Переговоры о строительстве газопровода «Алтай» возобновлены

Переговоры о строительстве газопровода «Алтай» возобновлены

26 мая 2014 года, 9:23
44

Президент России Владимир Путин высказался в поддержку строительства газопровода «Алтай», а Министерства энергетики России и Китая договорились об ускорении процесса согласования проработки контракта по строительству газопровода в КНР по «западному маршруту» через государственную границу на территории Республики Алтай.

 

«Проект уже прорабатывается «Газпромом» и китайской CNPC», — заявил на Петербургском международном экономическом форуме глава Минэнерго Александр Новак. Проект по поставкам газа в Китай по газопроводу «Алтай» может быть реализован быстрее проекта по строительству газопровода по «восточному маршруту», сказал, в свою очередь, президент Владимир Путин в ходе встречи с представителями ведущих мировых информационных агентств.
«Следующий наш шаг — это возможность заключения такого же контракта по так называемому западному маршруту», – отметил глава государства. «Западный маршрут» — это из другой ресурсной базы Западной Сибири, он дешевле будет. Поскольку основные вопросы связаны с исчислением цены, ценообразованием и с определенной поддержкой, льготированием этого проекта с обеих сторон, этот проект, при положительном к нему отношении со стороны китайских партнеров, может быть реализован даже быстрее, чем восточный», — добавил Путин.
Отметим, что 21 мая подписан контракт на поставку российского трубопроводного газа в Китай по «восточному маршруту». Контракт сроком на 30 лет предполагает экспорт в Китай 38 млрд кубометров российского газа в год. Документ включает такие основные параметры, как формула цены с привязкой к нефтяной корзине и условие «бери или плати». Общая цена контракта — $400 млрд.
Как уже сообщали «Новости Горного Алтая», переговоры о строительстве газопровода «Алтай» «Газпром» и китайская CNPC вели с 2006 года, однако они не увенчались успехом из-за разногласий по цене. В прошлом году стороны определили в качестве приоритетного «восточный», а не «западный» маршрут поставок. Тем не менее, ряд экспертов отмечали, что Россия не намерена забывать о газопроводе «Алтай» и рассчитывает, что при изменении конъюнктуры он может быть построен. После переворота на Украине у сторонников строительства «Алтая» появились новые аргументы в пользу возобновления проекта. Так, на днях президент Владимир Путин отметил, что энергопотребление в Европе растет медленно, а политические риски увеличиваются. «Мы серьезно обеспокоены заявлениями украинских радикалов о приостановке транзита российского газа в Европу. Поэтому понятно наше желание открывать для себя новые рынки», — отметил Путин, имея в виду сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он подчеркнул, что такое сотрудничество станет мощным рычагом развития Сибири и Дальнего Востока.
В рамках проекта «Алтай» предполагается строительство газопровода для поставок природного газа с месторождений Западной Сибири в Китай через западный участок российско-китайской границы. Планируется, что трасса газопровода пройдет по территориям шести субъектов РФ: Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская область, Томская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

44 комментариев

  1. Ждем криков о неземной чистоте Алтая и бреда о сакральных местах за деньги фонда Гёте и прочих Гринписов.
    При всём этом- при построении «Газопровода Алтай» Бердников войдёт в историю Республики как Глава обеспечивший очень приличный профицит местного бюджета на ближайшие 60 лет

  2. Может и на нашей улице будет газ, и боюсь сказать хорошая ну хотя бы нормальная дорога?

  3. Чарли Харпер | 26 мая 2014 9:44

    Сами успокойтесь, в первую очередь будут строить «Силу Сибири», потому что для развития ДВ он важнее. Не забывайте про ряд сопутствующих мега-проектов, вроде дороги на США из Китая и др. Срок проекта на самом деле длинный, за «Алтай» возьмутся очень не скоро, так что к тому времени вашего Бердникова уже не будет…

  4. Вам чё ваще не нравится?! «О, пусть никто не прикасается к Алтаю… жили, как дикари и ничего меня не собираемся!» Люди!!! жизнь движется вперед и вам тоже пора посмотреть чуть дальше своего носа!
    Даешь новые перспективы! Даешь новых друзей! Молодец Бердников!

  5. Чарли Харпер | 26 мая 2014 9:44

    а берднекова заслуга тут коким-боком?
    вотку кетайцам и путену розливал,чо ли?

