В Шебалинском районе зарегистрирована вспышка кори

В Шебалинском районе зарегистрирована вспышка кори

1 мая 2014 года, 10:21
2

В Республике Алтай зарегистрировано шесть случаев заболевания корью. Все заболевшие – два ребенка и четверо взрослых — проживают в селах Шебалинского района. Источник инфекции устанавливается. В очаге работают специалисты Роспотребнадзора, медики, инфекционисты.

Определены границы очага инфекции, круг контактных. В эпидемический очаг вовлечены организованные коллективы. Всего под ежедневным медицинским наблюдением находятся более 500 человек контактных по кори. Не привитые, а также не имеющие данных о прививках на 21 день отстранены от посещения организованных коллективов, начата их иммунизация.
Издано постановление главного государственного санитарного врача Республики Алтай об организации противоэпидемических мероприятий в очаге инфекционного заболевания. Администрации Шебалинского района рекомендовано воздержаться от проведения массовых мероприятий.
Корь — острая вирусная болезнь, сопровождающаяся лихорадкой, общей интоксикацией, сыпью, поражением конъюнктив и верхних отделов респираторного тракта. Вирус кори быстро погибает при нагревании, ультрафиолетовом облучении, под влиянием дезинфицирующих средств.
Источником инфекции является только больной человек, который выделяет вирус кори во внешнюю среду. Путь передачи инфекции — воздушно-капельный. Воротами инфекции служит слизистая оболочка верхних дыхательных путей. В отдельных случаях вирус может заноситься в головной мозг, обусловливая развитие специфического коревого энцефалита.
В мире от кори и ее осложнений ежегодно умирает около 1 млн человек. В последнее время корью часто болеют взрослые, у которых это заболевание протекает более тяжело, чем у детей, и чаще сопровождается осложнениями.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Вздрослых нуна лечить воткой с огуречиком, а детишков — сгущонкой и канфектами. Кто харашо питаеца, таво никака хворь не ваздмёт. (акромя паноса.)

  2. Бубука | 1 мая 2014 17:31

    А я смотрю ты только антилетом одним питаешься, что по умнее ни чего придумать не можешь!!!!!!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...