Два труднодоступных урочища горят в Чемале

Два труднодоступных урочища горят в Чемале

5 мая 2014 года, 19:48
0

Два лесных пожара площадью 80 га действуют на территории Горного Алтая в авиазоне. Об этом сообщает министерство лесного хозяйства республики со ссылкой на диспетчерскую службу. Горят труднодоступные и отдаленные урочища Сарбол и Тобожок Чемальского лесничества.

Специалисты говорят, что малоснежная зима и сухая, жаркая весенняя погода привели к тому, что за майские праздники в районе было зарегистрировано пять лесных пожаров, три из которых удалось ликвидировать.
На оставшихся двух работают более сотни специалистов: десантники-пожарные, работники лесной охраны автономных учреждений Чемальского, Чойского и Турочакского районов, а также местные жители. Задействовано шесть единиц техники.
Вертолет Robinson R44 постоянно патрулирует леса республики. По мнению экспертов, до сих пор основной причиной лесных пожаров остается неосторожное обращение с огнем. Жителей, заметивших природный очаг возгорания, просят незамедлительно сообщать об этом по бесплатному телефону лесной охраны 8-800-100-94-00.
С начала пожароопасного сезона, сообщает ведомство, в Республике Алтай зарегистрировано уже 36 лесных пожаров на общей площади более 397 га, 12 из которых в Чемальском, шесть — в Майминском и по пять в Усть-Канском и Шебалинском лесничествах. Пять лесных пожаров зарегистрировано в авиазоне, их площадь составила 175 га. В прошлом году на эту же дату было обнаружено девять пожаров.
Сотрудники полиции выявили восемь виновников возникновения лесных пожаров.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...