  6. Вам может ничего и не достанется, а республика получит многое. У наших соседей будет стимул вкладывать в наш край средства и всячески помогать. Вам лишь бы в карман положить. Если бы не глава, про нас вообще никто бы не знал. ни тебе газификации, ни финансирования, ни хрена!

  7. Вы что такое говорите? Конечно, без Главы Республики ничего не происходило. Ну, во всяком случае, происходило бы без выгоды для РА. Безусловно, данное соглашение было бы реализовано в любом случае. Но до конечного результата есть еще процесс, а после — последствия. Именно эти две составляющие и будут отражаться на нас с вами. и, я уверена, отражаться они будут положительно!

  8. …проснувшиися утром в панидельник с бадуна жители риспублики олтай зоискивающе смотрят на гозпром с нодеждай отсосать от гозопровода и сибе чуток холявы на фанфурик

  9. магистральный газопровод вообще никак не связан с обеспечением газом местного населения, есличе)) А газовая ветка до Горноалтайска проложена уже давно, только толку от нее((

  10. Западу Китая достаточно дешевого туркменского газа. Разговоры о газопроводе «Алтай» — политический трёп. Китайцам он нах… не сдался. «Газпрому» хватило бы денег освоить месторождения в Восточной Сибири, а то ведь вполне могут обделаться с нашим то уровнем распила. Получится что-то типа Тевоняновских коровников в Майме.

  11. Почему так дорог ГАЗ для местных жителей, баллон газа стоит 680 рублей,жители СОУЗГИ обеспокоены дороговизной подключения газа к своим домам,говорят,что это будет стоить 100 тысяч рублей.
    А повышения зарплаты всем категориям граждан так и не наступает. Пусть ГАЗ пройдет через территорию Горного Алтая, правительство во главе с АВ Бердниковым,я думаю, правильно решат этот больной вопрос…..
    Не нужно уподобляться «собакам на сене»,развиваться надо и жить по человечески надо…..»

  12. какие же вы глупые алтайцы. труба в китай — это труба всей нашей республике. да и народу тоже. мало вас китайцы имели — скоро ещё добавят.

  13. сараю и им подобным

    Газопровод(и нефтерпровод до Хайдарабада) пройдут по территории Республики, Республика получит платежи, модернизацию энергетики и профицитный бюджет- поскольку зарабатывать Республика, по причине своего положения,и заповедного статуса может только на транзите. Другие прожекты втыкаются в отсутствие энергии и спроса на производимую продукцию.
    Местное население представляет Газпром феей в белом передничке, только и думающей о том, как бы бесплатно дать газ в дома жителей. Желательно бесплатно. Желательно б и оборудование в дом бесплатно.
    И по городу он должен растягивать сети, и убытки от неплательщиков брать на свой баланс. Детский сад..

  14. Пойдет газопровод или нет от Бердникова ни коим образом не зависит. И нужно быть полным идиотом чтобы думать иначе. Республика получит доп. налоги это да, но по поводу профицида это только детские сказки, как и про дешевый газ.

  15. Пойдет газопровод или нет от Бердникова ни коим образом не зависит. И нужно быть полным идиотом чтобы думать иначе. Республика получит доп. налоги это да, но по поводу профицида это только детские сказки, как и про дешевый газ.
    гражданин | 26 мая 2014 11:26

    Да-да,тешьте себя, никак не зависит, и ВВП его просто так назначал ВРИО

  16. Предлагаю всем нам скинуться на инъекции стволовых клеток для Алексана Васильича, чтобы жил он долго, и нам от его великих деяний счастья много перепало. А может его сразу в боги посвятим?! Чтобы ваще всей Земле перепало. А всё его правительство — в святых апостолов запишем ))) Вообще странно читать такие наивные вбросы пиарщиков генерала, неужели они на полном серьезе считают, что мы тут такие тупые? Выйдите, господа, из офисов на улицы и пообщайтесь с живыми людьми!

  17. У всех такие напрасные надежды, что даже жаль таких лохов как командос | 26 мая 2014 11:07, ну пройдет труба по плату Укок, пройдет как считается по территории РФ, интересно какие транзитные налоги ждете? Грустно от вашей всеобщей наивности…

  18. Я же говорил, что нужно успокоиться — всё считается на калькуляторе:

    «Здесь, конечно, можно заметить, что у «Газпрома» есть другая голубая мечта — западный маршрут, проект «Алтай», который откроет возможность продавать в Китай газ с тех ямальских месторождений, откуда он сейчас идет в Европу. И более того, «Газпром» после подписания эпохального контракта обещал вернуться к проработке этого маршрута. Но, по оценке аналитического центра при правительстве РФ и Института энергетических исследований РАН («Прогноз развития энергетики мира и России до 2040 года»), и этот проект, случись вдруг энергетические санкции ЕС, не позволит компенсировать потери». (Статья «Что такое «китайский разворот»» — журнал «Коммерсантъ Деньги» №20 от 26.05.2014.)

