НДС-мошенники вновь избежали реального срока

НДС-мошенники вновь избежали реального срока

15 апреля 2014 года, 9:36
15

Бийский городской суд вынес приговор предпринимательнице из Республики Алтай Айсулу Кокпоевой и ее бухгалтеру Александру Молодых, которые ранее уже были в центре громкого криминального скандала, связанного с незаконным возмещением НДС. Как рассказала «Новостям Горного Алтая» представитель суда, обвиняемые в мошенничестве признаны виновными, однако приговор не вступил в силу, поскольку обжалуется.

Кокпоева и ее бывший бухгалтер Молодых обвинялись в мошенничестве, совершенном группой в особо крупном размере. По данным следствия, они представляли в налоговые органы фиктивные декларации и документы «для создания видимости наличия у фирм-однодневок права на получение возмещения НДС». Сумма ущерба оценивается в 9 млн рублей.
Пять лет назад Кокпоева и Молодых были участниками более крупной аферы с незаконным возмещением НДС в Республике Алтай. Сумма ущерба тогда составила 143 млн рублей. По материалам суда, в группе с ними действовали высокопоставленная работница ИФНС, сотрудник МВД, начальник отдела безопасности отделения Сбербанка и сотрудник банка «Ноосфера». Кокпоева и Молодых получили тогда по 3,5 года условно, их подельники — реальные сроки лишения свободы.
На этот раз Кокпоева и Молодых приговорены к трем годам лишения свободы условно, говорит представитель бийского суда. Кроме того, суд принял решение взыскать с них 7 784 175 рублей 6 копеек в солидарном порядке.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

15 комментариев

  1. Офигеть, безнаказанность породит новые преступления. В нашей стране оказывается все возможно, в тюрьме куча людей которые сидят за 100 руб. А родственнице Сакладова в 3 раз условно. Там однозначно была договоренность, потому-что, если ее как многолетнюю мать не посадили, то бухгалтер то мужчина? Да-а-а!!! Неисповедимы пути твои Господи.

  2. Да черт с ними, надоели, оставим их на суд божий. Земной им нипочем. Хоть кто-то в нашей стране не голодаем, уже хорошо.

  3. Да мы угараем над вами. Аржан химичил с мат.капиталом, все сми публиковали, прокуратура брала под свой контроль. ХА-ХА. Матин не признавал вину -условно. Ха-Ха-ха. Айсулу и не собирается останавливаться. ХА-ХА-ХА. Жжем!!!

  4. У всей деревни в яконуре собрали скот и не отдали деньги никому. Там люди собрали народный сход и наказали, дали 24 часа чтобы всем семейством свалили, опять мы угарали, переехав в город. Не завидуйте нам убогие.

  5. На этом сайте одни сплетники. Все озабочены одним — кто что украл кто что сказал. С утра до вечера только собирают и обсуждают сплетни. Ничего толкового полезного не прочитаешь в Новостях. Докажите делами что вы лучше других, а то только и дело что сотрясаете воздух и несете чушь.

  6. Сплетни на официальном сайте бийского гор.суда выложены. Ах они обманщики-сплетники бессовестные. Сотрясают воздух глупые секретарши. Понимаю Серега твое возмущение

  7. слов нет, зато магазин напротив налоговой инспекции построили, тепереча будут жит поживать, богатство наживать. Бог рассудит. Хотелось бы знать на ком документально оформлено это здание.

  8. Скорее всего они не сдали более крупных расхитителей, кто на самом деле эти воровства организовывал и входят в «лигу неприкасаемых». Под видом борьбы с воровством наказали наиболее глупых. И то по мелочи. А крупная рыба продолжает жиреть и возмущаться воровством.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...