Мэрия просит горожан не мыть обувь в роднике

Мэрия просит горожан не мыть обувь в роднике

1 апреля 2014 года, 8:50
32

Родник, расположенный в центре Горно-Алтайска между национальным театром и зданием администрации города, вновь привлек к себе внимание общественности. На этот раз темой для обсуждения стали комья грязи и мутные лужи, остающиеся вокруг источника после того, как некоторые жители частного сектора близлежащих районов повадились отмывать здесь грязную обувь перед «выходом в город».

Мэрия Горно-Алтайска напоминает, что уже третий год подряд город становится победителем всероссийского конкурса «Самый чистый город» среди средних муниципальных образований. И подобное поведение вовсе не красит общий имидж республиканской столицы. Кроме того, горожане набирают в роднике воду для дома, пьют прямо не отходя от источника, просто хорошо проводят время на красиво обустроенной алее близ родника, и им явно не нравится видеть его в таком состоянии.
«Понятно, что таяние снега влечет порой не очень приятные последствия, и совсем не хочется выходить в центр города в грязных сапогах и ботинках, но ведь, согласитесь, что это далеко не повод загрязнять природный источник, к которому идут напиться взрослые, дети, старики», — напоминают власти города.
При этом пару лет назад родник уже оказывался в центре мини-скандала, когда специалисты санитарных служб нашли в воде патогенные микробы. Родник тогда разобрали и обнаружили, что слив заткнут чьим-то грязным носком. Все продезинфицировали, вновь собрали. Сотрудники Роспотребнадзора регулярно берут пробы из источника и отмечают, что вода в нем соответствует всем санитарным нормам.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

32 комментариев

  1. Не в той категории победитель, максимум «Самый чистый проспект», а не «город». Отойдите 50 м в сторону от Комунны и посмотрите на эту «чистоту»…
    ДАЁШЬ АСФАЛЬТ ГОРОЖАНАМ!!!

  2. теперь не пить воду что ли у родника?
    че чистый та город? вы пасматрите какая пылища стаит в городе!!!

  3. ремонт пр.Коммунистический делается каждый год. Сотни тысяч рублей закатывается в асфальт. Технология не соблюдается, качества асфальта оставляет желать лучшего… Чем хуже положим асфальт, тем быстрее сделаем ремонт.

  4. я не оправдываю действие сие товарищей которые свои ноги моют в роднике-это признак отсутствия культуры в первую очередь. НО! Мэрия тем самым подчеркнула, что в в городе у нас срач полнейший! И куда интересно коммунальное хозяйство смотрит? А?

  5. Мне по долгу службы в разное время пришлось пожить в разных городах. Есть с чем сравнить. Чистый уютный Горно-Алтайск — оазис красоты и добра. Желаю всем здоровья и долгих лет жизни в таком замечательном месте! А те, кто брюзжат — просто не знают, как дело обстоит в других городах, к сожалению.

  6. Предлагаю фотографировать лиц, моющих ноги в роднике, и вывешивать фотографии на всеобщее обозрение!

  7. Уважаемые власти!!! Вы один раз положите нормально асфальт, а потом стройте дороги на окраинах. Почему в Манжероке асфальт есть, а в Горно-Алтайске нет?

  8. Согласна, Горно-Алтайск очень чистый и уютный город. А мытье грязных ног в роднике — это в первую очередь оскорбление всех жителей, приходящих к роднику за питьевой водой. Родник — святое место, и относиться к чистой воде таким образом — натуральное хамство.

  9. за водичкой к роднику приходят люди которые живут в центре, в благ.домах где кругом асфальт в доме вода. Пройдите чуть в сторону от проспекта: грязь по колено и таких живущих не в центре оочень много, им поверьте родник это или не родник уже поф.. Конечно это не оправдание таким поступкам, тут уже натуральное свинство. Администрация обратите внимание на наши дороги, ПОМОГИТЕ!

  10. Комментарии впечатляют. Какая связь между отсутствием асфальта и мытьем обуви в роднике? Полагаю, что никто же не додумается при отсутствии асфальта помыть сапоги в собственной кухонной раковине? И поставить их потом на обеденный стол? Так почему это нужно делать там, где люди берут воду для питья?

  11. Ув. МЭРИЯ, народ вас поддержит, если не только предупреждать, но ШТРАФОВАТЬ будете этих дебилов. Надо же до такого додуматься мыть грязную обувь в естественном РОДНИКЕ (облагороженном Аржан-Суу), даже нас русских карёжет от такого варварства, мы же живем рядом с коренными жителями для которых РОДНИКИ — священные места. Но был крайне удивлен и несколько раз делал замечание тем, кто гадил около этого РОДНИКА, это была смешанная (внешне разных национальностей) группа молодых людей. Что- то не ладно в нашем воспитании, восприятии………Как то нужно повернуться всем к нашим исконным корням, отношению людей друг к другу, к ПРИРОДЕ, к тому святому, как понимали и жили наши предки.

  12. Поставьте корытце для мытья обуви рядом и вопрос снимется автоматически. неужели так тяжело додуматься?