  19. 2 Карабасик

    АМ/КГ- это коротко.
    Люди на улице весьма странный аргумент в выяснении симпатий- голосовать будут всё равно за того, за кем ресурсы и поддержка крупного капитала и власти,либо, за говоруна, обещающего всего,сразу и быстро, ещё и бесплатно-но тут уже клиника..
    Намёк на Вашу тупизну слишком прям, хотя и подтверждается дальнейшей писаниной.

    Газ и нефть в Кетай и Индию идёт за хорошие деньги, истерика либероидов в том, что начинается истинная диверсификация товарных потоков- трубопроводный транспорт самый надёжный в мире, а море ему только мешает. Автоматически Гейропа остаётся с дефицитом энергии и сырья для нефтехима, а покупать электричество напрямую у противных русских- убивать своих энергогигантов, про которых,естественно, мало кто знает из читателей Коммерсанта

  20. Чарли Харпер | 26 мая 2014 12:07
    Наверное в кЕтай и идут за хорошие деньги газ и нефть, а вот в Китай после постройки «СС» они пойдут по выгодной для китайцев цене, прежде всего! За 10 лет долгих торгов они научились ждать — вот и дождались. К тому же в порыве «восточного» патриотизма, Вы совсем, любезный, забыли про «Южный поток» — еще один «диверсификационный», но западный газовый поток для друзей Вовы Путина, так что читайте свою писанину сами.

  21. А наши люди с улицы проголосуют вовсе не за того, «за кем ресурсы и поддержка крупного капитала и власти». Они проголосуют прежде всего за своего (как известно в кабмине РА уже своих давно нет!), но не за «говоруна, обещающего всего, сразу и быстро, ещё и бесплатно», а толкового и умеющего (таковой в списке кандидатов есть!) — и этим всё сказано!

  22. Чарли Харпер | 26 мая 2014 12:07

    У Вас еще более странный аргумент — подвергать сомнению оценку центра при правительстве РФ и Института энергетических исследований РАН, на которую дал ссылку Коммерсант. Специалисты озвученных организаций давно всё посчитали и просчитали за нас с вами, так что боюсь клиника давно у Вас гостит дома, а не у людей с улицы или журналистов Коммерсанта. И, кстати, больше всех здесь по данной теме истерит именно Чарли Х, который, судя по нику, в своем развитии дальше одноименного героя американского сериала не ушел…

  23. 2 Карабасик и Анатолий Иванович

    Вы, вероятно, за спеной кетайцеф и ВВП стояли и подсматривали цены?
    Про гамбит по удушению Европы нами и Американцами вы ничего не знаете, новости не читаете, только Коммерсант и Эхо Мацы в перечитке с пишущей машинки
    Это раз.
    Кетацы рыдая закупают газ в Малайзии- СПГ(оченьнама дорого, ай-вай, под 680 баксов тыща кубов) и в Туркмении- обманывая аксакалов.
    Не успели подписать бумагии- тут же серия терактов в Синьцзяне. Угадайте с трёх раз, отчего так оживились уйгуры?Такой рост самосознания с появлением вероятности резервной трубы- аж взрывать всё охота!
    И не надрывайтесь отрабатывая немецкие и рофеллеровские деньги(это Гринпис, так называемый)- а то вы как агент за иностраннные деньги не зарегистрированы, а там штрафы ой-ой-ой, а как Смехайлову политубежище вам не дадут.
    Это два.
    И три- вы правы- выборы выиграет один человек, и его зовут А.В.Бердников. Ни у Манзырова, ни у Петрова, ни у Ромашкина и Смехайлова http://www.ШАНСОВ.НЕТ.

  24. «Планируется, что трасса газопровода пройдет по территориям шести субъектов РФ: Республика Алтай,…»
    И вовсе не планируется прислушаться к мнению «слуг народа» РА и коммнтаторов «Новостей ГА»

  25. магистральный газопровод вообще никак не связан с обеспечением газом местного населения, есличе)) А газовая ветка до Горноалтайска проложена уже давно, только толку от нее((
    Sas_sas | 26 мая 2014 10:38
    _______________________-

    +100 . Удивляюсь толи люди действительно ен пгнимают этого и верят, что этим газопроводом будут газифицировать Кош-Агач. Толи это мнение поддерживается и насаждается газпромовскими пиарщиками, чтобы получить поддержку местного населения. Которое по факту только проиграет от газопровода.

