«Протон» «рассыпался» над Китаем: Роскосмос

«Протон» «рассыпался» над Китаем: Роскосмос

19 мая 2014 года, 10:57
7

Причиной нештатной ситуации с космическим кораблем, случившейся 16 мая, могло стать падение давления в одном из рулевых двигателей третьей ступени носителя, заявил руководитель Российского космического агентства Олег Остапенко. В момент аварии «Протон-М» находился на высоте 161 км над Китаем, обломки сгорели в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном. «По нашей предварительной информации, до Земли ничего не долетело», — подчеркнул глава ведомства.

Напомним, на минувшей неделе вновь произошло ЧП с российским космическим кораблем. Стартовав с Байконура и пролетев 540 секунд, ракета-носитель «Протон-М» с самым мощным и высокотехнологичным на сегодняшний день российским спутником связи «Экспресс-АМ4Р» взорвалась в воздухе.
У жителей Горного Алтая есть опасения, что часть обломков рухнула на территорию региона, хотя власти это категорически отрицают. «Протон» однозначно упал за пределами Республики Алтай. Авария произошла на 540-й секунде полета, а значит, остатки ракеты следует искать дальше. Обломки упали бы на нашей территории, если бы нештатная ситуация возникла раньше. По траектории полета космического аппарата, нештатная ситуация возникла далеко за пределами республики», — сказала «Новостям Горного Алтая» представитель МЧС.
Все запуски ракет-носителей типа «Протон» с Байконура будут приостановлены до выяснения причин аварии.
Это уже не первое ЧП, связанное с запуском ракеты-носителя этого типа. 2 июля 2013 года «Протон-М» с тремя навигационными спутниками «Глонасс-М» упала и взорвалась через десять секунд после старта. За несколько лет до этого — 24 августа 2011 года — в результате возникновения нештатной ситуации во время полета произошел взрыв космического корабля. Его обломки упали на территорию Республики Алтай.
Поскольку корабль перевозил на Международную космическую станцию около 800 кг гептила, Роспотребнадзор несколько месяцев проводил ежедневный мониторинг воды, дикоросов и почвы на наличие этого топлива и солей тяжелых металлов. Тогда было заявлено, что следов вредных веществ обнаружено не было. В то же время часть местных жителей считает, что власти скрывали информацию об истинном положении дел. Несколько недель назад руководитель алтайского Роспотребнадзора заявил, что в 10% проб, отобранных у жителей Горного Алтая, обнаружены следы продуктов распада гептила.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. Блин, надоело уже читать, не соответствуюшие названию, новости…такое впечатление, что журналистика превратилась в не нужный и не честный плагиат….гду-то услышали и выдали за действительность…
    Это, я считаю, аморально!!!
    Теперь удалю все кэши, чтобы Вы не попадались на глаза!!!
    И всем своим знакомым посоветую так сделать!!!

  2. теперь «маде ин Чайне» придется отваливать России много бабла в качестве компенсации за ущерб, это не Горный Алтай забрасывать, где ответственность никто может не нести…

  3. Ну теперь, китайцы добьются еще более существенной скидки на газ во время визита Путина в Китай — это точно! И побежит «голубое топливо» через РА по трубопроводу, предварительно изнахратив божественные места природы Алтая ((

  4. Не чего не пойму, а как люди писали про грохот все дома якобы ходуном ходили в Чемальском районе, когда ночью она упала? Это я читала коменты в предыдущих новостях здесь же…..

  5. Да, уж поверьте, мы в Чемальском районе были разбужены очень страшным грохотом, (стал замечать что уже привыкаю к этим ночным бабахам — к сожалению) грохот же в этот раз был какой-то необычный, очень уж громкий и продолжительный и я слышал отчетливо второй грохот, а может это эхо, но было не по себе. в другой стране уже давно бы все обследовали и стали доплачивать людям хоть какую нибудь компенсацию (хотя бы за маральный ущерб, за ночное вынужденное просыпание) все больше убеждаешься что в нашей стране свои родные россияне не очень важны для государства, оно лучше другим странам поможет чем своим гражданам

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...