  13. ну еще надо подумать уважаемой мэрии, чтобы улицы у нас были как-то заасфальтированы, иначе получается что живущие на окраинках люди, выйдя из своего болота и грязи на асфальт стесняются своих замызганных сапог, и спешат к водопою их почистить,
    не только пройтись, проехать то по улицам на колхозной, каясе, дубовой роще и тд, страшновато

  14. если увижу кого-то моющего обувку в роднике и снаряжу в рыло с ноги — наверняка дадут условно 8-)))

    так что вопросы — к государству, которое не может минимально организовать социальные отношения.

  15. Конечно сие действо сограждан верх безкультурия, но и для администрации повод задуматься что у нас не так. Грязь грязью но давайте будем честными кроме центральных улиц дела с дорогами обстоят ужасно я не говорю об асфальте я говорю о том что можно хотя бы отгрейдировать улицы сделать подсыпку гравием многого то ненужно отвести ручьи прокопать траншеи о улица колхозная и другие расточительница подвесок авто там ямы круглый год и глина лучшее дорожное покрытие чтоб люди авто больше мазались ох как я люблю эту улицу каждый раз проезжая там я восхищаюсь. Ещё меня «радует участок дороги на посёлке это же бесплатный вибростенд вот как о нас заботятся. Молодцы работники коммунальных служб берегут грейдеры поднимая весной лопату дабы не сломать её об сель которая сошла с солнечной на асфальт пусть лучше люди бьют машины, где знак естественная неровность тогда? Сейчас уже высохла в пыль и колесами под раскаталась. и таких примеров масса. Сравнивать конечно можно с другим городами например с весенним Бийском по которому проплываешь по улицам на своем авто как на гандоле а кругом суета и местные совершают скоростные погружения испытывая надежность автомобилей. Может быть с Африкой сравним я вот в топ гир смотрел там вообще дорог почти нет

  16. Так я не понял,а что вода обратно возвращается? кто за дорогу отвечает,делайте асфальты кругом и мыть ни кто не будет перепахали весь город своим газом, а устранять не собираются не слушайте ни кого.. только и знают в кабинетах указывать,сидя на стульях,а встать от стула и доброе дело сделать они не могут

  17. Администрация! Обратите внимание на дороги в городе! Позорники! Что делать жителям логов? Это ваша вина и головная боль, что люди спускаются с них с грязными сапогами.

    П.С. живу в центре, но за горожан и за город в целом обидно.

  18. халопы, которые пишут про асфальты и грязные улицы, именно такие как вы недоразвитые и моют ноги на родниках

  19. Апачи | 1 апреля 2014 16:31
    В русском языке нет таких слов — хАлоп и асфальтЫ, так кто из нас недоразвитый!?

  20. Какой асфальт люди вы о чем??? Положить его на всех улицах нашего города. Это огромнейшие деньги. Просто не будьте свиньями и нет проблем. Не свинячьте у себя под носом и будет на много чище и лучше. Чисто не там где убирают, а там где не сорят!!!

  21. Ищу Правду | 1 апреля 2014 9:01
    +100
    А на колхозном логу без резиновых сапог делать нечего. А если на машине каждый день номера протирай, а то 500 рЭ нарисуют ДэПэСники. А в центре асфальт до дыр подметают, сверху новый стелят, крузер покупают, фонтан строят….

  22. Абсолютно поддерживаю просьбу мэрии! Но и МЫ просим мэрию позаботиться о дорогах, положить АСФАЛЬТ, не дожидаясь Дня города, хотя бы по улице Чорос-Гуркина. Это ж невозможно передвигаться там.

  23. Новость про мытье обуви в роднике, а все гневные высказывания по поводу… плохих и грязных дорог. Получается, что плохие дороги оправдывают мытье. Так можно оправдать все что угодно господа. К примеру отправление естественных надобностей под стенами Эл Курултая, потому что внутрь здания не пускают.

  24. Это чем нужно думать, чтобы в роднике мыть свою грязную обувь?!!
    мы пока сами не поменяем свое мышление, так и будем жить в Ж.пе. И никакая власть нам не поможет.
    Сами срем, сами потом еще и жалуемся, что не убрано.
    Писец. Сама жила в месте, где весной, осенью и в дождь не пройти. ничего, влажные салфетки в помощь. Но чтобы так решать свою проблему, извините.
    О чем говорить, когда людям на все похеру и ссут даже на детских площадках!
    Позорища!!!

  25. Апачи | 1 апреля 2014 16:31
    Я смотрю от большого ума пишите здесь комментарии обвиняя всех и вся.
    Дороги и мытье обуви просто как причинно-следственная связь. И перешли на обсуждение дорог не случайно у людей накипело.

  26. Уважаемые горожане. Те, которые любят комментировать новости на данном сайте. Я заметил, что многие любят комментировать. Но иногда на данном форуме обсуждаются действительно важные темы из жизни города. Если вам не безразличен какой-нибудь вопрос, выносите его на общегородской референдум. Законодательство дает нам прекрасную возможность проголосовать и решить какой-либо вопрос, а мы этим не пользуемся. Не пользуемся своими правами. А на форумах поливаем друг друга грязью. Есть ли у нас в городе инициативные люди? Давайте, дерзайте.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...