Начало мая обещает быть солнечным

Начало мая обещает быть солнечным

30 апреля 2014 года, 19:38
4

В первой пятидневке мая Республика Алтай будет находится в поле повышенного давления, поэтому в этот период погода ожидается преимущественно без осадков. Лишь днем 3 мая увеличится облачность, местами пройдут небольшие дожди. В целом температурный фон будет комфортным, соответствовать периоду года, сообщает Горно-Алтайский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

1 мая местами небольшие осадки, ветер северо-западный. Температура ночью +3…-2°С, местами до -7°С, днем +13…+18°С, местами +7…+12°С.
2 мая без осадков, ветер южный. Ночью 0…+5°С, местами до -5°С, днем +15…+20°С, местами +8…+13°С.
3 мая местами небольшой дождь, ветер южный. Ночью +2…+7°С, днем +20…+25°С, местами +12…+17°С.
4 мая без осадков, ветер южный. Температура воздуха ночью +3…+8°С, по высокогорью до -1°С, днем +20…+25°С, местами +10…+15°С.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. День Богини Живы

    Жива — олицетворение плодоносной силы, юности, красоты всей природы и человека — то есть весны. Жива властвует, когда зеленеют, расцветают поля и леса, сады и огороды, когда люди, очнувшись от унылого зимнего сна, словно впервые видят красоту весенней природы, красоту расцветающей молодости, впервые познают прелесть любви и нежности. С каждым днём всё вокруг зеленеет, свежеет, распускается, оживает… Богиня Жива – олицетворение плодоносной силы, Богиня рождения, жизни, красоты всего земного, весенней поры. Она — подательница Жизненной Силы Рода, делающей все живое собственно живым.

    Жива — богиня Животворящих Сил Природы, весенних бурлящих вод, первых зеленых побегов, а также покровительница юных девушек и молодых жен.

    Другими словами, Жива – это жизнь, оживление, всё живое…

    Именно Жива помогает нам очнуться от унылого зимнего сна, увидеть красоту весенней природы, расцветающей молодости, познать прелесть любви и нежности.

    Богиня Жива дочь Богини Лады и Бога Сварога. Кроме этого, известно, что слово «жизнь» раньше звучало как «живот» и означало:

    – тело;
    – существование;
    – имущество.

    От него произошлимногие слова – жито, жилье, житуха, животина, живности; целебных, заживляющих лекарств и т.д. Другими словами, Жива – это жизнь, оживление, всё живое…

    В стремлении оказать уважение Богине Жива, славяне устраивали особые праздники в её честь. В лесах, на лугах и полях организовывались широкие гуляния, дабы поблагодарить прекрасную Богиню Живу, создательницу всего молодого и живого. Женщины вооружались мётлами и совершали обрядовую пляску вокруг костра, водили хороводы и пели песни, тем самым, они очищали место от нечисти. Радуясь приходу весны, по обычаю все желающие прыгали через костёр, веря, что с помощью огня можно очиститься от наваждений после утомительной зимы. В народе по этому поводу говорили, «кто прыгнет высоко – у того и смерть далёко».

    На той же высокой горе затевают весёлые игрища и хороводы вокруг костра.

    По традиции Живин день, 1 мая, славяне посвящали отдыху. В первый день мая принято разводить костры, купаться и обливаться холодной весенней водой, водить хороводы, петь песни и благодарить Богиню Жива за нашу жизнь, рождение, появление на свет детей, а также продолжение рода человеческого, и всего живого. Девушки и юноши плели венки из цветов, и в конце дня после прзднования, эти венки отпускались в реку — это гадание на счастливое замужество-женитьбу…

  2. Я , Муштаев Павел Иванович принял для себя окончательное решение ,как Сын Отца и Матери участников Великой Отечественной Войны выехать в Донецкую Народную Республику т. 8 960 968 66 11, не могу смотреть на то , как новоявленные фашисты вновь пытаются поставить НАС с ВАМИ на колени.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...