Прокуратуре не удалось отнять землю у фермера

Прокуратуре не удалось отнять землю у фермера

5 мая 2014 года, 11:22
6

Арбитражный суд Республики Алтай отказал в удовлетворении заявления прокурора о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка площадью 9,2 га в устье реки Бурла, заключенного администрацией Чемальского района с предпринимателем Мариной Ежовой.

Как говорится в материалах дела, прокурор Республики Алтай обратился в суд после проверки, проведенной прокуратурой Чемальского района в январе текущего года. Надзорное ведомство считает, что договор был заключен незаконно, поскольку статьей 1 закона «Об особенностях регулирования правоотношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения в Республике Алтай» приватизация гражданами и юридическими лицами земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории Республики Алтай, осуществляется с 1 января 2020 года.
В ходе слушаний суд установил, что 14 декабря 2009 года глава Чемальского района издал постановление №1062 о предоставлении главе крестьянского хозяйства Марине Ежовой в аренду на десять лет участок площадью 9,2 га, расположенный в устье реки Бурла. 1 июля 2013 года Ежова обратилась в администрацию муниципалитета с заявлением о продаже ранее арендованного ею земельного участка. Постановлением администрации района №418-з от 11 июля 2013 года заявителю был предоставлен в собственность за плату вышеуказанный земельный участок, и в тот же день между Ежовой и администрацией заключен договор №28/13 купли-продажи земельного участка сельскохозяйственного назначения. Кроме того, 11 июля был расторгнут заключенный в 2009 году договор аренды. Цена земельного участка была установлена в размере 21 708 рублей (15% от кадастровой стоимости в размере 144 719,46 рублей).
Предприниматель Марина Ежова исковые требования не признала. Она отметила, что земельный участок она использовала в соответствии с целевым назначением данной категории земель более трех лет, а приобретение его в собственность полностью соответствует законодательству, в том числе и тому закону, на который ссылается прокурор в своем исковом заявлении.
Государственное Собрание Республики Алтай поддержало позицию фермера и в своем отзыве на иск указало, в частности, что прокурор Республики Алтай не учитывает, что федеральное и республиканское законодательство оговаривает ряд случаев, при которых приватизация земель возможна и до 1 января 2020 года.
«Такое исключение из общего правила установлено в статье 1.1 закона Республики Алтай №12-РЗ, которая предусматривает:
1) возможность приобретения сельскохозяйственными организациями, а также гражданами, осуществляющими деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства, права собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, по цене, равной 2% кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий;
2) возможность приобретения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения арендатором (гражданином или юридическим лицом) в собственность по цене, равной 15% кадастровой стоимости земельного участка, по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования этого земельного участка.
Указанный закон Республики Алтай принят в пределах полномочий, установленных федеральным законодательством, является обязательным и распространяет свое действие на всю территорию Республики Алтай», — говорится в отзыве Эл Курултая на заявление прокурора.
Несогласие с доводами прокурора также высказало Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Алтай.
Суд, рассмотрев материалы дела, установил, что договор купли-продажи был заключен в рамках действующих законов. Предприниматель арендовала спорный земельный участок более трех лет и использовала его по назначению (возделывала сельскохозяйственные культуры и обрабатывала почву), а цена договора также установлена в соответствии с требованиями законодательства. Таким образом, согласно законодательству, администрация района была вправе продать участок до 1 января 2020 года. В удовлетворении требований прокурора отказано.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Статья 2 закона «О ПРОКУРАТУРЕ» : Прокуратура действует в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина. Выводы делайте сами.

  2. Аяна — так и получается что сами прокуроры законов не знают. как они тогда их «верховенство» обеспечить могут????

  3. Откуда они будут знать законы. Посмотрите кто там работает. Дочки, сыночки , племяннички безмозглые. Главное не знания а дядя прокурор.

  4. Понасадили дармоедов и полодурков родственничков вот и купаются в дерме. всех на майдан.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...