В Иркутске получили снимки звезды, взорвавшейся 12 млрд лет назад

В Иркутске получили снимки звезды, взорвавшейся 12 млрд лет назад

6 марта 2014 года, 11:48
0

Иркутские астрономы получили уникальные снимки звезды, которая взорвалась 12 млрд лет назад. Свет от взрыва дошел до планеты Земля только сейчас, его зафиксировал телескоп сети «Мастер», установленный на астрофизическом полигоне в Тункинской долине.

Директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев подчеркнул, что «свет от древнего источника шел к нам 12 млрд лет, в те времена еще не было ни одной планеты». Ученый отмечает, что Солнечная система вместе с Землей сформировалась только через 8 млрд лет после обнаруженного всплеска.
Видимая звездная величина объекта составила 16,5, что почти в 20 тысяч раз меньше, чем у самой слабой звезды, которую можно увидеть невооруженным глазом. Таким образом, телескоп «Мастер» оказался первым в мире телескопом, зафиксировавшим слабый свет от далекого космического взрыва.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...