Пешеходный мост через Башкаус открыли в Улагане

Пешеходный мост через Башкаус открыли в Улагане

28 апреля 2014 года, 17:01
17

Новый пешеходный мост через реку Башкаус открыли в Улагане. Мост соединил центр села с новым микрорайоном Мандилу, где живет около тысячи человек, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

Из-за активной застройки домами левого берега реки мост был нужен селу уже не один год, отметил на открытии и. о. главы региона Александр Бердников. Новый мост у него попросили местные жители в феврале этого года, и глава распорядился выделить деньги из резервного фонда. Сметная стоимость строительства моста длиною 120 метров составила 18,386 млн рублей. Работы продолжались 1,5 месяца.
Раньше, чтобы добраться из микрорайона до районного центра, людям приходилось пешком в обход преодолевать около шести километров, на что уходило около 40-50 минут. Сегодня для того, чтобы добраться из Мандилу в районный центр, у жителей нового микрорайона уходит всего 5-10 минут.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

17 комментариев

  1. Один метр пешеходного моста стоит 153,216 тыс. рублей. Опять какие-то нехорошие мысли в голову лезут…

  2. А подсчитывая цену метра вы учитывали только стоимости материалов? А как же проект, зарплаты, экспертизы и т.п.?

  3. Вот и удивляюсь, сколько халявщиков живут от процентов от стоимости проекта. Если бы стройэкспертиза получала не от стоимости проекта, — его цена была бы, наверняка, меньше. Если Вы считаете данную цену объективной, то я считаю объективным высказывание бывшего экс-премьера России Сечина, который говорит о завышении строительных издержек в России, как минимум, в два раза. И еще, я сам строю, практик, и прекрасно знаю, как можно «наценить» объект, и какими могут быть реальные затраты, включая проектирование, геодезию и экспертизу… С большой легкостью уходят деньги в строительство миллионных объектов из бюджета. В малом и среднем бизнесе вес заработанных денег, а затем вкладываемых в стройку, значительно тяжелее.

  4. То что мост построен, в короткие сроки, и, я думаю, качественно, — это всё здорово и замечательно. Разговор о стоимости пешеходного моста.

  5. Построили мост и все довольны. Только вот строители, которые так старались не получили до сих пор зарплаты. Написали, что уже выделены деньги, а подрядчик говорит, что деньги еще не полностью переведены ему ждет их и не платит строителям. И у кого тут деньги непонятно!!! Строителей жалко!

  6. А подсчитывая цену метра вы учитывали только стоимости материалов? А как же проект, зарплаты, экспертизы и т.п.?
    Елена | 28 апреля 2014 20:38
    + еще откаты, себе на карман . Это тоже теперь в смету учитывается??

  7. Аська. Вы забываете, что год Лошади на дворе. Когда пашете не забывайте ржать. Может тогда вам деньги и отдадут.

  8. Воришка Санин У.А….и мост в Манду…..очень симптоматично…..???!
    УРА!!! все за Саниным!

    А контрольно-кассовую машину на входе у моста Урмат не поставил, а ведь он большой специалист по учету ККМ!!

    В «Медавтотрансе» такие мосты понастроил, Имансакипов аж стал на глазах стареть…

  9. Молодец Никита Алексеевич, Яргаков ни хрена не смог за 5 лет, а Урмат за 1,5 месяца. Так держать, одним словом с Главой на парень дружит.

  10. Очень рад за жителей, но действительно цены не реальные. Сам сталкивался с составлением сметы, и т.д. и т.п. На бумаге можно сделать все, а фактически…… Главное чтобы через пару месяцев мост не потребовал ремонта.

  11. Значит есть резервный фонд у нас в Республике ? А у Президента и Правительства РФ он имеется ? Почему мы простые рабочие получающие жалкие гроши скидываемся коллективом, как и многие другие работники бюджетной сферы, в поддержку жителей Приморья, Крыма ? Из резервного фонда почему не выделяют ? Я понимаю, что у людей беда, в частности в Приморье, да и в Крыму тоже, но смысл в другом, не все деньги доходят до адресата, основная часть денег оседает в карманах воров в галстуках, вот что обидно.

  12. все так удивлены стоимостью 18,3 млн. руб……
    а вы знаете, что яргаков на строительство этого моста хотел потратить 56 млн. руб.!!!!!!!! слава богу, что яргаков второй раз не прошел на главу. он за 5 лет не смог построить этот мост!!!
    а санин н.а. красавец за 1,5 месяца переделал проект и построил мост. И СЭКОНОМИЛ БЮДЖЕТУ РАЙОНА И РЕСПУБЛИКИ 37,7 МЛН. РУБ., которые юм хотел положить себе в карман!!!!!
    И САМОЕ ГЛАВНОЕ ЛЮДИ ДОВОЛЬНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...