
25

В Горном Алтае, пострадавшем от сильного наводнения, продолжается ликвидация последствий буйства стихии. Первоочередной задачей власти считают восстановление транспортного сообщения с отрезанными поселками. Кроме того, определяется точное число пострадавшего населения, домовладений, уточняются масштабы стихии. По самым скромным подсчетам урон, причиненный республике, превысит 2 млрд рублей. 

Только восстановление разрушенной трассы к райцентру Усть-Коксинского района, все еще отрезанного от «большой земли», потребует порядка 220 млн рублей. Кроме того, в числе первоочередных объектов, подлежащих восстановлению, — четыре моста, предварительная стоимость работ около 1 млрд рублей. Всего же в регионе разрушен 51 мост, 16 из которых не подлежат восстановлению и будут построены заново.
«Мы делаем все возможное и невозможное. Уже немало затрачено средств, но на восстановительные работы потребуется еще больше. По предварительным расчетам урон составит более 2 млрд рублей. Масштабы ущерба таковы, что для нас чрезвычайно важна поддержка федерального бюджета», — доложил руководитель субъекта Александр Бердников премьер-министру России Дмитрию Медведеву в режиме видеосвязи.
На данный момент, сообщает пресс-служба правительства, проводятся аварийно-восстановительные работы. Восстанавливаются мостовые переправы, дорожное полотно, газоснабжение и линии электропередачи.
Авиацией МЧС в республику продолжает поступать гуманитарная помощь из разных регионов России. Поступившее имущество распределяется пострадавшему населению. Продолжается оформление документов на выдачу единовременной денежной помощи пострадавшим.
Кроме того, на сегодняшний день в столице региона необходимо строительство школы, поскольку дети обучаются в две смены, и наполняемость классов превышает требования действующих санитарных норм. Для решения этого вопроса требуется порядка 450 млн рублей.
Финансовая поддержка федерального центра необходима и в решении вопроса по исполнению судебных решений по выплате минимального размера оплаты труда в северных территориях республики, а также для обеспечения детей-сирот жильем.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

25 комментариев

  1. » вице-премьеру Дмитрию Медведеву» (с)
    А кто у нас премьер, извините за любопытство? Поправку на распил сделать не забыли?

  2. Мухомор. | 4 июня 2014 15:38
    читай внимательней
    «По самым скромным подсчетам урон, причиненный республике, превысит 2 млрд рублей. »
    поправка на распил уже есть.

  3. Как радуются произошедшей катастрофе чиновники то — им светят новые джипы и коттеджи, кому-то возможно даже недвижимость за границей и яхты, кто поближе к живительному потоку бюджетных дензнаков

  4. что я не как не пойму почему на жил массиве пяти этажки попали под выплату материальной помощи в сумме 10 тысяч рублей до них даже вода не дошла только в двух домах в подвале была вода в пределах 15 см, сегодня принесли заявления для заполнения

  5. Заселению подкинут немножко, а себе по больше на карман. Про себя хороших никогда не забудут, хорошо «заработают»

  6. Сразу о пиле заговорили! Во только представьте, сколько писем в Москву полетит, если кого обидют?!?! Это вам не на кусок дороги денежку попросить, тут все отслеживать будут!

  7. ООООО!!!!!!!! У нас дорогие мои все так!!! Чуть что — пила, чуть что- хреново! Уверена, те кто не пострадал не хрена, тоже заявление напишут и потом жаловаться будут, что мало дали!
    А народ он всегда любил в соседнем кармане денежку посчитать! Что не так???
    За собой следите и все хорошо будет!

  8. Фу-фу! фи-фи…
    пишут о делении еще пока теоретических денег те, кто окна в брошенных квартирах бил и фены с трусами (простите) на лодке вывозил.
    По себе, друзья, людей не судят.