  26. Ну вы и циники, газ через Алтай это наоборот хорошо для населения (хорошие дороги, доп деньги в бюджет, еще большее внимание туристов, приток инвестиций) ЧТО ЕЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ для региона в глубинке сибири???

  27. Алтынай, внимание туристов? Вы шутите, надеюсь? Так и вижу туристическую экскурсию:
    Гид:
    «Вот плато Укок, нетронутая современной цивилизацией прародина древнейшей культуры, с уникальной хрупкой экологией … эй, давайте ка отойдём на ту сторону газопровода, ато самосвалам проехать надо»

  28. Во прискала западная проститутка Максимка. Отрабатывай, грантосос. Пока плохо отрабатываешь.

  29. ЧТО ЕЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ для региона в глубинке сибири???
    ———————————-

    да практически всё остальное будет лучше. У нас огромный туристический потенциал, но нашим князькам лень его реализовывать, это ведь не бабло попилить на рытье Алтайской ямы, это системный подход должен быть и большая работа.
    А вот теперь им опять проще пустить сюда газопровод в обмен на федеральные преференции, чем опять же заниматься развитием туризма.
    Регион ценный уникальной природой и культурой вместо того, чтобы создавать условия, чтобы они работали и приносили деньги использовать как подложку для трубы — это не то, что бред. Это преступление.

  30. Максим, заколебали вы со своей пургой. С туризмом пурхаемся уже много лет и до сих пор в жопе мира. Только газопровод.

  31. Гарри Потер прав. Запад Китая уже получает дешевый газ из Туркестана, причем трубу проложили сами китайцы. Здесь Алтай уже опоздал.

  32. С туризмом пурхаемся уже много лет и до сих пор в жопе мира. Только газопровод.
    __________

    Хахах, вы даже не поняли, что этим вы подтверждаете мои тезисы? Вот потому и в жопе мира, что никто им заниматься не хочет по-настоящему, всё только одни проЖекты вроде алтайЯмы, газопровода на уме

  33. Засланные, проплаченные казачки, наступил момент, когда в России вас никто не будет слушать. И это правильно, ибо надоели.

  34. Чтобы завершить дискуссию по теме «Бердников — самый лучший глава на свете» с неадекватным Чарли, вот данные государственного СМИ, которое три дня назад опубликовало рейтинг соц.-эконом. положения субъектов федерации (http://riarating.ru/infografika/20140523/610617608.html):

    Так вот, РА — ТРЕТЬЯ с конца! Причем Республика Алтай ухудшает свои позиции с каждым годом. Если, например, в 2010 году наш регион занимал в рейтинге 77 место, то в 2011 и 2012 — 80 и, наконец, в 2013 — 81 место. Хуже нас только Тыва и Ингушетия. Слава Бердникову!

  35. Карабасик, а ты в курсе, что это государственное СМИ Путин демонстративно закрыл?

  36. В 70-е годы в Башкирии взорвался газопровод и от поезда Адлер-Новосибирск ничего не осталось. Были сотни погибших. Насколько близко можно к этому газопроводу приближаться?

  37. Читаешь комментарии и жутко становиться, неужели это все мы, сотни лет живущие рядом, делившие последний хлеб и талкан в трудные годы, где тысячи красивых детей от смешанных браков ? Или это » понаехавшие» сталкивают лбами «гарцующих » хоть и разномастных, но одной породы джигитов? Будем надеяться, что все эти выпады — временное явление перед Выборами, кто-то таким странным путем зарабатывающий свое место под солнцем.

  38. Осведомленный | 26 мая 2014 18:49

    А как же оно до сих пор вещает? К тому же эти рейтинги составлялись и публиковались далеко ДО реформирования РИА, глянь сам в архивы и убедись, что это объективно.

  39. магистральный газопровод вообще никак не связан с обеспечением газом местного населения, есличе)) А газовая ветка до Горноалтайска проложена уже давно, только толку от нее((
    Sas_sas | 26 мая 2014 10:
    Cвоими глазами видела ниточку проекта, 3 газораспределительные станции. Та,что будем мы с газом.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...