Мумия «принцессы Укока» в наводнении не пострадала, ее не эвакуировали

Мумия «принцессы Укока» в наводнении не пострадала, ее не эвакуировали

31 мая 2014 года, 13:29
37

Сегодня некоторые СМИ распространили информацию о том, что мумию знаменитой «принцессы Укока» эвакуировали из музея из-за наводнения. Такой вывод журналисты сделали на основе информации правительства о затоплении музейного подвала. Старший научный сотрудник музея им. Анохина Сергей Киреев опроверг информацию об эвакуации мумии и добавил, что вода к ней даже не подбиралась, экспонат вне опасности.

«Вчера в шесть утра, когда вода начала подниматься, мне позвонила охрана. Я пришел и убрал новоделы из диорамы, где, хочу подчеркнуть, лежала не сама мумия, а дубликат. Я убрал манекены, одежду, атрибутику. Вода в диораме поднималась на 35 сантиметров, но намок только низ сруба, а он из лиственницы, это не страшно», — рассказал Киреев «Новостям Горного Алтая» .
Ученый подчеркнул, что к самой мумии вода не приближалась, экспонат находился вне опасности.
«Если бы вода в музее поднялась еще на метр, возникла бы угроза, но для этого потребовалось бы, чтобы значительно затопило весь город. А так, у нас не пострадал ни один экспонат», — уточнил он и добавил, что из-за паводка сильно пострадали кафе и подвал музея.
Накануне власти сообщали, что на Чорос-Гуркина затоплены подвалы многоэтажных домов, а подвал Национального музея подтоплен до потолка. Гооврилось и о том, что «были вывезены самые ценные экспонаты». Однако про мумию речь не шла.
Напомним, в Горном Алтае из-за обильных дождей несколько дней назад началось наводнение. В настоящее время обстановка осложняется повышением уровня воды в Катуни, что привело к значительному подтоплению в райцентре Майма. По последним данным МЧС республики, подтоплено 14 населенных пунктов, почти 1,2 тыс домов с населением более 2,6 тыс человек.
Сложная ситуация сложилась и в южных районах соседнего Алтайского края. Глава МЧС России Владимир Пучков прибыл сегодня, 31 мая, в Барнаул. Ожидается, что министр также посетит Республику Алтай или проведет с властями селекторное совещание.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

37 комментариев

  1. предсказания сбываются:
    1. если принцессу не вернут в гробницу на укок будет землетрясение… сбылось
    2. потом потоп

  2. Да закопайте эту постороннюю мумию экскаватором, чтобы успокоились, заколебали. Где эти буддисты заблудились. Нам хоть бы буддизм был или хоть ислам, и то культура

  3. Ну слава богу,что с мумией все впорядке!Надо все силы бросить на спасение мумии.жизни людей ни что по сравнению с мумией…

  4. Аржан | 31 мая 2014 14:55
    А что предсказано после потопа, если не вернут на место?
    Если ничего то и нечего тут народ пугать, и так тошно!

  5. ты че тупишь адккват… ты знаешь что вторая мировая началась из за того что вскрыли захоронение чингис хана

  6. Дело не в буддистах. Я сам уважаю обычаи фольклор, и арчын делаю, хотя сам умеренный атеист.
    Есть тут один алкаш, бухает так лет сколько помню, трактористом был в колхозе, при Союзе, ни одной книжки не читал, лежит обсыканный на улице, воняет, образования неоконченная школа, семья ушла от него, от белой горячки лечили и естественно он видит галлюцинации, и вот однажды сидел сидел пьяный на одном мероприятии, ему подливают, он пьет и излагает всякие смешные глупости, поучает на религиозную тему. А я ему не нравлюсь тем что на водку ему принципиально не даю , не прошу совета. Потому что это идиотизм, просить у него совета? не уважаю я его, не то что верить.
    Он сидел и вдруг выдал с многозначительным видом, что я что то там по обычаю сделал не так как надо и всем пиз..ец теперь будет. И там сидевшие какие то женщины стали рассказывать всем позже, обвинять . Я сижу беспомощный, им х..че объяснишь. Главный аргумент- что он дескать так сказал,»неме билер кижи». что в лоб, что по лбу. Это как раньше ведьм сжигали, и ничего им же не докажешь, потому что верят и все. Ты им он «бухарик деревенский»- а они «он святой человек»
    Эти обычаи он по три на дню выдумывает, в интересах водки получить. Так как никто этих обычаев не знает. потому что нигде они не записаны. На то и язычество. И любой может себе что угодно приписать, этим пользуются низкие подлые люди, шарлатаны, психологически больные. А у буддистов хоть какие то институты есть, чтобы вещать надо учиться, потом есть другие люди, тебя поправят, священные книги есть, традиция, хоть и свои мумии тоже )). А тут каждого своя вера. мне и буддизм с исламом не особенно нужны, но понимаю, кто-то не может без религии, тогда пусть хоть в развитую религию верят, с философией, с традицией глубокой, там же не может всякий алкаш вещать. выйдет пьяный двоешник, водкой побрызгал по углам. А эти как попугаи начнут повторять. » аа… уу…. принцесса» да плевать на нее. Когда вы про ее существование узнали то? чуть что произойдет тут же сразу, началось … Надо будет закопают как и откопали, только смысла нет, это вас еще больше раззадорит.