  9. Замалчивание наводнения и его последствий в федеральных СМИ — вернее, информация есть, но далеко не на первой и не второй полосе. Для примера вспомним шум осенью прошлого года вокруг паводка в Приморье, где были подтоплены 33 населенных пункта, пострадали 280 частных подворьев, 38 подвалов жилых домов, повреждены 14 мостов. На ликвидацию последствий того стихийного бедствия Владимир Путин выделил 40 миллиардов рублей. В одной Республике Алтай урона намного больше, но такое ощущение, что помощи не будет почти никакой.Третье, МЧС. Среди основных задач этой организации :»осуществление деятельности по организации и ведению гражданской обороны, экстренному реагированию при чрезвычайных ситуациях, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров, обеспечению безопасности людей на водных объектах, а также осуществление мер по чрезвычайному гуманитарному реагированию». Всего этого не было. Было вот что: за неделю до паводка Роберт Пальталлер с руководством ГУ МЧС России по Республике Алтай на заседании в правительстве республики заявили, что им необходимы 680 миллионов рублей на систему оповещения при чрезвычайных ситуациях. На систему оповещения. Только на систему оповещения. Такое ощущение, что у этих граждан что-то с головой. Полная оторванность от реальности (если исключить их коррумпированность, конечно). Конечно, нам будут объяснять что-то про сложную надежную аппаратуру, которая сама будет следить и сама оповещать, но давайте просто посчитаем, что такое 680 миллионов. В регионе 240 тысяч жителей. На эти деньги каждому из них можно раздать по сотовому телефону — причем, не дешевому китаю за 600 рублей, а нормальному современному тачскрину за 2500, и в случае чего массово на них рассылать смс-ки или делать автозвонки.Другой вариант — по старинке в каждом населенном пункте, подверженном паводку, ставим рынду. Так как денег много, то делаем ее из золота — 999 проба, 5 килограмм. Рядом с рындой строим основательный дом, куда селим на ставку в 100 т.р. в месяц оповестителя, который в нужный момент по звонку из центра на спутниковый телефон выйдет и начнет бить кувалдой (750 проба, 3 кг) по рынде.А можно просто купить каждому мчс-нику по новенькому Лэнд Крузеру, как у Бердникова. Даже лучше. Даже по два. Чтоб быстро ездили и оповещали.Никаких претензий к рядовым сотрудникам министерства, самоотверженно выполнявшим свой профессиональный и человеческий долг. Но… Почему не было оповещения? Почему всем было наплевать? Такое ощущение, что это было сделано специально, чтобы выбить из бюджета эти миллионы. ( ВЗЯТО ИЗ ИНТЕРНЕТА )

    Манжерок ул Катунская № 4 , в этом доме нельзя больше жить , а за утерю жилья 70 летняя бабушка получит 100 000 рублей ! Позор !!! Россия прощает миллиардные долги всяким ЧЕРНОЖОПЫМ , а свои бедствуют !!! Спасибо РОДИНА родная !!! Где хвалёные депутаты ? , наверно выбивают деньги на ремонт СВОИХ турбаз ??? Мой номер для связи 8-903 919 9216 Жду депутатских звонков !!! Ставте класс может хоть один толстокожий депутат позвонит !!!

  10. Матвей Никифорович | 4 июня 2014 21:13
    А как было после землетрясения 2003 года, думаете на этом они «не заработали?» Вообще дай бог чтобы у все получили поддержку после наводнения.

  11. В Приморье было намного больше затоплено а не столько сколько озвучивает господин Куропятников и у них паводок длился 3 месяца вот и урону было намного больше.

  12. Коррупцияфобия.. Как же все таки получилось выдрессировать огромную часть населения разного рода СМИ развернувшим у нас в стране беспрецедентную информационную воину. Слава богу что кроме этого не найдешь другой более или менее «успешной» столь же «значительной» акции в списке «антироссийских мер».
    Г-н Куропятников тот который из Маймы, благодаря таким как вы и появляются «надежные интернет источники». Вы ведь не скрываете свой контактные данные, но пишете о золотых рындах, значит с фантазией у фас все в порядке. Т.к вы свято верите что все распилится то ваше оставление контактов это всего лишь тупое желание поучаствовать в каких нибудь общественных комиссиях по контролю.. Правильно я понимаю? Потому как ваш лексикон «черножопые» очень четко говорит о том кто вы? Маленькое неудовлетворенное существо с расистскими взглядами.
    И что вот такие «деятели» будут нам рассказывать о распилах. У остальных хватило ума обозваться ником у Куропятникова в силу «особого интеллектуального склада» (что на уме то и на языке) и это не получилось.
    О «двух миллиардах». Представьте себе следующее заявление БАВ: «В регионе разрушено … мостов, столько то… км дорог.. Т.к в органах власти не знают сколько в среднем стоит 1 км дороги, и сколько стоили разрушенные мосты, т.к. мосты строились стихийно и на них нет никакой технической, сметной документации мы не можем сказать точную сумму ущерба. И вообще масштаб стихии непонятен, мы некомпетентны…»
    Так должно было прозвучать заявление главы? Человека который перед высшим руководством страны отвечает за вверенный ему регион? Вы что народ с ума посходили от михайловской ежедневной чистки мозгов?
    ПО ДРУГОМУ КРОМЕ КАК С ПОМОЩЬЮ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ МАСШТАБОВ РАЗРУШЕНИЯ невозможно доложить народу и Кремлю о том что произошло у нас. Работа комиссии по оценке не прекращается. И их цифры будут проверенны и не раз фискальными органами. Того же «беложопого» Куропятникова пригласят и не раз если того пожелает его душа в любую комиссию. Будьте спокойны.
    Хронологию других стихийных бедствии у нас в стране вообще кто нибудь наблюдал? Сначала дают средства на самое необходимое, потом на основе более глубокого анализа и оценки доводят помощь если то требуется до конца. Бабушка у которой нет дома получит дом, есть соответствующие ФЗ. Их выполнение органами власти это их работа. Бельтир был разрушен? Потом восстановлен, Крымск и т.д.
    Надо не поддаваться панике, взять себя в руки и следовать установленному порядку. Ну или другой вариант выйти на площадь вместе с Михайловым и орать под его дудку, он выплатит за статью 2 тыс. (ставка «журналистов» наподобии Лючиньши или Ситникова 1/4 газетной полосы) это сколько же словесного поноса надо будет нафантазировать, чтобы привести в порядок загубленное стихией имущество…
    Каждый решает сам.

