Бердников опроверг слухи о 8-метровой волне, идущей с гор

Бердников опроверг слухи о 8-метровой волне, идущей с гор

31 мая 2014 года, 12:47
31

Временно исполняющий обязанности главы Республики Алтай Александр Бердников обратился к населению. В обращении он призвал людей к спокойствию и попросил не поддаваться панике. Глава опроверг слухи о якобы идущей с гор восьмиметровой волне и грабящих дома мародерах в зоне затопления. Бердников также сообщил о том, что ущерб, причиненный наводнением, будет компенсирован, и заверил, что гуманитарная помощь уже «на подходе». 

«В нашем регионе сложилась критическая паводковая ситуация. Масштабы стихийного бедствия серьезные. Но ситуация находится под контролем. Мы с вами выдержим испытание стихией. Непрекращающиеся дожди. Скорость подъема уровня воды. Такого старожилы не припомнят с 1969 года. Паводок буквально отрезал от «большой земли» более десятка населенных пунктов», — сказал он в обращении, размещенном на сайте правительства.
Главная задача сейчас, отметил глава, не допустить гибели людей. Он призвал население не паниковать и помогать друг другу. Также Бердников обещал, что власти никого не оставят без внимания.
«Ситуация под контролем! Никакой идущей с гор восьмиметровой волны нет. И фактов мародерства в оставленных домах, о которых активно распускаются слухи, не зафиксировано. Всех, кто оказался в плену у стихии, эвакуировали. Все обеспечены питанием и медикаментами. С ними мы работаем», — подчеркнул он.
В наиболее сложные районы направлены дополнительные группы спасателей, добавил глава. Сам он на вертолете облетел те районы, где ситуация с наводнением наиболее сложная. Так, в Чойском районе в Уймене и Красносельском из зоны затопления вывезли в Чою и Паспаул 140 человек, из них 110 детей.
В кратчайшие сроки будут подготовлены документы с предварительной оценкой ущерба, нанесенного наводнением. Кроме того, сказал Бердников, правительство России приняло постановление о выделении из резервного фонда компенсации ущерба. «Гуманитарная помощь на подходе», — сказал глава.
На территории республики введен режим чрезвычайной ситуации, объявлена готовность №1. Более 800 человек, среди которых сотрудники МЧС, дорожные службы, полиция, социальные службы и органы власти всех уровней третий день работают в зоне подтопления во всех муниципальных образованиях. Задействовано 1,5 сотни единиц техники, 14 плавсредств и два вертолета, которые вылетают сразу, как позволяет погода. Установлены все участки обесточивания энергии, работает 12 бригад.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

31 комментариев

  1. Вот человек делом занимается! А то действительно кое-кто только панику и наводит …

  2. Всех, кто оказался в плену у стихии, эвакуировали. Все обеспечены питанием и медикаментами. С ними мы работаем», — подчеркнул он.
    В наиболее сложные районы направлены дополнительные группы спасателей, добавил глава. Сам он на вертолете облетел те районы, где ситуация с наводнением наиболее сложная.

    что за бред!! в Балыкче хотят выпускников эвакуировать, но в дежурной части МЧС РА об этом ничего не знают. Двое с утра ждут в аэропорту вертолет, через них передали нужные таблетки маме. И воды питевой там нет почти!!! очень переживаем за них…

  3. Если новостная лента без детальных подробностей, это еще не значит, что это бред! Сложно представить конструктивную работу в режиме ЧС, при том детально отчитываясь населению. Может подождете уже с выводами, пока все не кончится?

  4. и мало вероятно, что в такую погоду они туда полетят… все боятся…
    а в это время пока люди ждут в аэропорту нам ответили в дежурке, что и вертолет не полетит, и поезда, поровозы не ходят в Балыкчу…

  5. МЧС пригнали два катера на воздушной подушке, один маленький кое-как плавает, второй вообще неисправен (оторвана воздушная юбка), зачем привезли? Одни панты.

  6. а в это время пока люди ждут в аэропорту нам ответили в дежурке, что и вертолет не полетит, и поезда, поровозы не ходят в Балыкчу…
    балыкча

    Паникёров ещё во времена ВОВ расстреливали , потому как они ещё хуже вредителей. Правительство отрабатывает на 100%.