  7. есть мумии у буддистов, у христиан и мусульман тоже какие то мощи, но это все по другому.
    и каждую ситуацию объяснять гневом археологических останков простая и очевидная глупость

  8. Я тоже не верю в то, что истлевшая и мертвая плоть может как-то влиять на глобальные климатические процессы Земли, но все-таки интересное совпадение, что больше всего в музее пострадало кафе. Ведь именно оно вызывало праведный гнев у тех, кто считал, что рядом с музейной усыпальницей не должно быть увеселительного и алкогольного заведения…

  9. В век хай-тека, тырнета и ядирных тихналогиёв верить в мрякобесные сказки… эт, поджалуй, ужо пиребор. (ниужеле оне ето сурьозно пишут? иле прикалываюца?)

  10. Кто про что, а кто про мумию. Нашли себе кумира, ё-моё. У людей горе, но плевать на это, давайте на этом очередную волну поднимем — ах, мумия рассердилась. Вам самим-то не противно на этом пиариться?

    Археолог Молодин, кстати, хорошо по этому поводу сказал: «Шумиха вокруг нашей находки возникает тогда, когда на Алтае происходят какие-то события: или выборы, или землетрясения, или дефицит местного бюджета. Тут же эту самую «даму» поднимают на щит: все беды происходят потому, что она в Новосибирске, а не на Алтае. Даже политические партии пытаются это использовать: мол, вы нас избирайте – а мы вернем «принцессу» на Алтай. Все это политиканство самого низшего пошиба. Сначала мы по этому поводу волновались, а сейчас относимся к этому абсолютно спокойно. После изучения мумия будет возвращена на Алтай. Самое интересное, что эта мумия – далеко не первая, которая выкопана на Алтае и вывезена оттуда. В тридцатые и пятидесятые годы при раскопках пазырыкских курганов было найдено несколько мумий, которые хранятся в Эрмитаже. И слава богу, никто не требует их вернуть.»

  11. Мне как человеку не понятно кому из вас людей как простых так и ученых будет приятно если кто нибудь раскопает вашего родственника. Затем тело усопшего выставят в музей на показ. При этом прикрываясь наукой, вам станут говорить что это необходимо для науки. Хотя мы то знаем что это чушь все связано с деньгами.
    Также хочу сказать этим недоумкам которые выставляют на показ тело принцессы на вашу голову придут проклятья это не шутки.
    Посмотрите видео на ютюбе про принцессу.
    Нельзя тревожить покой умерших.

  12. Придать земле Принцессу!!!! Я даже мышек хороню, а тут над Человеческими костями устроили зрелище… для чего!?

  13. …Я даже мышек хороню… Лидия | 31 мая 2014 21:36 У вас, походу, очень хорошая кошка. Подкармливаит? )))

  14. Айсулу — да чего ж тут не понять- то? Язычество — детство человечества, его все нации в своем развитии переживали. Только некоторые там и задержались, как в детских комплексах. Подумаешь, бином Ньютона)

  15. Надо этих ученых самих выставить на показ. Посадить голых в стеклянную клетку и показывать днем и ночью как они живут. Устроить шоу типа НАКАЗАНИЕ ПРИНЦЕССЫ.

  16. Кирева в клетку посадить и показывать всем как человек обезьяну. Пусть зарабатывает себе на банан. Никакой он не ученый.

  17. Да эти ученые которые откапали принцессу, нелюди. В христианстве, исламе, буддизме и др. религиях нет такого чтобы люди откапывали захоронения людей и выставляли на показ. Это большой грех тревожить покой умершего.
    Давайте тогда откапывать все сельские могилы и выставлять на показ. Что будет тогда. Люди начнуть слать проклятья и просить вернуть покойника на место. А МЫ ЧТО СДЕЛАЛИ ОСКВЕРНИЛИ МОГИЛУ ПОКОЙНИКА И ВЫСТАВИЛИ НА ПОКАЗ.
    А еще злорадствуют над людьми типа они просят вернуть принцессу на место. Прежде всего она человек.

  18. Какое удовольствие может доставить труп женщины что люди готовы придти в музей чтобы поглазеть. Какие мы люди хорошие показываем это детям. Вот видите дети что будет с нами когда мы умрем. Извините но это извращение над покойником.

  19. Люди, скажите пожалуйста, все тут оказывается видели мумию в музее, что ее показывают? Три раза была в музее, мне сказали, что она не экспонируется. Если ее не показывают, чего вы все орете, поносите людей зря. БАСЕКЕ, в христианстве — мощи умерщих выставляют, молятся на них, вам видимо об этом неизвестно, а в буддизме, в Бурятии, на одном из кладбищ извлекли мумию Даши-Доржо Итигилова 12, умершего в 1927 г. и выставили на поклонение. Давайте, раз склонны связывать стихийные природные бедствия с раскопками, требуйте и их захоронить. С Горного Алтая было вывезено 8 мумифицированных тел, которые хранятся в Эрмитаже, в Москве и Новосибирске, давайте и их повторно захороним.