  13. Нужен контроль за фин средствами выделенные на ликвидацию последствий паводка. Есть связь, интернет, если что не так можно поставить в известность соответствующие службы.
    Помощь нужна существенная. Люди страдают.

  14. Что Вы за люди-еще нет никакой финансовой помощи из Москвы, а вы уже все переругались,порете всяческую ахинею,не зная ничего,а в это время страдают ЛЮДИ, у них горе, кто-то действительно работает, работать НАДО И ПОМОГАТЬ всем, КТО НУЖДАЕТСЯ В ПОМОЩИ, ПОМОГАТЬ ДЕЛАМИ,КАК ЭТО И ДЕЛАЮТ НАШИ сердобольные люди,И НЕ РУГАЙТЕСЬ, А ЕСЛИ ЕСТЬ факты, ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ В МВД,ОНИ ВСЕГДА ЧУТКО РЕАГИРУЮТ И ДАЖЕ ПРИЕЗЖАЮТ ПО ЗВОНКУ НА РАБОТУ ИЛИ НА ДОМ, БЕРУТ ПОКАЗАНИЯ. жаль, ЧТО НЕТ ЗВОНКА ДОВЕРИЯ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ-я бы пожаловалась на чиновника,который оскорбляет мое достоинство или пролонгирует положительные решения ЧЕЛОВЕКА ибо порой попасть на прием к высокопоставленному человеку просто невозможно…. люди не хотят письменного озвучивания,установить нужно диктофон, хотя бы у высокопоставленных чиновников, а потом перевести можно в письменный вариант.ПОМОГИТЕ ЛЮДЯМ,,,,.

  15. Короче полный дебилизм даже документы подать не могу на компенсацию дом участок все оформлена на меня фактически проживаю 10 лет,но прописан в другом селе,из 100% затопленных прописаны только 40% по месту жительству и получается бердников и его шайка это придумали что бы на вариться у бедных затопленных жителей,вот этим самым правилами бердников и единаросы настраивают народ против себя!на пост главы нам надо достойного коренного жителя республики Алтай ,а не бердникова который делает все ради своих интересах

  16. Хорошо, что Бердников не новый человек. Налаженные связи с федеральными властями — очень важно. Будем надеяться,что нам помогут в восстановлении

  17. Бердников для региона работает — не просто так доложил, а озвучил нужные суммы. Сами мы не справимся помощь нужна, думаю Бердников ее получит

  18. Горно-Алтайкая городская администации через домкомов раздала заявления на возмещения ущерба причинённый наводнением в пятиэтажных домах на жилмассиве ,жители собрали все необходимые документы домкомы отнесли в администрацию города там их зарегистрировали ,5 июня 2014 года срочно собрали собрание жильцов и обьявили что жители домов компенсацию не получат. Из этого можно сделать вывод что раз заявления зарегистрированные и суммы подсчитаны а значит включены в общую сумму ущерба Горно-Алтайска причинённый наводнением и кто то эту сумму получит но только не жильцы домов,

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...