  7. Ясен пень, что проще из-за монитора тявкать или хныкать сидеть как все плохо. Помогли бы лучше кому делом, чем критиковать тут людей, которые реально работают сейчас.

  8. Паникёров ещё во времена ВОВ расстреливали , потому как они ещё хуже вредителей. Правительство отрабатывает на 100%.
    Весельчак Ух | 31 мая 2014 14:07

    Весельчак с бодуна ты или дебил!

  9. Правильно опроверг что идет 8 метровая волна с гор.Там все 15 метров.Лично видел)))))

  10. Ясен пень, что проще из-за монитора тявкать или хныкать сидеть как все плохо. Помогли бы лучше кому делом, чем критиковать тут людей, которые реально работают сейчас.
    17 | 31 мая 2014 14:20

    и откуда вы знаете, что я не помогаю…
    конкретно про Балыкчу писала вообще то…

  11. Армянское радио спрашивают:
    — Какая разница между выступлением Бердникова и ночным горшком?
    — Разницы никакой, содержание одно и то же, только в последнем лучше видно детали.

  12. Ой, вы неблагодарные людишки. прижали хвосты в тепле и тявкаете за две копейки. сами даже ножки не намочили. Плевать мы ваше мнение хотели. Правительство во главе с Бердниковым пашет, как может!

  13. Хохохохо))) да, молчать нужно было главе, не давать повода для обсуждения. Дело в том, что тролли продажные пишут тут, возможно даже не читая статьи. Вам говорят, что есть надежда на то, что все это скоро закончится, что все эвакуированы и находятся в тепле, а вы… реально стремно думать, что мы живем в таком безразличном обществе…

  14. Ну лично я вчера ножки то промочит, помогая близким. Про Берникова ничего не имею против. Реально ЧС — отрабатывают по полной.

  15. Это же прекрасно, что никого не бросили в беде, что люби в тепле и сытые. Да, страшно представить каково это остаться без крова… Но давайте верить, что все будет восстановлено и все останутся здоровы. Наше правительство, наш глава делают все возможное, чтобы исправить последствия….

  16. Мы тоже вчера весь день, да всю ночь в воде провели. И много таких! Дай бог здоровья всем, кто помогает пострадавшим. Все вернется…

  17. н-да, данная ситуация во всей наглядности показала, что 8 лет пьяный генерал нихрена не работал. именно за эти годы было столько бабок по линии мчс выделено, а случилась беда и власть в регионе оказалась в жопе. гнать надо их всех!

  18. МЧС работают, людей вывозят из затопленных домов, ул. Катунская в Майме отсыпается, воду пока сдерживают. Плохо только что у самого поселка ГЭС вода прорвалась и заливает березник а из березника топит район бани и стадиона.

  19. За прорыв дамбы и нанесенный ущерб жителям города Горно_Алтайска, сел КЫзыл-Озек и Майма Терехова и его Костю срочно привлечь к ответственности за хищение бюджетных денег. За 9 млн. построили дамбу никому не нужную и непригодную. Сын Терехова в свое время искал куда вложить деньги отмытые на дамбе.

  20. Всем привет! Переживаю за Вас всех и за Нашу маленькую Республику. Держитесь, наводнение не самое страшное.

  21. Да у нас вчера в с.Кызыл озек дежурели полиция которая жертвуя своими жизнями спасали людей их даже в течении суток неразу не напоили горячим чаям они сутки были голодные.А наша адменистрация не принела не коких мер. Пока об этом не задумались наши жители.

  22. Пусть ответит тот, кто спонсировал стройку куташской дамбы и которую прорвало и затопило город и Кызыл-Оз. Кто владелец того прудика? Назвать надо очень интересные имена.
    МЧС говорит , что отключений нету. ВРАНЬЕ! В городе около 25 многоквартирников подтоплены и никто воду оттуда не качает. Света там нету.
    А в преддверии ночи город тих, сыр, нервенен и холоден.

  23. Кто | 31 мая 2014 18:26
    конструкция куташской дамбы полностью нарушена строением, нарушения одни посмотреть на фото типичный горно-алтайск проезд сделан из одной грунтовки еще нет Водосброса воды просто тупо зарыли трубы которые ни на что не отвечают высота не более 2 метра в длину около километра,и вы хотите что дамба из писка выдержит? один год смыло там хоть Водосброс был не так затопило кызыл и город последняя стройка строилась высокой опасностью и с грубым нарушением

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...