  20. вам русским не понять!!!!!!
    Айсулу ) | 31 мая 2014 21:07

    Да неужели? А вы в курсе вообще, что так называемая «принцесса» не имеет никакого отношения не только к русским, но и к алтайцам? Почитайте материалы исследований археологов и антропологов на эту тему. И потом, в таком разе, почему гнев этой «леди» коснулся не только русских?
    Впрочем, каждый сходит с ума по своему. Мне интересно другое — вы действительно думаете, что кости (хотя, даже не кости, а муляж) важнее людей?

  21. о мумиях. Вот вы христианка хорошо с тебя начнем. Вот и откопай своих покойных родственников и выставляй на показ. А мы посмотрим да посмеемся над прахом умерших. Выставим в музее и будем глазеть над останками как интересно.
    Почему тогда русские закапывают и ухаживают за могилкой, для того наверное чтобы потом откапать и глазеть что и как гниет.
    У тебя белка скорее всего.

  22. Прошу заметить важную вещь. Усопшего не хоронили, а труп святого не предавали земле. А это разные вещи. В религий как христианской так и др. нет такого УЧЕНИЯ как откапать покойника и выставлять на показ. Где есть такое писание в Библий или Коране.? Че ты чепуху несешь темнота(О МУМИЯХ). Тогда на практике покажи мне христианина откопавшего останки своего покойного родственника и выставившего как святого для поклонения.

  23. Да конечно о мумиях загнула палку. Такого в христиансве нет и быть не может в других религиях. Может вы с бодуна так похмелитесь. А принцессу вернуть на место. Киреев далбай верни принцессу на место. Хватит прикрываться ученым я то ведь лично тебя знаю как алкаша пьющего бадягу.

  24. о мумиях. Ха Ха вот насмешила. Мумия тебя саму надо людям на показ выставить. Брешешь всякую хрень.

  25. Земляки, не надо писать гадости в адрес С. Киреева, он действительно ученый, прекрасный человек, многодетный отец, по отношению к экспонатам ведет себя,как настоящий музейный работник. Но всецело поддерживаю мнение ЗАХОРОНИТЬ мумию, ну нашли, откопали, показали, изучили, сделали муляж для показа, тем более , что есть умельцы — золотые руки, сделают такой муляж, что не отличишь оригинал от подделки. Конечно, все мы не средневековые дикари , и все же придать земле, что не живое — СВЯТОЕ дело для каждого народа.

  26. Давайте похороним. Живу в республике, работаю в структуре которая теперь занимается восстановительными работами. После ПОТОПА, по другому не скажу, реально поверила в гнев принцессы. Предсказание что принцесса «уплывет на свое место захоронения» слышала еще зимой. И теперь я очень боюсь. Вода дошла ведь ровно до музея!!! И потом вдруг начала отступать. Какие еще нам нужны знаки, сигналы?
    Второй раз (1 -землетрясение 2003 г.) Республика Алтай становится очагом возникновения огромного стихийного бедствия для все Сибири. Трясет нас теперь постоянно, уже даже привыкли. Но ведь теперь такой страшный потоп. Такая разруха у людей, сколько животных погибло. Давайте похороним. Ученые все изучили, запечатлели, в музее её даже не показывают. Давайте устроим интернет-голосование.

  27. Галина Кучияк заявляет,что принцессе будет построен мавзолей на средства федерального бюджета. И это при всей разрухе связанной с потопом, при острой нехватке садиков, ясель,. школ, больниц….
    Совесть совсем потеряли.. Когда же Москва скажет нам, зарабатывайте сами,сколько же можно жить на дотации из РОССИИ..
    В Республике упадок, а вы музей.. Даже на средства от эксплуатации музея, мы не можем содержать в нормальном состоянии музей,какой мавзолей,кому хочется лицезреть истлевшее тело,тратить миллионы… Чья это выдумка?.. Принцесса должна лежать в том месте, откуда ее взяли и верить в мистику,ну позор нам всем и все……,темень одна и все….
    САДИКИ НУЖНЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ибо растет у нас РОЖДАЕМОСТЬ,надо помогать молодым МАМАМ, а не праху, который должен покоиться в земле…
    Почему молчит ИИ Белеков по этому поводу????, неужели Уханов, Казанцева, и другие бояться гнева людей……

  28. Да верните же наконец-то Красавицу укок, что сума сошли давайте ваше тело не будем закапывать положим в коробку со стеклом и закроем только дешовой белой тканью вон сколько не винных людей страдают от потопа верните же ну!!! что люди в принцессе не видели? бедная красавица, вам этот деньги не приносит только грешите и все… ВЕРНИТЕ БЕЗСТЫЖИЕ ЛЮДИ СТЫДНО ЗА ВАС !!!! НА ДУШЕ ПЛОХО ЕСЛИ ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЯ НА МЕСТЕ УКОК:-( ВЕРНИТЕ ВЕРНИТЕ РАДИ БОГА ЛЮДИ СТРАДАЮ И ДЕТИ ОЙ БЛИН !!!! ВЕРНИТЕ

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...